Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2012 » Январь » 2 » Казахская мечта
4:07 PM
Казахская мечта
По заказу комитета по языкам Министерства культуры РК на телеканале СТВ вышло два необычных проекта, посвященных изучению казахского языка

Куантай нам поможет

Еще английский философ Герберт Спенсер говорил: «Игра – это уникальный феномен общечеловеческой культуры, ее исток и вершина. Ни в одном из видов своей деятельности человек не демонстрирует такого самозабвения, обнажения своих психофизиологических и интеллектуальных ресурсов, как в игре». Именно этот принцип положен в основу телепроекта «Учимся, играем с Куантаем». Это учебно-игровой сериал для детей, но не только. Точнее будет сказать, и для родителей, потому что сериал обучает и их – дает им методику самостоятельного обучения своего ребенка казахскому языку.   
Рассказывает режиссер продюсерского центра GALA-TV Елена Прокопцева:
– Главными героями цикла «Учимся, играем с Ћуантаем», снятого в формате реалити-шоу, впервые стали дети в возрасте 5–6 лет. Участников отбирали для съемок с помощью специального кастинга, одним из этапов которого было собеседование детей и их родителей с психологом. В результате была сформирована группа из 12 дошколят, где 5 детей оказались русскоязычными, а 7 – казахскоязычными. В течение месяца они изучали государственный язык в процессе повседневных игр. Вместе с ними в комнатах детского сада постоянно находились воспитатели, методисты и преподаватели, а также необычный соратник – большой друг Куантай               (актер театра юного зрителя). Играя одного из казахскоязычных сверстников, он создавал специфичные ситуации, подталкивая тем самым детей использовать выученные слова на практике. Кроме того, ежедневно по два часа проводились занятия, основанные на мягком,  игровом методе погружения в языковую среду, которую принесли в коллектив дети, говорящие на казахском языке.
Характерно, что задачей методистов-преподавателей было только лишь направлять процесс обучения, ничего не навязывая детям. Всего было отснято 12 серий – наиболее яркие  сюжеты реального процесса обучения. Очень важно, что каждую серию комментируют специалисты. Методисты дают зрителям рекомендации по обучающей основе программы, а психолог анализирует процесс межличностного контакта детей между собой и со взрослыми, реакции на процесс обучения по новой методике «Учимся играя». Эта дидактическая часть проекта и предназначена родителям, которые узнают, как поддержать детей в период обучения методом погружения, где будет уместно подсказать и поинтересоваться успехами, а где лучше не вмешиваться, а ограничиться просто наблюдением за ребенком.

Казахский язык – за две недели

Главный герой второго проекта «Тiлашар ENTER», снятого также центром GALA-TV, – знаменитый российский лингвист и автор уникальной методики ускоренного изучения иностранных языков Дмитрий Петров. В основу проекта положена неожиданная идея о том, что каждый русскоговорящий человек, живущий в Казахстане, знает казахский язык! Только не каждый об этом подозревает. По  теории Петрова, базовым уровнем общения считается набор самых важных для конкретного языка грамматических структур и лексический минимум (по принципу частотности). По статистике 90 процентов человеческой речи, независимо от языка, уровня образования и возраста говорящего, занимает набор примерно из 300–350 слов и несколько грамматических пластов. Все остальные тысячи и тысячи слов – это оставшиеся 10 процентов.
Поэтому на первом уровне важно упорядочить и по необходимости дополнить этот основной запас, а после, по принципу спирали, расширять и углублять его, исходя из индивидуальных потребностей того, кто этот язык изучает.
Это – техника. Что касается стратегии, то тут важен мотив. По мнению Дмитрия Петрова, нам нужна сильная казахская идея: «Почему в ХХ веке люди стали активно изучать английский, хотя в течение предыдущих трехсот лет международным языком общения был французский? Потому что Америка совершила экономический прорыв и создала фабрику грез. Успешный американский бизнесмен или обаятельный голливудский киногерой – это образы, которые явились мотивацией к изучению их языка для многих поколений людей разных стран. Проще говоря, Казахстану нужна «казахская» мечта!».
Стоит отметить, что аналогов подобному обучающему циклу на отечественном телевидении еще не было. Впервые образовательный телепроект, ориентированный на изучение казахского языка, снимался в формате публичных лекций. Методику Петрова уже оценили известные представители русскоговорящей интеллигенции Алматы: Юрий Аравин, Сергей Пономарев, Максим Акбаров, Светлана Велитченко, Светлана Романовская, Маргарита Кравцова и другие.

Андрей ЗУБОВ, Алматы
http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=8447&Itemid=2
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 2000 | Добавил: collegy | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-03-30, 9:08 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru