Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Октябрь » 06
Алла Иванилова
В этом году День учителя, который традиционно отмечается в Казахстане в первое воскресенье октября, прошел с особым размахом

Столь повышенное внимание к педагогам неспроста. Чиновники намерены поднять статус учителя. Сделать эту профессию не только одной из самых уважаемых и престижных, а значит - и хорошо оплачиваемых.
Накануне Дня учителя в Астане прошел торжественный вечер. Поздравление главы государства в адрес "виновников торжества” зачитал министр образования и науки Бакытжан Жумагулов. Президент отметил, что только высокообразованная нация может быть конкурентоспособной. И он считает, что за 20 лет независимости в Казахстане создана новая система образования, которая соответствует современным требованиям. "Образование - это сфера, которая закладывает основы будущего страны, высокой квалификации, патриотизма и духовности новых поколений казахстанцев. И главная ее опора - ваш неутомимый труд, творческий поиск и самоотверженность”, - подчеркнул глава государства и пожелал педагогам крепкого здоровья, добра и благополучия, а также больше талантливых, целеустремленных учеников, которые прославят страну на весь мир.
В своей поздравительной речи главный педагог страны Бакытжан Жумагулов вспомнил слова известного французского писателя Жозефа Жубера: "Обучать - значит вдвойне учиться”. "И то, что вы не отступаетесь от такого тяжелого труда, должно заслуживать, как минимум, двойной признательности. Говорю это с уверенностью - и как бывший ученик, и как сельский учитель, с чего я начал свою трудовую карьеру, и как ученый-математик”, - заметил министр образования и науки. По словам главы ведомства, долгие годы понятия "учитель” и "достойный уровень жизни” шли параллельными прямыми и никак не пересекались. "Но с этого года мы переходим, говоря математическим языком, в нелинейное пространство и заставим эти линии пересечься”, - констатировал Жумагулов.
В качестве "признательности” в этом году с 1 июля зарплаты учителей, как и у других работников бюджетной сферы, повысились на 30 процентов. Кроме того, с 1 сентября педагоги получили новые надбавки к заработной плате в зависимости от категории. Так, для учителей высшей категории и мастеров производственного обучения это стопроцентная надбавка к базовому окладу, первой категории - 50 процентов и второй - 30 процентов. Помимо этого, госпрограммой по развитию образования предусмотрено, что к 2015 году средняя зарплата педагогов приблизится к уровню оплаты в частном секторе. Это двух- или трехкратное повышение по сравнению с сегодняшним уровнем.
Учитель теперь станет главной фигурой образовательной политики страны. Без санкции действующих педагогов не будет вводиться ни один новый учебник. Они будут принимать самое активное участие в выработке и реализации государственной политики в образовании.
"Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя”, - говорил "железный канцлер” Бисмарк. Я уверен, что педагогический корпус страны в борьбе за будущее процвета ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 924 | Добавил: collegy | Дата: 2011-10-06


№ 181 (17296) от 04.10.2011
Светлана АХМАТОВА, Атырау
Кресло ректора Атырауского государственного университета (АГУ) им. Халела Досмухамедова вновь свободно. Недавно назначенный ректор учебного заведения уличен в коррупционном преступлении.
Ректор АГУ 46-летний Киикбай Жаулин задержан за взятку: он требовал от директора одного из городских ТОО "презентов" в виде ноутбуков на 600 тысяч тенге.
– В обмен обещал подписать акты выполненных работ, – говорит пресс-секретарь областного финпола Алтынай Мухтарова. – Подозреваемый находится в изоляторе временного содержания.
К слову, буквально пару месяцев
назад бывший ректор АГУ Алтай Казмагамбетов не прошел аттестацию в Астане и был снят с занимаемой должности. Тогда этот пост занял ныне подозреваемый Киикбай Жаулин. Кстати, ранее он работал в университете сначала преподавателем, затем деканом и проректором. Успел Жаулин поработать и на государство: был заместителем начальника управления внутренней политики по Атырауской области, замакима Атырау. С декабря
2010-го по август 2011 года возглавлял областное управление образования.
Стоит отметить, что еще летом при получении взятки в размере 45 тысяч был задержан близкий родственник подозреваемого, бывший директор школы № 30 Бокен Жаулы.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=58500


Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1118 | Добавил: collegy | Дата: 2011-10-06

№ 182 (17297) от 05.10.2011
Лента.Ру
Нобелевская премия по физике 2011 года вручена американцу Солу Перлмуттеру, австралийцу Брайану Шмидту и американцу Адаму Рису за открытие ускоренного расширения Вселенной. Об этом сообщается на сайте премии.
В 1998 году ученые обнаружили, что Вселенная расширяется с ускорением. Открытие было сделано благодаря изучению сверхновых типа Ia. Эти сверхновые возникают в двойных системах, где белый карлик ворует у своей звезды-компаньона материю. Когда масса карлика достигает предела Чандрасекара (1,4 солнечных), он взрывается. Изучая удаленные от Земли сверхновые, ученые обнаружили, что они как минимум на четверть тусклее, чем предсказывает теория – это означает, что звезды расположены слишком далеко. Рассчитав таким образом параметры расширения Вселенной, ученые установили, что этот процесс происходит с ускорением.
По словам Брайана Шмидта, сделав открытие, он в него не поверил и очень долго пытался найти ошибку. Он также отметил, что завтра в университете ему предстоит провести занятие, посвященное как раз ускоренному расширению Вселенной.
Сол Перлмуттер, который работает в Национальной Лаборатории Лоренса в Беркли, получит половину премии. Вторая половина будет разделена между Шмидтом (Обсерватория Стромло Австрийского национального университета) и Рисом (Университет Джона Хопкинса).
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=58572

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1054 | Добавил: collegy | Дата: 2011-10-06

№ 182 (17297) от 05.10.2011
Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск
Во всех школах Усть-Каменогорска планируется внедрить проект "SMS-дневник", который уже успешно апробирован в некоторых учебных заведениях областного центра. Он понравился как учителям, так и родителям учеников. На специальном семинаре они сошлись во мнении, что в процесс школьного воспитания необходимо внедрять новые инновационные технологии.
Сегодня уже пятнадцать школ Усть-Каменогорска изучают плюсы и минусы нововведения. При опросе учителей выяснилось, что SMS-дневник помогает быстрее найти общий язык с родителями и учениками. Не все мамы и папы имеют возможность (а главное – желание) регулярно бывать на школьных собраниях. Между тем электронный дневник позволяет им своевременно узнавать сведения об отметках своего чада, о его достижениях и промахах, точнее, пропусках уроков, опозданиях и прочих нареканиях.
Говорит педагог-психолог Валентина Бирюкова:
– С помощью SMS-сообщений мы можем также чаще хвалить ребенка, тем самым мотивировать его на то, чтобы он лучше учился.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=58564

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 867 | Добавил: collegy | Дата: 2011-10-06

Дорогие коллеги!
От всего сердца поздравляю Вас с Днём Учителя – нашим общим праздником! Этот праздник не случайно перестал быть профессиональным и превратился в общенародный! Не сомневаюсь: сегодня каждый порядочный человек вспоминает своих учителей с теплотой и любовью, уважением и благодарностью.
Еще в девятнадцатом веке  Лев Толстой говорил:  если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.  Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель. Убежден, что и в двадцать первом веке это мнение разделяют родители и все настоящие педагоги.
Как представитель образования в Парламенте использую любую возможность для  напоминания властям о том, что сегодняшний день учителя – это завтрашний день ученика, а будущее страны творится в классах и аудиториях. Этой цели служат подготовленные  мною 120 законов и законопроектов, в том числе последний – проект закона «О народном образовании». Как и прежде, надеюсь на вашу поддержку. Как сын учителей, выпускник и профессор педагогического ВУЗа  уверен: для настоящего педагога чужих детей не бывает! И, как любитель русской словесности, с удовольствием процитирую строки московского поэта и педагога:
                            Пусть будет меньше праздников, чем буден,
                              Но тот, кто стал учителем, поймет,
                              Какое счастье быть полезным людям,
                              Учить Его Величество Народ!
 
С глубоким уважением,
Заместитель Председателя Комитета по образованию Государственной Думы,
председатель общественного движения "Образование -для всех"
 
Олег Смолин

Категория: Наш календарь | Просмотров: 2253 | Добавил: collegy | Дата: 2011-10-06

Суббота, 2024-04-20, 10:45 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru