Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Сентябрь » 04
Десятилетний мальчик спас от бандитов своего отца и школьное имущество
 
Четвероклассник Бекжан Серикжан сегодня в центре внимания всей школы. Вчера представители управления внутренних дел областного центра во время первой в этом году линейки вручили маленькому герою благодарственное письмо и новенький велосипед.
– Молодец, Бекжан, ты герой! – хлопая по плечу, говорят одноклассники.
– Как ты помог поймать преступников?
Десятилетний мальчик с гордостью начинает пересказывать любопытным историю трехнедельной давности:
– Это было 10 августа. В тот вечер я с отцом, который работает в школе сторожем, пришел на дежурство. Закрыли все окна и двери. Попили чай и легли спать.  Вдруг меня разбудили крики отца. Я выбежал в коридор и остолбенел. На полу лежал мой отец, а какие-то люди его били. Они были так заняты, что не заметили меня. Я сильно испугался. Сначала хотел побежать домой, чтобы позвать на помощь маму, а потом вспомнил про телефон в фойе.  
– Грабителей было пятеро, – включается в разговор отец нашего героя Серикжан Мухамедиев. – Я застал их в тот момент, когда они складывали школьные компьютеры в сумки. Они сшибли меня с ног,  связали и стали бить. Я громко кричал, чтобы сын проснулся и убежал подальше.
Но отец Бекжана и не предполагал, что его младший сын обратится за помощью к полицейским. На цыпочках мальчик подкрался к телефону и набрал 102.
Приехавшей через шесть минут оперативной группе удалось задержать бандитов на месте преступления.
– Вот бы все мальчишки и девчонки были такими бдительными и участливыми, – говорят сотрудники полиции.
Бекжану после этого случая говорил спасибо не только директор школы, но и весь коллектив. Полицейские выразили ему благодарность за помощь в поимке преступника. Теперь Бекжана знает весь город.
Как оказалось, задержанные по данному разбойному нападению в ходе следствия признались еще в 14 подобных преступлениях.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область
http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=7193&Itemid=2

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 811 | Добавил: collegy | Дата: 2011-09-04

Каждому по учебе     

По всей стране прозвучали первые звонки
 
Вчера на двух торжественных линейках лично побывал президент страны Нурсултан Назарбаев. Глава государства поздравил с Днем знаний всех учителей и школьников Казахстана.
Первой президент посетил столичную школу-лицей № 66.
– Хочу поздравить всех наших казахстанцев, всех детей, учителей и родителей с сегодняшним Днем знаний, началом нового учебного года, который проходит в рамках празднования 20-летия нашей независимости. Это огромная веха, большой праздник для всего народа. Сделано очень многое, особенно для детей.
В начале нового учебного года желаю вам всем крепкого здоровья, больших успехов в учебе, – обратился Нурсултан Назарбаев к участникам торжественной церемонии.
Глава государства также отметил, что 1 сентября «в Казахстане свои двери распахнула 7441 школа и за парты сели 2,5 миллиона детей, 340 тысяч учителей начали свою работу. За годы независимости в стране открылось 780 школ. До конца этого года откроется еще 80 учебных учреждений».
– До 2020 года будет построено еще 513 школ и осуществится переход на 12-летнее обучение. Сейчас создаются условия для учебы, внедряются современные технологии в учебный процесс: практически 98 процентов школ компьютеризированы. Все это делается для будущего страны, с заботой о вас, – отметил президент.
В своем выступлении глава государства сделал акцент на том, что перед страной «поставлена задача поднять уровень образования нашего народа, потому что будущее – это производственная конкуренция и развитие науки. А успехов в этом можно достичь только настоящими знаниями».
Нурсултан Назарбаев не преминул отметить, что школа-лицей № 66 с ее физико-математическим и химико-биологическим уклоном в учебе преподает детям «очень важные предметы на современном этапе». Эти знания будут незаменимы в самых приоритетных отраслях экономики.
– Надеюсь, что вы будете хорошо учиться, оправдывать доверие старшего поколения, своих родителей, будете настоящими патриотами нашей родины, – выразил надежду президент Казахстана.
Кроме того, как сказал глава государства, в этой школе зарождаются новые детские  организации «Жас кыран» и «Жас улан». Президент в торжественной обстановке лично повязал галстуки трем новым членам этих ячеек.
 
После чего Назарбаев посетил казахско-турецкий лицей «Нџр Орда» в Астане, где побывал на уроках истории в шестом и пятом классах, посвященных 20-летию независимости Казахстана.
В ходе торжественной церемонии глава государства отметил, что среди тех, кто поступил в «Назарбаев Университет», есть немало выпускников казахско-турецкого лицея. И это характеризует данное учебное заведение с самой положител ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 849 | Добавил: collegy | Дата: 2011-09-04

Почти 260 тысяч детей отправились в первые классы казахстанских школ
 
День знаний имеет важное значение для Казахстана, ведь человек и его интеллектуальный потенциал являются главным богатством страны, а образование – ключевым приоритетом.
В этом году Дню знаний было уделено особое внимание. Так, Министерство здравоохранения РК впервые провело в школах «Урок здоровья-2011», призвав школьников и родителей вести здоровый образ жизни, противостоять вредным привычкам, заботиться о безопасности в быту и на дорогах. Между тем комитет дорожной полиции МВД РК объявил о начале республиканской акции «Внимание – дети!» с 1 сентября, поскольку именно сейчас резко возрастает число аварий с участием школьников. В целом для системы образования этот год знаменателен тем, что стартовала новая государственная программа развития образования. Впервые проведен Республиканский педагогический форум с участием родителей, представителей НПО, бизнес-структур. Также была проведена горячая линия с министром образования и науки, в ходе которой казахстанцы получили развернутые ответы на волновавшие их вопросы.

Первое прикосновение
Корреспондент «Литера» посетил традиционный День знаний в не совсем обычной школе
Нас встретили звонком, но не привычным, школьным, а особенным сигналом, отмечающим появление человека на территории учебного заведения. Он звенит для всех, кто проходит сквозь эти ворота – ученики, учителя, родители – многие из тех, кто гуляет по этим школьным этажам, уже привыкли жить на слух. Или на ощупь – у каждого кабинета висит табличка, где помимо привычных букв, различимых глазом, можно пальцами «прочитать», что это за помещение. А есть еще оборудование, специальные учебники, компьютеры, особенные педагоги…
Но, как и в любой другой, в алматинской специализированной школе-интернате №4 для слепых и слабовидящих детей имени Островского прежде всего воплощают в жизнь главный завет образования – встречать и учить.
– Мы не рады «первоклашкам», – отметила как-то на одном из городских мероприятий педагог этой школы, учитель истории Алма Усенбаева. – Не рады не потому, что боимся работы или нам не хочется делиться знаниями с детьми, нам чисто по-человечески больно осознавать, что большая наполняемость первых классов говорит о том, что количество незрячих и слабовидящих детей в нашей стране не уменьшается. Но учить наших ребят – удовольствие. Они умные, талантливые, схватывают все на лету и память у них прекрасная, ведь они воспринимают информацию, прежде всего, на слух и должны так много хранить в памяти, без возможности заглянуть в шпаргалку. Достаточно того факта, что ЕНТ наши воспитанники сдают на равных с обычными детьми.
После этого не попасть в спецшколу имени Островского мы не могли и буквально «вырвали» у ее директора Рахмета Нурахметова, занятого приготовлениями к началу учебного года, полчаса дл ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1315 | Добавил: collegy | Дата: 2011-09-04

Новый учебный год в школе №21 Павлодара педагоги и ученики встретили с особым волнением и радостью. Это учебное заведение в этом году апробирует методику электронного обучения, пишет Казинформ.
С гордостью отметила достижения своих учеников директор Тамара Веневитина: «Хорошая успеваемость и слаженная работа стабильного коллектива позволили школе войти в десятку лучших в областном центре. Учебное заведение станет пионером внедрения инновационных технологий обучения детей. У нас обновят компьютерный парк, ребята будут заниматься по электронным учебникам».
Вчера первую школу с электронным обучением посетил аким города Бакитжан Жуламанов. Он поздравил учеников и педагогов с новым учебным годом, осмотрел учебные кабинеты и оценил проведенный в школе ремонт.
Глава города рассказал о планах развития современного образования в Павлодаре - пилотный проект электронного обучения будет реализован в 40 школах областного центра.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=347824

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 647 | Добавил: collegy | Дата: 2011-09-04

Пятница, 2024-04-26, 2:55 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru