Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Август » 21 » Сентябрь. Раскрыть тетрадь и плакать
5:05 AM
Сентябрь. Раскрыть тетрадь и плакать
В наступающем учебном году в качестве пособия для факультативных занятий учащихся
8-х классов по географии будет использоваться рабочая тетрадь на казахском языке
под названием "География тюркоязычных стран” автора Улжалгас ЕСНАЗАРОВОЙ.
 Это учебное пособие (правда, изданное аж в 1999 году) в редакцию принесли родители алматинских школьников с просьбой выяснить, планируется ли его внедрение в учебный процесс. Стало очевидно, что они этого не очень хотят, аргументируя недовольство… отсутствием такого предмета в школьной программе.
Мы немедленно отправились к переводчику. Полученный материал оказался весьма забавным.
С ходу, без какого-то предварительного экскурса, автор предлагает ученикам 8-го класса перечислить все тюркоязычные государства, площадь их территорий и названия столиц. Далее детям предлагается найти эти страны на черно-белом рисунке сомнительного качества, изображающем что-то вроде карты.
В довершение ко всему школяры должны указать людей, которые первыми собрали сведения о тюркоязычных странах, а также назвать всех великих людей, когда-либо живших в них.
Вполне возможно, что дети без труда смогли бы это сделать, имея на руках давно вышедшие из обихода бумажные купюры достоинством в три, пять, десять, пятьдесят тенге, на которых были изображены великие предки. Но в итоге изрядно пошевелить мозгами пришлось даже взрослым.
Дальше - больше. Следующий раздел посвящен природе тюрко¬язычных стран. Ученикам предлагается не только указать высоту гор, но… и назвать экологические проблемы тюркоязычных государств. (Напомним, речь идет о 8-м классе). Отдельная группа вопросов посвящена Каспию, в том числе назначению (!?) Каспийского моря.
При изучении географии Казахстана, указанного в числе семи упоминаемых автором государств, автор предлагает школьникам рассказать о маршрутах транспортировки нефти, охарактеризовать экономику в целом и отдельные отрасли промышленности.
В общем, наш переводчик, работая над текстом, несколько раз возвращался в начало рабочей тетради, чтобы еще раз убедиться, что предназначена она именно для 8-го класса.
Вчера же мы дозвонились до автора учебного пособия.
- Улжалгас Амзеевна, рабочая тетрадь по географии тюрко¬язычных стран, изданная в 1999 году, за прошедшие годы переиздавалась?
- В этом году будет переиздание с дополнениями, но в целом структура осталась прежней.
- А это учебное пособие допущено к использованию в учебном процессе Министерством образования и науки?
- Да, в 2004-2005 годах оно было рекомендовано, а последний раз переиздавалось в 2005 году. В этом году министерство дало разрешение на использование тетради для углубленного изучения географии.
- Из каких соображений вы создали эту рабочую тетрадь, если такого предмета в школьной программе нет?
- Для факультативных занятий.
- Нам в редакцию принесли только казахоязычную версию пособия, а на русском и других языках оно существует?
- Нет, только на казахском языке. Вы - первый журналист, который заинтересовался. Сейчас в министерстве утвердили, могу перевести на русский.
- Сколько стоит ваш учебник?
- Я не знаю, потому что тираж еще не заказан. В типографии делается расчет.
- Еще какие-то учебники вы пишете?
- Да, я автор учебника по естествознанию для 5-го класса, для 7-го класса - география материков и океанов, физическая география Казахстана для 8-го класса - причем не только учебник, но и учебно-методические пособия (рабочие тетради, атласы, методички, тестовые задания, портреты исследователей территории Казах¬стана).
- Они все рекомендованы для учебного процесса?
- Они были сначала рекомендованы, потом несколько лет не входили (в перечень рекомендуемой литературы, утверждаемый МОН РК. - А. А.), потому что играл роль человеческий фактор (? - Ред.). В этом году я заново отдала на экспертизу. Учебники я переработала кардинально. Но география тюркоязычных стран по структуре осталась такая же. Для факультатива же это - не для учебного плана. А учебники для 8-го класса я полностью переработала. География не сильно изменилась, дополнения там есть, поскольку меняется численность населения, но кардинально он (учебник. - А.А.) не изменился. Мне письмо из министерства, кажется, за подписью Каримжанова (Бахриден КАРИМЖАНОВ, директор департамента дошкольного и среднего образования МОН РК. - А. А.) пришло, что "География тюркоязычных стран” и "География материков и океанов” рекомендованы.
Мы попытались дозвониться до Ляззат БАИМБЕТОВОЙ, заведующей лаборатории экспертиз Республиканского научно-практического центра "Учебник”, чтобы выяснить, когда и кто одобрил вышеупомянутую рабочую тетрадь с явно не восьмиклассными заданиями для использования в школах. Однако г-жа Баимбетова наотрез отказалась говорить с нами, сославшись на то, что такую информацию сообщать она не вправе.
От редакции. Почему географии тюркоязычных стран (дисциплине, странной по определению) обучать предлагается не всех школьников, а только казахоговорящих? Причем сверх школьной программы. Интересно, что ответят на этот вопрос в Министерстве образования?
Просим считать эту публикацию официальным запросом главе МОН Бакытжану ЖУМАГУЛОВУ.
Александра АЛЁХОВА, alyokhova@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=23119
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1509 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 3:25 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru