Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Своими словами
6:08 AM
Своими словами
Школьники Алматы станут волонтерами в вопросах распространения знаний о ВИЧ
 
Проект, способный спровоцировать споры продвинутых и консервативных родителей, стартовал в Алматы еще летом.
В его рамках учащиеся сразу нескольких городских школ прошли курсы и тренинги специалистов республиканского уровня по вопросам защиты от ВИЧ и терпимого отношения к людям, живущим с этим заболеванием. И хотя эти знания уже довольно давно стали доступны школьникам, впервые о «чуме» заговорили на языке, понятном молодежи. Кроме того, круто изменили и сам подаваемый материал – от малопонятных докладов перешли к ясному изложению путей передачи ВИЧ и средств самозащиты. Словом, ребятам попытались объяснить, что положительный тест на ВИЧ – еще не приговор, случиться это может с любым, а следовательно, и отношение к людям с «плюсом» должно быть терпимым. Но беда не настигнет осторожного, и потому старшеклассников попробовали научить, как не оступиться самим и предостеречь сверстников. В идеале участники проекта «Будущее – твой выбор!» должны стать тренерами-волонтерами по этой теме в своей школе.

Недугу – в лицо, причем прямо со школьной скамьи. Теперь знания с пометкой «ниже пояса» алматинским школьникам преподносят не в виде абстрактных докладов с малопонятными медицинскими терминами. Напротив, знать, что ВИЧ может таиться чуть ли не в каждом прохожем, уметь разумно начать взрослую жизнь и терпимо относиться к людям, живущим с этой бедой, сейчас просто необходимо. На это и нацелен проект «Будущее – твой выбор», организованный образовательным цент-ром «Билим – Центральная Азия» и ориентированный на школьников Алматы.
Выбор целевой аудитории, возможно, вызовет нарекания – мол, рано школьникам задумываться об этих проблемах и уж тем более не стоит так детально обсуждать с детьми эту деликатную тему. Однако организаторы проекта уверены в правильном выборе адресата, печальная статистика заставляет ханжей сдавать позиции – в настоящее время в мире уже зарегистрировано свыше 50 млн ВИЧ-позитивных людей и свыше 21 млн человеческих жизней СПИД уже унес. Это были преимущественно молодые люди, что вызывает огромную тревогу. Неблагоприятная ситуация отмечается и в нашей республике. С нарастающим итогом в республике зарегистрировано свыше 17 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Среди зарегистрированных случаев преобладают молодые люди в возрасте 20–39 лет, они составляют более 83 процентов. Особую тревогу вызывает тот факт, что растет число случаев полового пути передачи. В сложившихся условиях самой эффективной мерой профилактики ВИЧ и СПИД является превентивное образование, которое дает возможность молодым людям предотвратить опасность заражения ВИЧ, избегать опасных ситуаций и научиться защищать себя и своих близких от инфекций, передающихся половым путем, и ВИЧ, формируя навыки безопасного полового поведения.
Проект стартовал еще летом, когда самые активные учащиеся предпочли задержаться в стенах школ, чтобы пополнить свои знания о ВИЧ и СПИД, о путях передачи инфекции, способах защиты от вируса. И сегодня в рамках проекта в ряде школ города  проводятся  обучающие тренинги по подготовке волонтеров по принципу «равный – равному».
– В ходе проведения тренингов, – рассказывает менеджер Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и один из тренеров проекта Татьяна Давлетгалиева, – повысился уровень знаний школьников по вопросам ВИЧ-инфекции, учащиеся смогли понять, что здоровый образ жизни – модная и актуальная тенденция современного молодежного общества, а люди, живущие с ВИЧ, – полноценные члены нашего общества.
Для того чтобы тренинги проводились интересно и смогли привлечь внимание школьников, организаторами разработаны красочные постеры и плакаты, а также выпущено специальное руководство по проведению семинаров для учащихся средних школ по принципу «равный – равному».
– С помощью этого пособия, – отмечает заведующая отделом профилактики Центра по профилактике и борьбе со СПИД г. Алматы Мария Плотникова, – школьники смогут вовлекать  в процесс изучения темы и улучшения практических навыков по профилактике ВИЧ-инфекции своих сверстников. Ведь ровесникам легче понять друг друга.
Но участие в проекте обеспечивает юных алматинцев не только полезными знаниями, но и готовит трамплин для дальнейшей общественной деятельности. Ведь самые активные его участники смогут и сами стать тренерами – планируется, что подготовленные команды волонтеров будут представлять свои творческие отчеты о проделанной работе, а в дальнейшем обученные в ходе проекта «Будущее – твой выбор!» волонтеры–учащиеся школ будут проводить на регулярной основе интерактивные занятия по профилактике ВИЧ на базах  своих школ.

   Юлия ЗЕНГ, Алматы
http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=7864&Itemid=2
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 968 | Добавил: collegy | Теги: вич | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 2:08 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru