Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Октябрь » 08
Турнир Городов — международная олимпиада по математике для школьников.
Задания рассчитаны на учащихся 8–11 классов. Проводится ежегодно с 1980 года. C 1989 года проводятся 2 тура — осенний и весенний, каждый из которых состоит из двух вариантов — базового и сложного. Сложный вариант олимпиады составляется из задач, сопоставимых по трудности с задачами Всероссийской и Международной математических олимпиад, базовый — из более простых.
В Москве, как правило, проводится только осенний тур. Основной вариант весеннего тура совпадает по времени и частично по задачам с Московской городской математической олимпиадой.
Для 11-классников, показавших высокие результаты на осеннем или весеннем туре, проводится дополнительный устный тур. При поступлении в ВУЗ подлежат учёту награды, полученные на устном туре.
В других городах (последние годы — более 100 городов более 25 государств Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Австралии и Океании) Турнир проводится силами местных оргкомитетов, которые получают из Москвы задания и организуют написание работ школьниками своих городов. В некоторых городах проверка работ организуется на месте, из других работы отсылаются для проверки в Москву. Принять участие в Турнире (организовать олимпиаду у себя) может любой город (а также отдельная школа или деревня, но таких вариантов — единицы).
За успешное выступление на олимпиаде школьники награждаются дипломами, а авторы самых лучших работ — приглашаются на  летнюю математическую конференцию Турнира . Непременным её участником является изображённый на эмблеме самовар, ставший по этой причине символом Международного математического Турнира Городов. Олимпиада и, следовательно, полученные награды не имеют никакого официального статуса, хотя их международный авторитет достаточно высок.
Сроки проведения Турнира Городов в 2011/2012 учебном году 

Тур/вариант          базовый                   сложный
 осенний          9 октября 2011 г.       23 октября 2011 г.
 весенний       26 февраля 2012 г.    18 марта 2012 г.

В Турнире городов в Москве может участвовать любой желающий школьник. Об участии в других местах проведения необходимо обратиться к местным организаторам, а при незнании их координат — на  turgor@mccme.ru

Сайт Турнира Городов

http://www.rsci.ru/grants/grant_news/267/230738.php
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1505 | Добавил: collegy | Дата: 2011-10-08

Благотворительный фонд наследия Менделеева , Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева, Московский институт открытого образования, Химический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, Московский областной государственный университет, редакция журнала "Вестник образования России", при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, проводят VI Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок".

Участниками конкурса могут быть преподаватели общеобразовательных учреждений всех типов. Ограничений по возрасту и стажу работы нет. В конкурсе могут принимать участие педагоги Российской Федерации и стран СНГ.

Конкурс проводится по 4 направлениям. К участию в конкурсе приглашаются все желающие педагоги общеобразовательных учреждений, учреждений профессионального образования, дополнительного образования, дошкольных учреждений и учреждений средне-специального образования, культуры и спорта.

Участие в финале конкурса только очное.

Финалисты конкурса принимают участие в курсовых мероприятиях по тематике «Информационно-коммуникативная составляющая современного урока» объёмом 72 часа и получают соответствующее удостоверение государственного образца о прохождении курсов.

В рамках конкурсных мероприятий педагоги посещают уроки лучших педагогов образовательных учреждений города Москвы.

Направления конкурса:

Первое направление - ГУМАНИТАРНОЕ (преподаватели русского языка и литературы, иностранного языка, истории, обществознания, МХК, музыки, изобразительного искусства, физкультуры, технологии).
В рамках первого направления приём работ по электронной почте vkmlu@mail.ru осуществляется с 1 по 10 октября 2011 года.
Финал проводится с 5 ноября по 11 ноября 2011 года. Заезд участников 5 ноября с 9.00. Отъезд 11 ноября с 17.00.

Второе направление - НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ( учителя начальных классов, преподаватели информатики, музыки, изо, физкультуры, ОБЖ, воспитатели ГПД в начальной школе).
В рамках второго направления приём работ по электронной почте vkmlu2@mail.ru осуществляется с 20 - по 30 октября 2011 года
Финал проводится - с 3 по 9 декабря 2011 года. Заезд участников 3 декабря с 9.00. Отъезд 9 декабря с 17.00.

Третье направление - ДОШКОЛЬНОЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (воспитатели дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования школьных учреждений, учреждений дополнительного образования).
В рамках третьего направления приём работ по электронной почте vkmlu3@mail.ru осуществляется с 20 по 30 ноября 2011 года.
Финал проводится с 11 по 17 января 2012 года. Заезд 11 января с 9.00. Отъезд 17 января с 17.00.

Четвёртое направление - ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЕ (преподаватели химии, математики, физики, биологии, географии, информатики, экономики, ОБЖ)
В рамках четвёртого направления приём работ по электронной почте vkmlu4@mail.ru осуществляется с 20 по 30 января 2012 года.
Финал проводится с 25 ... Читать дальше »
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1714 | Добавил: collegy | Дата: 2011-10-08

Фонд «Русский мир» дает гранты (делает пожертвования) на реализацию проектов, направленных на популяризацию русского языка и культуры и поддержку программ изучения русского языка.

Приоритет отдается проектам, реализация которых направлена на:
•    содействие деятельности переводов произведений русскоязычных авторов на языки народов мира;
•    поддержку русских школ в странах ближнего и дальнего зарубежья;
•    поддержку курсов изучения русского языка за рубежом;
•    поддержку преподавания русского языка в высших учебных заведениях зарубежных стран;
•    поддержку программ дистанционного и интерактивного изучения русского языка как иностранного;
•    поддержку культуры речи в деловом и официальном обороте;
•    популяризацию истории и философии Русского мира, его духовных и культурных основ;
•    выявление, систематизацию, сохранение и популяризацию произведений русского искусства и исторических свидетельств и мероприятий, способствующих восстановлению единства культур России и русского зарубежья;
•    формирование благоприятного для России общественного мнения, распространение знаний о нашей стране;
•    взаимодействие с диаспорами, содействие установлению климата межнационального уважения и мира;
•    поддержку русскоязычных средств массовой информации и информационных ресурсов за рубежом;
•    поддержку русскоязычных сайтов, создаваемых за рубежом.
Приоритет также отдается проектам, предусматривающим долевое участие в их финансировании третьих лиц, подтвержденное гарантийными письмами.
Не принимаются к рассмотрению коммерческие проекты, т.е. проекты, предусматривающие полный или частичный возврат получателю гранта средств, полученных от Фонда в виде гранта, а также проекты, предусматривающие расходы на создание организаций, формирование их имущества и финансирование деятельности их органов управления.
 Фонд дает гранты:
•    некоммерческим организациям, зарегистрированным в Российской Федерации;
•    государственным и муниципальным учреждениям Российской Федерации, указанным в пункте 1 статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 Гражданского кодекса Российской Федерации;
•    организациям любой организационно-правовой формы, инкорпорированным за пределами Российской Федерации;
•    физическим лицам независимо от их гражданства.
Заявки принимаются дважды в год:
•    с 1 апреля по 31 мая включительно (далее – «первый срок») и
•    с 1 октября по 30 ноября включительно (далее – «второй срок»).
 Дата подачи заявки определяется по дате отправления письма, указанной на почтовом штемпеле.
 Заявки по проектам, реализац ... Читать дальше »
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1238 | Добавил: collegy | Дата: 2011-10-08

Эти дети не мечтают стать великими художниками или мастерами прикладного искусства. Они просто делают то, что им нравится. Красочная выставка, приуроченная к Дню инвалидов, несет в себе нечто большее, чем любовь к творчеству
Согласитесь, в жизни детей с ограниченными возможностями существует не так много способов, чтобы проявить себя. Именно поэтому Дворец школьников благодушно распахнул для них свои двери, где юные дарования с удовольствием представили разнообразные рукотворные шедевры. Оригинальные изделия настолько притягивали к себе внимание, что можно было подолгу всматриваться в их необычные детали. Причем с каждым разом детские творения открывались с новой, неизведанной стороны.
В создании уникальных поделок многим ребятам помогали их родители и воспитатели, так как самостоятельно выполнить такую кропотливую работу этим детям достаточно сложно. Шедевры, наполнившие атмосферу добротой и детской искренностью, сотворены из привычных бытовых материалов. Чего только там не встретишь: от бумажных салфеток и натуральной кожи до войлока и шерстяной пряжи. Совершенно необычное применение нашли и слоеному тесту, пшенке, рисовой крупе, оргстеклу. Добавив немного краски и разноцветных бусин, юные авторы перевоплотили их в забавных мультяшных героев. Неподалеку от них удачно расположились пейзажи родного края, а также изделия начинающих флористов.
– Вот мое «дерево счастья», – скромно показывает юная 12-летняя мастерица Виктория Инфантьева на аккуратный бумажный букет в форме шара. – Я работала над ним совсем недолго. Больше всего мне понравилось создавать цветы из яркой и красивой бумаги. А название поделки родилось само собой, когда я узнала, что именно мое дерево попадет на выставку. В тот момент я испытала настоящее чувство счастья.
Значительный масштаб данному мероприятию придал тот факт, что совсем скоро Медеуский район отметит свое 75-летие. В этой связи самые одаренные педагоги и работники специализированных центров получили памятные подарки и множество положительных эмоций. Ведь целая череда сюрпризов радовала зрителей даже после церемонии награждения. На сцене звучали звонкие голоса восходящих звездочек эстрады. Порадовали и танцевальные ансамбли Дворца школьников, ставших частью одного большого праздника талантов.
Отрадно, что современные медицинские центры призваны поддерживать не только физическое состояние детей-инвалидов. Специалисты активно занимаются и духовным развитием ребят, что столь необходимо в их юном возрасте. Представитель районного отдела занятости и социальных программ Фарида Добрышкина уверена: при желании к каждому ребенку можно найти индивидуальный подход.
– Мы делаем все возможное, чтобы даже при самом серьезном диагнозе дети не замыкались в себе. Несмотря на физические и психологические проблемы, ребята не боятся раскрывать свой богатый внутренний мир, заниматься искусством. ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1386 | Добавил: collegy | Дата: 2011-10-08

АЛМАТЫ, 4 октября. Государственная  детская библиотека имени С. Бегалина совместно с Гёте-Институтом Алматы  организовали  для юных читателей авторские чтения известной немецкой писательницы Шарлотте Кернер. 
Свое призвание сотрудники  детской библиотеки  видят в  популяризации чтения  среди  детей и подростков.  А для решения этой задачи в современном мире цифровых технологий, по мнению библиотекарей,  нужно было придумать что-то оригинальное, выходящее за рамки традиционных средств.  Так родилась  идея участия детской библиотеки в литературном проекте  «LeWiS» (нем. – читаем, узнаем, наслаждаемся) при поддержке  Гёте-Института Алматы.
Теперь, участвуя  в  проекте «Литературный портал «LeWiS»,  алматинские  мальчишки и девчонки  могут  прочесть  книги современных немецких авторов, которые будут представлены на сайте библиотеки, после чего в интерактивном режиме ответить на вопросы специальной викторины, основанной на содержании той или иной книги. Безусловно, правильные ответы будут организаторами поощряться определенным количеством очков. В первую очередь поддержку получат детские и юношеские библиотеки и наиболее активные партнеры Гёте-Института, которые  получат «книжный ларец» из 53 художественных произведений современных немецких писателей  с аудиодисками. В рамках проекта пройдут также  литературные чтения, встречи с авторами и иллюстраторами, конкурсы, способствующие популяризации детского чтения.  Первая авторская  встреча  уже состоялась. 
Известная писательница  Шарлотте Кернер много лет занималась журналистикой.  Первую книгу она  выпустила в 1980 году. Но стала известным автором благодаря биографическим книгам о знаменитых женщинах. Ее перу принадлежит роман о знаменитом физике Лизе Мейтнер. За это  произведение писательница  получила «Приз юношеской литературы». Об этом Шарлотте рассказала  алматинским школьникам. А в 2000 году Шарлотте во второй раз удостоилась «Приза юношеской литературы», но уже за книгу «Blauprint Blaupause».  Этот фантастический роман был переиздан в 13 странах, по сюжету был снят художестенный фильм, где главную роль играет талантливая актриса Франка Потенте. В Алматы писательница  приехала не с пустыми руками. В сентябре в издательстве Beltz вышла ее очередная книга «Jane reloaded». Этот  фантастичекий роман с необычной смесью из Facts и Fictions писательница и представила на авторской встрече  алматинским читателям.
Слушать Шарлотте - одно удовольствие! Уже через минуту общения кто-то из юных читателей библиотеки справедливо заметил, что Шарлотте Кернер похожа на Агату Кристи. Авторская встреча напоминала остроумный блиц, в результате которого выяснилось, что Шарлотте никогд ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 884 | Добавил: collegy | Дата: 2011-10-08

 Вчера начальник управления образования Жамбылской области Сулушаш КУРМАНБЕКОВА открыла Америку. По ее признанию, директора школ становятся коррупционерами, потому что система вынуждает их к этому. Но панацея от этой беды найдена и апробируется уже в нынешнем учебном году: директоров школ отстранили от госзакупок. Теперь они станут решать только свою главную задачу: контролировать учебный процесс.
Идея передать госзакупки в централизованную бухгалтерию облуправления образования принадлежала акиму Жамбылской области Канату БОЗУМБАЕВУ (на снимке), которого заело то, что область  лишь на 16-м месте по результатам ЕНТ (итог 2010 года). Зато по количеству финансовых преступлений в сфере образования чуть ли не на первом. Метод борьбы за чистоту педагогических кадров прост: убрать соблазн погреть руки на казенном добре.
Главный педагог области обнародовала еще и такую красноречивую цифирь: из 162 директоров школ, уровень которых по результатам аттестации был признан "не соответствующим занимаемой должности”, 21 уволен, 38 получили "строгача”, 46 - просто выговоры, а 44 - предупреждения.
Галина ВЫБОРНОВА, Тараз
http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=23884

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1224 | Добавил: collegy | Дата: 2011-10-08

Четверг, 2024-04-25, 12:20 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru