Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » ЕГЭ отменят, а студентов ждет распределение?
4:46 AM
ЕГЭ отменят, а студентов ждет распределение?
Рассказываем о новшествах, грядущих в системе образования
ШКОЛА
Новый учебник истории
На днях Минобрнауки объявило конкурс на выполнение работы «по сопровождению и разработке концепции школьного исторического образования». На это планируют потратить 11,4 миллиона рублей. Конкурс - продолжение работ по созданию единого учебника истории, который должен быть готов к концу нынешнего учебного года.
Но учебник сам по себе школам мало чем поможет. Нужно сделать более современной методику преподавания предмета, изучить опыт ведущих учителей истории и вообще разработать концепцию преподавания предмета.
Если авторы нового  курса и разработчики методики его преподавания уложатся в объявленные сроки, с 1 сентбяря 2014 года школы получат новые учебники истории, а учителям нужно будет проходить курсы повышения квалификации, на которым им расскажут, как теперь им предстоить преподавать свой предмет.
 

По новым учебникам отвечать будут с большей охотой?
Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Единый госэкзамен - добровольно
Выбирай: хочешь - сдавай выпускные экзамены в виде ЕГЭ, а хочешь - по старинке, своим родным учителям. Такой законопроект собрались в ближайшее время внести в Госдуму коммунисты. Не хочет школьник поступать в вуз - чего его мучить? Пусть сдает обычные экзамены и топает на все четыре стороны.
Но, скорее всего, до пленарных слушаний документ не доберется. Во-первых, уже есть закон об обязательном ЕГЭ. Во-вторых, обязательных-то экзаменов и так всего два - русский и математика. Остальные - по выбору. А чтобы поступить в вуз, нужно сдать как минимум один такой добровольный экзамен.
Русский и математику сделали обязательными не случайно, и к поступлению в вузы мотив отношения не имеет. Просто это два главных предмета. Пусть хоть их народ худо-бедно выучит.
Впрочем, ЕГЭ будут совершенствовать. Но в другом направлении. Новый глава Рособрнадзора (служба, которая отвечает за проведение Единого в масштабах страны) Сергей Кравцов пообещал, что в следующем году варианты ЕГЭ в разных часовых поясах точно не будут совпадать. В этом году несколько одинаковых вариантов попалось школьникам и на Дальнем Востоке, и  на Урале. Хотя как это поможет сделать сдачу экзамена более честной - непонятно. Большинство ребят поставили в экзаменационных листках правильные ответы благодаря тому, что задания утекли в интернет задолго до дня сдачи. Задания, сфотографированные и выложенные в Сеть дальневосточниками во время экзамена, гораздо меньше повлияли на исход ЕГЭ-2013.
Зато власти не собираются рассматривать разумные предложения Высшей школы экономики. Первое: дать возможность ребятам пересдавать ЕГЭ не раз в год, а хотя бы раз в три-четыре месяца. Тогда ажиотаж по поводу набранных баллов будет не так велик - все-таки появится возможность их честно улучшить. Родители ведь ищут возможность «подстраховать» чадо, потому что ЕГЭ сейчас дает только один шанс.
Второе предложение - разделить госэкзамен на два, как в США, где есть SAT1 и SAT2. Первый экзамен несложный, с заданиями блоков А и B. Второй - для тех, кто собирается поступать в продвинутые вузы. В нем задания, нынче составляющие блок С. Ребята, которые не претендуют на поступление в самые крутые вузы, не будут так нервничать на экзамене, понимая, что задания им по силам.
А еще с 1 сентября обязательна школьная форма!
ДЕТСАД
Стандарт для дошколят
С 1 сентября начинает действовать новый стандарт дошкольного образования. Он будет вводиться поэтапно по мере готовности детсадов. В чем его принципиальное отличие от программ, действовавших до сих пор? Если прежде был упор на то, что должен заучить малыш к окончанию детсада, то теперь совсем иные ориентиры.
Программы будут построены на том, чтобы максимально раскрыть способности ребенка. Через игру, через общение. Привить ему навыки самодисциплины, самостоятельности, ответственности, умение договориться с другими, сопереживания неудачи другого, сострадания. Ну и научить малыша учиться - то есть получать от этого процесса удовольствие.
Как это получится - пока непонятно. Сейчас  начали появляться курсы повышения квалификации для воспитателей, чтобы прежде всего их научить новому подходу. Готовятся методики.
Самое сложное, считают авторы стандарта, вовлечь в процесс воспитания родителей. Сейчас захлопотанные папы с мамами «сдают» ребенка в детсад, и на этом их миссия зачастую заканчивается. В новом стандарте большое значение имеет общение ребенка с родителями (что логично). Но как при нехватке времени правильно воспитывать малыша дома? Авторы стандарта уверяют, что и на этот вопрос в документе есть ответ.
ВУЗЫ
Портфолио
Что наверняка изменится в следующем году - правила приема в вузы. Кроме баллов, набранных на ЕГЭ, собираются учитывать средний балл аттестата и личные достижения во время учебы в школе (это то, что теперь называется «портфолио»).
Проблема одна - по какой шкале считать балл аттестата и как оценивать портфолио так, чтобы это было справедливо и не создавало возможности доброхотам из приемной комиссии приписывать дополнительные баллы «своим» абитуриентам по-одному, а «не своим» - по-другому.
Обсуждение изменений в правилах приема в Минобрнауки уже начато, и есть вероятность, что новый документ появится, как и положено, в феврале следующего года. Так что школьникам нужно собирать все грамоты и благодарственные письма за победы в творческих конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях - они пригодятся.
Поучился - отрабатывай
Осенью Госдума собирается рассмотреть еще один законопроект - о возвращении распределения для студентов бюджетных отделений вузов. Правда, Федерация независимых профсоюзов России, которая инициировала рассмотрение, выражается тоньше. Речь идет о законе «о первом месте работы». Действительно, до 50 процентов выпускников вузов не работают по полученной специальности. Часто они попадают в замкнутый круг - без опыта работы на предприятие не берут, а где получить опыт, если работы нет?
Предлагается государственным учреждениям предусматривать в штате места для молодых специалистов. А коммерческие предприятия стимулировать налоговыми льготами брать выпускников вузов. Пройдет ли такой закон, пока непонятно.
Зато известно, что будут ужесточены правила для студентов-целевиков, после получения диплома не вышедших на работу на предприятие, которое оплатило их учебу. Сейчас в лучшем случае предприятие может отсудить у студента средства, перечисленные вузу на его подготовку. Но это обычно затягивается в долгий и муторный процесс. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов считает, что пора ужесточать эти отношения. Целевик, кинувший своего работодателя, должен будет заплатить штраф в двукратном размере затраченных на него средств.
Сокращение университетов
Опять же осенью появится новый рейтинг неэффективных вузов. На этот раз, кроме государственных, в него попадут и частные высшие учебные заведения. Суть исследования по сравнению со скандальным рейтингом прошлого года не слишком изменится - Минобрнауки вычленяет университеты и институты, где готовят слабых специалистов. Но на этот раз критерии будут несколько иные.
Впрочем, результат будет тот же, что и годом ранее. Неэффективные будут либо сливать с более мощными вузами, либо закрывать, либо менять в них управленческую команду. В любом случае абитуриентам-2014 нужно будет очень хорошо подумать, чтобы не оказаться в неэффективном вузе, который в годы их учебы будут сотрясать перемены.
Что совершенно точно: госвузов станет меньше. Зато около сотни ведущих региональных вузов получат дополнительные деньги на свое развитие. А в 15 ведущих заведениях высшего образования появятся дополнительные лаборатории, оборудование, новые кафедры с таким расчетом, чтобы хотя бы пять из них к 2020 году попали в первую сотню университетов мира.
http://www.kp.ru/daily/26126.3/3018032/
Категория: Новости Россия | Просмотров: 983 | Добавил: collegy | Теги: ЕГЭ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 8:57 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru