Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2012 » Февраль » 20
№ 31 (17389) от 18.02.2012
Наталья ВЛАДИМИРОВА, Астана
Прохождение тестов для поступления в первый класс – незаконная процедура. Если детвору все-таки подвергают экзаменационным испытаниям, родители имеют право жаловаться. Об этом "ЭК" вчера заявила директор департамента дошкольного и среднего образования Минобразования Жаныл Жонтаева.
Она удивилась, услышав о том, что администрация школ устраивает тестирование для будущих школяров, и заверила нас, что такого быть не может и не должно. Единственное исключение – специализированные заведения для одаренных детей, куда идет набор на конкурсной основе. Причем правила в этом случае определяют не министерские служащие, а внутренние уставы. Вчера на портале zakon.kz было размещено постановление правительства о типовых правилах приема на обучение. Документ, пока не вступивший в законную силу, гласит: школы обязаны принимать всех мальчишек и девчонок, которым к
1 сентября исполнилось 6–7 лет, независимо от уровня их подготовки и развития.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=64340
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 2138 | Добавил: collegy | Дата: 2012-02-20

© Максим МАСЛОВ

АСТАНА, 18 фев – ИА Новости-Казахстан. Правительство Казахстана предусмотрело дополнительно около 40 миллиарда тенге на развитие социальной сферы в проекте уточненного бюджете на 2012-2014 годы, сообщил в субботу министр финансов республики Болат Жамишев.

«На социальное развитие предусмотрено 39,1 миллиарда тенге, в том числе на образование – 13,1 миллиарда тенге, на здравоохранение – 18,6 миллиарда тенге», - сказал Жамишев, выступая на заседании правительства.

По его данным, значительные средства, выделенные на сферу образования, пойдут на строительство и реконструкцию объектов образования. «Это завершение строительства шести детских садов, восьми школ и одной профессиональной школы на сумму 4,1 миллиарда тенге… строительство общежитий ВУЗов и колледжей – 2,3 миллиарда тенге, материально-техническое обеспечение мастерских  73 организаций техническо-профессионального обучения – 1,8 миллиарда тенге», - пояснил глава Минфина.

Также из предусмотренных 13 миллиардов, предполагается профинансировать научные исследования – 1 миллиард тенге, создание системы повышение квалификации преподавателей ВУЗов, осуществляющих подготовку педагогических специальностей – 184 миллиона тенге, а также капитальный ремонт  общежитий семи университетов – 90 миллионов тенге.

Из средств, предусмотренных на здравоохранение, предполагается 12,6 миллиарда тенге потратить на строительство 17 медицинских объектов по программе «100 больниц». Также 5,8 миллиарда тенге планируется направить на разработку и реализацию программы развития онкологической помощи населению.  На строительство четырех общежитий  при медицинских ВУЗах будет выделено   108 миллионов тенге.

По информации Жамишева, в проекте уточненного бюджета 5,2 миллиарда тенге предусмотрено на повышение качество госуслуг, в том числе на информатизацию 15 видов госуслуг.

Средства в объеме 6,8 миллиарда тенге дополнительно заложены на развитие «Назарбаев Университет», в том числе 4,7 миллиарда тенге на создание «Госпиталя будущего».
http://www.newskaz.ru/society/20120218/2719454.html

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1151 | Добавил: collegy | Дата: 2012-02-20

Главными причинами подростковых суицидов специалисты назвали воспитание, школу, улицу, Интернет и СМИ
Генеральная прокуратура Российской Федерации призвала научное сообщество к помощи в расследовании волны детских самоубийств, начавшейся несколько недель назад в России.
«Наверное, побудительным мотивом служит целый ряд причин, в т. ч. и психологического характера. Мы в этом вопросе разбираемся, вопрос непростой. Думаю, надо ученых привлечь, тема серьезная и больная», – рассказал первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман.
В городе Лобне Московской области вечером 7 февраля произошло самоубийство, вызвавшее громкий общественный резонанс. Две восьмиклассницы, Анастасия Королева и Елизавета Пецыля, взявшись за руки, спрыгнули с крыши многоэтажного дома. В оставленных ими предсмертных записках были обнаружены извинения перед родителями за свой поступок.
Буквально на следующий день, 9 февраля, из окна квартиры на 17-м этаже в доме на Варшавском шоссе выпрыгнул 15-летний Саша Филипьев. По одной из версий случившегося, юноша украл у своей одноклассницы фотоаппарат. Отец, узнав об этом, начал с сыном серьезный разговор, однако Саша заперся в своей комнате и совершил самоубийство. Перед роковым прыжком юноша успел оставить записку, в которой он попросил вернуть камеру, а также извинился за свой поступок.
Самоубийство также совершил 12-летний подросток из Красноярска. Он повесился в собственной квартире 10 февраля. На следующий день с 24-го этажа дома на Новогиреевской улице в Москве спрыгнула девятиклассница, которая накануне заняла первое место на школьной олимпиаде. 13 февраля после ссоры с матерью с 16-го этажа выпрыгнул 16-летний школьник.
15 февраля тело 15-летней Алены Графской обнаружили на козырьке подъезда многоэтажного дома на Херсонской улице на юго-западе Москвы. За несколько дней до смерти девочка, увлекавшаяся эмо-культурой, пыталась порезать себе вены. На странице Алены в социальной сети «ВКонтакте» было обнаружено множество фотографий суицидального характера, а также несколько подписок на «интересные страницы» аналогичного содержания. Администрация социальной сети в связи с участившимися случаями школьных суицидов принялась за модерацию таких страниц и групп. «У нас не идет борьба с группами по какой-то определенной теме. Но на группы и сообщества, связанные с темой суицида, пожаловались пользователи. Именно поэтому они были удалены», – рассказали в пресс-службе ресурса.
В четверг, 16 февраля, снова на Херсонской улице произошла попытка самоубийства. 14-летняя девочка, перерезавшая себе вены, была доставлена в детскую психиатрическую больницу № 6. Впоследствии выяснилось, что она училась вместе с Аленой Графской в одной школе № 539 на юго-западе столицы. «Да, это – наши ученицы. Обе из нашей школы», – приводит РИА «Новости» слова работников образовательного учреждения.
Более того, 16 февраля был зафиксирован еще один случай школьного суицида. 12-летняя Ирина Борисовская повесилась в собственной квар ... Читать дальше »
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1647 | Добавил: collegy | Дата: 2012-02-20

В городе Элисте 15 февраля 2012 года в одной из квартир жилого дома была обнаружена повешенной девочка, учащаяся в 5 классе местной школы. Управлением Следственного комитета РФ по Калмыкии было возбуждено уголовное дело по факту самоубийства 10-летней девочки. На данный момент следствие выясняет все возможные причины и обстоятельства трагедии.
Целая волна подростковых самоубийств всколыхнула Россию за последние несколько дней. За один день - 15 февраля сразу четыре девочки (12, 13, 14 и 15 лет) свели счёты с жизнью. Спасти удалось только одну из них и сейчас она находится в тяжелом состоянии в больнице. Кроме девочки в Элисте в этот же день покончили с собой: в Москве 11-летняя школьница и 15-летний юноша в Красноярском крае.
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов официально попросил министра образования и науки организовать в школах профилактическую работу, направленную против детских самоубийств. Администрация российской социальной сети «ВКонтакте» тоже не осталась равнодушной и удаляет группы, которые пропагандируют суицид.
По частоте суицидов среди подростков Россия в три раза превышает общемировой показатель. В России каждый год от 1,5 до 2 тысяч молодых людей уходят из жизни преждевременно по собственной воле.
http://svit24.net/world-news/300-world-news/14747-v-rossyy-prodolzhaetsja-volna-detskyh-samoubyjstv
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1235 | Добавил: collegy | Дата: 2012-02-20

Вторник, 2024-04-23, 11:35 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru