Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2013 » Ноябрь » 27

Внимание,  учителя  алматинских школ! Мы можем поставить этот спектакль на Камерной сцене театра по Вашей заявке в удобное для вас время.

Ждем вас вместе с учениками. заявку на коллективное посещение  вы можете написать нам по адресу: tuz-belosnezhke@ru

 Итак, в русском Тюзе им. Сац премьера – спектакль «Государственные люди», посвященный истории России. Задача была поставлена перед режиссером Владимиром Крыловым очень сложная, -  сделать спектакль, посвященный государственности России.
Ни один юридический словарь не разъясняет смысла термина «государственность». Ведь это не просто понятие, а «некая безусловная составляющая нашей жизни, включающая в себя историческую, культурную, национальную, религиозную и другие компоненты». Владимир Даль трактует в своём знаменитом словаре термин «государство» как царство, империя, королевство, земля, страна под управлением государя», а  «государствованье — управление государством». Современный же толковый словарь русского языка объясняет непонятное через непонятное: «государственность — это государственный строй, государственная организация».

Поэтому Владимир Викторович, не мудрствуя лукаво, решил ставить спектакль не о государстве, а о государственных людях. Как он сам объясняет, его интерес и любовь вызывает  не собственно государство, а люди, которые в нем живут. Особенно те, что  внесли свой немалый вклад в становление государства.  Понятно, и здесь выбор огромный. Понятно, не обойтись без основателя Российского государства Рюрика, хотя, изучая документы, видишь, что о реальном Рюрике-Соколе известно очень немногое. Его подробное жизнеописание составлено  уже в гораздо поздний период… В общем,  было решено остановится лишь на некоторых исторических личностях – Михаиле  Ломоносове,  Иване Сусанине, Александре Пушкине, показать годы революции и Великую Отечественную, причем изобразить все это  с помощью произведений наших самых талантливых писателей и поэтов, с помощью музыки и пластики… И отправиться в это путешествие на… телеге Времени – интересном изобретении художника Владимира Пономарева…
…Декораций на сцене практически нет – бросаются в глаза большая разноцветная телега, сундук, да заборы по краям сцены.  Жанр – скоморошество, а скоморохи, как известно, были  одновременно певцами, плясунами, музыкантами и авторами большинства исполнявшихся ими  произведений. И говорили они как бы в шутку, а на самом деле, всерьез…
В спектакле занято всего пять  актеров: Кристина Золочевская, Вячеслав Анисов, Андрей Пасаженников, Никита Коньшин, Але ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1042 | Добавил: collegy | Дата: 2013-11-27

В Государственном академическом русском театре для детей и юношества Казахстана им. Н.Сац  закончился фестиваль «Солнечный круг». Фестиваль прошел интересно, в нем приняли  участие  много замечательных детских и студенческих коллективов. Пора подводит итоги. Что получилось, что не очень, чему научил фестиваль,  следует ли проводить  подобные фестивали в будущем?  Об этом и о многом другом  мы  говорим с директором театра Надеждой Григорьевной Горобец.

 - Надежда Григорьевна, как родилась идея проведения такого фестиваля?

- Фестиваль мы решили провести в связи с тем, что в этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Наталии Ильиничны Сац, основательницы нашего театра и детских театров в целом.  Юбилеи обычно отмечают речами, торжественными собраниями, но нам захотелось  отметить эту дату необычно:  фестивалем детских театров. Ведь Наталия Ильинична  многое  делала для того, чтобы дети чувствовали себя в театре комфортно, чтобы им было там  интересно, чтобы театр стал неотъемлемой частью  жизни мальчишек и девчонок. Нас поддержали акимат Ауэзовского района, Генеральное консульство Российской Федерации, Союз театральных деятелей Республики Казахстан. Хочу отметить, что все эти организации, так же как и мы,  уделяют много внимания воспитанию подрастающего поколения.

Мы  решили провести фести ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 900 | Добавил: collegy | Дата: 2013-11-27

Четверг, 2024-04-25, 10:08 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru