Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2013 » Сентябрь » 20
Cвой 69-й сезон Театр для детей и юношества Казахстана им. Н.Сац открыл замечательной пьесой американского драматурга Уильяма Гибсона (1914-2008гг.) «Тряпичная кукла».
Автор для театра не новый – уже несколько лет на Камерной сцене театра   с успехом идет пьеса Гибсона «Двое на качелях».
Содержание пьесы можно передать в нескольких словах. Мама девочки уходит из семьи, Марселла тяжело болеет, врачи ставят ей неутешительные диагнозы, папа девочки переживает, но ничем помочь ей не может, поэтому утешения ищет в бутылке.
И вот девочка засыпает, и ей снится чудный сон:  со своими ожившими куклами она отправляется в удивительное путешествие по всему земному шару – к кукольному доктору, который обязательно должен ее спасти. Этот необыкновенный сон и становится основным содержанием спектакля. «И верные твои игрушки прогонят страшные, как в сказках, сны».
Театр – не кино, на сцене, кажется, трудно правдиво показать, как обычная кровать превращается то в корабль, плывущий по бурному морю,  то в самолет, летящий среди облаков, но режиссеру спектакля, засл. арт Таджикистана  Султану Усманову,  это удается.
То, что мы видим на сцене, я бы сравнила с картинами импрессионистов – а какими еще средствами можно передать волшебный и удивительный сон? С самого начала спектакля тебя захватывает этот удивительное действо, и ты вместе с его героями попадаешь в сказочное пространство, в котором есть место фантазии и доброте, искренности и  прощению, самоотверженности и верности.
Если определить главную тему спектакля, я бы сказала, что это спектакль об искусстве быть счастливым. Но сначала о действующих лицах спектакля. Все они за исключением папы (арт. Юрий Гнусарев) и Марселлы (арт. Наталья Лунина) – куклы. И это требует от них нового качественного исполнения ролей.  Все актеры хороши. Славный, растерянный папа и  искренняя добрая Марселла… Неуклюжая панда-философ – Вячеслав Анисов и  грустный желто-зеленый верблюд, смахивающий на альпиниста с рюкзаком, -   Андрей Пасаженников… Любопытный и жизнерадостный  Энди – Никита  Коньшин и Бэби – Мария Куприянова, и группа смешных глуповатых горе-врачей… И конечно,   зловещий Генерал У – засл. деятель РК Тахир Василов, который олицетворяет ужасы, которые порою испытывает каждый ребенок, а иногда  даже мы, взрослые. Потому что внутри каждого из  нас – что скрывать,  порою сидит маленький ребенок… Именно Генерал У концентрирует  вокруг  себя силы темного ада,  он «в подземных мирах собирает своих солдат», армию злую.
Но особенно мне хотелось бы выделить исполнительницу роли тряпичной куклы Реггеди Энн (rag по английски лос ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1340 | Добавил: collegy | Дата: 2013-09-20

Суббота, 2024-04-20, 2:31 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru