Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Старшеклассникам разрешат не делать «домашку» и пересдавать ЕГЭ
5:40 AM
Старшеклассникам разрешат не делать «домашку» и пересдавать ЕГЭ
Елена КРИВЯКИНА
Старшеклассникам разрешат не делать «домашку» и пересдавать ЕГЭ
Педагоги попросили президента упростить жизнь ученикам
Владимир Путин поручил рассмотреть идею о добровольном выполнении старшеклассниками домашних заданий. С таким предложением к президенту обратились несколько директоров московских гимназий. В Кремль педагогов в сопровождении врио мэра Москвы Сергея Собянина пригласили поздно вечером в среду, после завершения торжественного приёма, посвящённого началу нового учебного года. Владимир Путин к тому времени уже провел десяток встреч, а ночью должен был вылететь в Санкт-Петербург на саммит G20, но учителей внимательно выслушал и напоил чаем.
Педагоги пожаловались, что у старшеклассников очень большая нагрузка в школах, а им еще приходится по 20 часов в неделю корпеть над выполнением домашних заданий.
- Мы предлагаем нормативно закрепить право ребенка на выбор той формы по самообразованию, которая для него полезна и нужна на старшей ступени образования. Сейчас есть прекрасные методики, интерактивные музеи, которые позволяют учиться без домашнего задания. Чрезвычайно важно, чтобы у ребят оставалось свободное время, - заявила директор гимназии номер 1520, победитель конкурса «Учитель года-2012» Вита Кириченко.
- Вот какой парадокс: чем лучше учитель, тем меньше он задает домашнего задания, потому что он успевает на уроке все закрепить, а чем слабее преподаватель, тем он больше домашнего задания задает, грузит, чтобы получить в конечном итоге тот же эффект, но путем дополнительной нагрузки на учащегося, - заметил Сергей Собянин.
- Но это спорное утверждение! - не согласился Путин.
- Это гипотеза! - засмеялся Собянин.
- Тогда надо перестраивать весь процесс обучения. Если нет домашнего задания, учителю придется возвращаться к одной и той же теме по несколько раз, - заметил Путин, но поручил Собянину «набросать проект поручения», чтобы передать его на изучение профильным ведомствам.
- Дадим им домашнее задание, а потом проверим исполнение, - пошутил президент.
Педагоги также попросили президента изменить подход к сдаче Единого госэкзамена. По их мнению,  базу данных ЕГЭ надо сделать открытой, чтобы учащиеся в течение года вместе с учителями могли проработать задания и проанализировать ошибки. Еще одно предложение - сдавать ЕГЭ в электронном виде, но на базе специальных центров, а не школ. Кроме того, считают педагоги, школьникам нужно позволить несколько раз сдавать ЕГЭ до момента зачисления в вуз. Это избавит учеников и их родителей от чрезмерной нервотрепки при сдаче экзамена и сделает систему проведение ЕГЭ более открытой.
По нынешним правилам ЕГЭ пересдавать нельзя и школьник теряет год, не поступая в институт.
- Раньше можно было экзамены пересдавать. Безусловно, как рабочий вариант это надо посмотреть. И может быть, какие-то детали доработать, - заметил президент.
 

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

ВОПРОС ДНЯ
Надо ли освобождать школьников от заданий на дом?
Ирина МАЛЮК, директор школы № 56, Мурманск:
- У нас старшеклассники и их родители, наоборот, жалуются, что учителя мало задают. Просят увеличить нагрузку, ведь ребятам надо поступать в вузы.
Татьяна БУЛАНОВА, певица:
- Мне домашнее задание казалось мучением - старалась в школе быстренько все сделать. А теперь понимаю - если бы нас не заставляли учить стихи, память была бы не такой тренированной. Часть внешкольной нагрузки ученикам надо бы оставить.
Андрей КРИВОВ, экс-полузащитник футбольной команды «Химки»:
- Я ненавидел домашние задания, но родители заставляли меня их делать. И своих детей я тоже заставляю. Без дополнительного закрепления материал не запоминается. Это как в спорте - нужно постоянно долбить, чтобы получить результат.
Ольга КАРАВАЕВА, школьный психолог, Екатеринбург:
- Задания на дом нужны, только не надо превращать их в орудие пытки.
Владимир ПЛАТОНОВ, председатель Мосгордумы:
- Домашнее задание - это еще один путь получить новое знание. Как это может помешать? Образование вообще легко никому не дается.
Ирина ХАКАМАДА, политик:
- Я с уроками до ночи сидела. Зато что-то в голове осталось. Сейчас школьники не упахиваются. Одни каникулы у них. Можно отказаться от домашки. Но кому от этого будет лучше?
Анастасия МЕЛЬНИКОВА, актриса:
- Мне очень жалко детей... Но я против отмены. Кто на уроках внимателен, у того сложностей не будет.
Бари АЛИБАСОВ, продюсер:
- Не помню, делал ли я домашку. Видимо, нет. Подружки с передней парты подсказывали. После укола ручкой в спину. А в музучилище точно не делал - всегда был образцовым двоечником!
Дмитрий ЛИВАНОВ, министр образования и науки (на вчерашней пресс-конференции в Москве):
- Мы исходим из того, что одно из магистральных направлений развития образования - это его индивидуализация и создание для каждого ученика таких условий, которые будут максимально полно способствовать росту его самореализации. В этом же контексте лежит и идея добровольности домашнего задания, а также вариативность предметов в старшей школе. Мы будем этим заниматься.
Слава, школьник, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):
- А у нас класс математический, по другим предметам и так почти не задают. Знают, что все равно не сделаем...
Клава, читательница сайта KP.RU:
- Меня поражает отношение учителей к процессу обучения! Так у нас вся страна станет дремучей.
http://www.kp.ru/daily/26129.4/3020705/

Категория: Новости Россия | Просмотров: 954 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 4:59 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru