Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2013 » Сентябрь » 11
Рассказываем о новшествах, грядущих в системе образования
ШКОЛА
Новый учебник истории
На днях Минобрнауки объявило конкурс на выполнение работы «по сопровождению и разработке концепции школьного исторического образования». На это планируют потратить 11,4 миллиона рублей. Конкурс - продолжение работ по созданию единого учебника истории, который должен быть готов к концу нынешнего учебного года.
Но учебник сам по себе школам мало чем поможет. Нужно сделать более современной методику преподавания предмета, изучить опыт ведущих учителей истории и вообще разработать концепцию преподавания предмета.
Если авторы нового  курса и разработчики методики его преподавания уложатся в объявленные сроки, с 1 сентбяря 2014 года школы получат новые учебники истории, а учителям нужно будет проходить курсы повышения квалификации, на которым им расскажут, как теперь им предстоить преподавать свой предмет.
 

По новым учебникам отвечать будут с большей охотой?
Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Единый госэкзамен - добровольно
Выбирай: хочешь - сдавай выпускные экзамены в виде ЕГЭ, а хочешь - по старинке, своим родным учителям. Такой законопроект собрались в ближайшее время внести в Госдуму коммунисты. Не хочет школьник поступать в вуз - чего его мучить? Пусть сдает обычные экзамены и топает на все четыре стороны.
Но, скорее всего, до пленарных слушаний документ не доберется. Во-первых, уже есть закон об обязательном ЕГЭ. Во-вторых, обязательных-то экзаменов и так всего два - русский и математика. Остальные - по выбору. А чтобы поступить в вуз, нужно сдать как минимум один такой добровольный экзамен.
Русский и математику сделали обязательными не случайно, и к поступлению в вузы мотив отношения не имеет. Просто это два главных предмета. Пусть хоть их народ худо-бедно выучит.
Впрочем, ЕГЭ будут совершенствовать. Но в другом направлении. Новый глава Рособрнадзора (служба, которая отвечает за проведение Единого в масштабах страны) Сергей Кравцов пообещал, что в следующем году варианты ЕГЭ в разных часовых поясах точно не будут совпадать. В этом году несколько одинаковых вариантов попалось школьникам и на Дальнем Востоке, и  на Урале. Хотя как это поможет сделать сдачу экзамена более честной - непонятно. Большинство ребят поставили в экзаменационных листках правильные ответы благодаря тому, что задания утекли в интернет задолго до дня сдачи. Задания, сфотографированные и выложенные в Сеть дальневосточниками во время экзамена, гораздо меньше повлияли на исход ЕГЭ-2013.
Зато власти не собираются рассматривать разумные предложения Высшей школы экономики. Первое: дать возможность ребятам пересдавать ЕГЭ не раз в год, а хотя бы раз в три-четыре месяца. ... Читать дальше »
Категория: Новости Россия | Просмотров: 981 | Добавил: collegy | Дата: 2013-09-11

Пятница, 2024-04-19, 4:21 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru