Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Октябрь » 8 » ПРИКОСНУТЬСЯ К ДУШЕ…
3:15 AM
ПРИКОСНУТЬСЯ К ДУШЕ…
Эти дети не мечтают стать великими художниками или мастерами прикладного искусства. Они просто делают то, что им нравится. Красочная выставка, приуроченная к Дню инвалидов, несет в себе нечто большее, чем любовь к творчеству
Согласитесь, в жизни детей с ограниченными возможностями существует не так много способов, чтобы проявить себя. Именно поэтому Дворец школьников благодушно распахнул для них свои двери, где юные дарования с удовольствием представили разнообразные рукотворные шедевры. Оригинальные изделия настолько притягивали к себе внимание, что можно было подолгу всматриваться в их необычные детали. Причем с каждым разом детские творения открывались с новой, неизведанной стороны.
В создании уникальных поделок многим ребятам помогали их родители и воспитатели, так как самостоятельно выполнить такую кропотливую работу этим детям достаточно сложно. Шедевры, наполнившие атмосферу добротой и детской искренностью, сотворены из привычных бытовых материалов. Чего только там не встретишь: от бумажных салфеток и натуральной кожи до войлока и шерстяной пряжи. Совершенно необычное применение нашли и слоеному тесту, пшенке, рисовой крупе, оргстеклу. Добавив немного краски и разноцветных бусин, юные авторы перевоплотили их в забавных мультяшных героев. Неподалеку от них удачно расположились пейзажи родного края, а также изделия начинающих флористов.
– Вот мое «дерево счастья», – скромно показывает юная 12-летняя мастерица Виктория Инфантьева на аккуратный бумажный букет в форме шара. – Я работала над ним совсем недолго. Больше всего мне понравилось создавать цветы из яркой и красивой бумаги. А название поделки родилось само собой, когда я узнала, что именно мое дерево попадет на выставку. В тот момент я испытала настоящее чувство счастья.
Значительный масштаб данному мероприятию придал тот факт, что совсем скоро Медеуский район отметит свое 75-летие. В этой связи самые одаренные педагоги и работники специализированных центров получили памятные подарки и множество положительных эмоций. Ведь целая череда сюрпризов радовала зрителей даже после церемонии награждения. На сцене звучали звонкие голоса восходящих звездочек эстрады. Порадовали и танцевальные ансамбли Дворца школьников, ставших частью одного большого праздника талантов.
Отрадно, что современные медицинские центры призваны поддерживать не только физическое состояние детей-инвалидов. Специалисты активно занимаются и духовным развитием ребят, что столь необходимо в их юном возрасте. Представитель районного отдела занятости и социальных программ Фарида Добрышкина уверена: при желании к каждому ребенку можно найти индивидуальный подход.
– Мы делаем все возможное, чтобы даже при самом серьезном диагнозе дети не замыкались в себе. Несмотря на физические и психологические проблемы, ребята не боятся раскрывать свой богатый внутренний мир, заниматься искусством. Каждый ребенок нуждается в индивидуальном подходе и особой защите. Поэтому работники нашей организации одновременно исполняют роль педагогов, врачей и юристов для этих детей.
Также специалист отмечает, что проблемы детей с ограниченными возможностями должны решаться на уровне правительства.
– К сожалению, многие городские помещения до сих пор не снабжены специальными лифтами и прочими приспособлениями для инвалидов. В связи с этим необходимо, чтобы как можно больше организаций шли им навстречу и по возможности облегчили жизнь этих детей. Ведь им нужны забота и поддержка на протяжении всей жизни, а не только в День инвалидов…

Марина ПЕСТРЯКОВА
Фото Павла МИХЕЕВА
http://www.vecher.kz/node/5519
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1383 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 3:03 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru