Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2014 » Февраль » 07
В Новосибирске с 27 по 31 января 2014 года прошел пилотный проект Первого лагеря для вожатых детских лагерей России и стран СНГ «Остров доброй надежды». В нем приняли участие чуть более 40 представителей детских лагерей, педагогических отрядов и вузов Новосибирской  области, Барнаула, Владивостока, Кургана, Москвы, Новокузнецка, Перми, Томска, Кокшетау (Казахстан), Кемерово. К большому сожалению, из-за проблем с финансированием не смогли приехать целые команды, ранее приславшие заявки на участие: из Иркутска, Красноярска и Омска.
Среди участников первого проекта: вожатые, методисты, преподаватели вузов, бойцы педотрядов, которые участвовали в учебной программе лагеря и во всех его делах. А таких дел было много. По опросам, проведенным в последний день, участникам лагеря особенно запомнились авторская Магистровская командообразующая эстафета «Великолепная пятерка», музыкально-литературная гостиная «Свеча горела на столе…», пиратское казино «Карамба» и итоговое шоу «Минута славы». Это не значит, что все остальные дела прошли мимо участников, просто эти вызвали самые яркие эмоции. В течение всех дней было место и серьезным занятиям, в рамках которых были рассмотрены вопросы организации отрядной работы, технологий работы с детьми. Также был проведен круглый стол по вопросам формирования корпоративной культуры в детском лагере, организована экскурсия в Сибирское отделение РАН (Академгородок), проведены эстафеты, игровые практикумы, викторины и другие отрядные дела. Все это поможет вожатым сделать новые отрядные проекты у себя в лагере, заинтересовать и увлечь детей.
За время проведения лагеря было участниками и организаторами получены два приветственных письма: от Исполнительного директора МОО «Содействие детскому отдыху» и творческого центра Юрия Энтина. Это в достаточной мере воодушевило участников проекта.
В первый день пребывания в лагере «Тимуровец» было создано два первых племени аборигенов Острова Доброй Надежды: «ЯиТЫ» и «Ведро котят» (так они себя назвали…), выбраны вожди. Во второй день была развернута широкомасштабная предвыборная компания за пост Первого Губернатора Острова Доброй Надежды. Из трех претендентов был выбран наш Первый Губернатор. Им стал Мирзо Расулов из педагогического отряда «Атмосфера» (г.Москва). Также был выбран губернаторский совет, в который вошли Евгений Панов (лагерь «Тимуровец»), Кирилл Алексеев («Атмосфера») и Валерия Зайцева (лагерь личностного роста «Зажги звезду!»). Именно совет стал инициатором и организатором проведения некоторых творческих дел.
Участники лагеря смогли также познакомиться с причудами сибирской погоды, прибыв на остров в прекрасный нежный снегопад, и уезжая с острова в -32 градуса. Но это не стало поводом для уныния. Напротив, поиски клада, спрятанного на острове командой старого пирата Джимми Брукстера, приобрели очень активный характер и были похожи на кадры кинопленки, запущенной в режиме быстрой перемотки…
За время, проведенное на нашем первом «Острове», было много нов ... Читать дальше »
Категория: Новости Россия | Просмотров: 907 | Добавил: collegy | Дата: 2014-02-07

П Р И Г Л А Ш Е Н И Е
На третий международный  фестиваль игр и педагогической анимации
 «ГЕЙМТАУН – ТЕРРИТОРИЯ ИГРЫ»

                

                Тот, кто не принимает игру всерьез, портит ее.

Ханс Георг Гадамер

  С 19 по 22 марта 2014 года ЦДМО «Магистр» совместно с детским лагерем «Тимуровец» проводят экшен-фестиваль «Геймтаун – территория игры». Фестиваль проводится на базе ДСОЛКД «Тимуровец» (г. Новосибирск) и проходит при активной поддержке и участии Министерства образования Новосибирской области и НГОО «Институт развития личности НГПУ».

Фестиваль «Геймтаун» можно рассматривать и как инструктивно-методический сбор, и как курсы повышения квалификации для вожатых, и как яркое событие по обмену опытом моделирования и проведения игр и целых игровых проектов. В рамках фестиваля участникам предстоит познакомиться как с традициями и опытом сибирской школы игровой педагогики, так и других региональных игровых школ. Предстоит освоить навыки проведения различных игр как с детьми, так и со взрослыми людьми. Игры в автобусе, игры на знакомство, игры с залом, театральные игры, игры на местности, сюжетно-ролевые игры, коммуникативные игры, игры-эпопеи, игры народов мира, дворовые игры, игры-шутки – все это на одной территории в течение четырех дней! Во время проведения фестиваля постоянно работает Лаборатория игровых технологий (ЛИТ), которая занимается созданием и апробированием новых игр, фиксацией их авторства с выдачей свидетельства, а также размещением игр в сети интернет.

Экшен-фестиваль, потому что динамика и ритм работы участников проекта похож на бесконечное игровое взаимодействие с использованием интерактивных технологий проведения занятий. Практикумы и мастер-классы, тренинги и немного теоретических занятий, игровые батлы и игровые эстафеты. Action-style – стиль нашего фестиваля!

Новинка: по согласованию с Минобразования Новосибирской области и ректоратом НГПУ в рамках фестиваля проводится студенческая научно-практическая конференция «Психолого-педагогические возможности игры в организации личностного роста и развития детей». В рамках работы пленарного заседания планируются выступления ученых (докторов, кандидатов наук) по актуальным теоретическим проблемам игры. Работа секций подразумевает выступление студентов и специалистов сферы детского отдыха по нескольким направлениям.

Аудитория проекта: начинающие вожатые, помощники вожатых, бывалые вожатые и методисты детских оздоровительных лагерей, студенты педагогических вузов и колледжей, игротехники, аниматоры, руководители пришкольных лагерей и все, кто служит Её Величеству Игре. Организаторы надеются, что участники фестиваля станут распространителями передового игрового опыта в своих регионах, педагогических командах и творческих центрах.

Место проведения: ДСО ... Читать дальше »
Категория: Новости Россия | Просмотров: 911 | Добавил: collegy | Дата: 2014-02-07

Пятница, 2024-03-29, 5:28 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru