Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2014 » Июнь » 19 » Положительный тест ЕНТ
4:27 AM
Положительный тест ЕНТ

 Халил Муканов
В Минобразования считают, что прошедшее ЕНТ показало неплохие результаты. Министр образования и науки  Аслан Саринжипов сообщил на пресс-конференции в Алматы, что в Казахстане свыше 100 балов по стране набрали 13,1 тыс. человек, или 15% от количества сдававших тест. Всего в тестировании приняло участие порядка 87,6 тыс. человек – 95% из всех зарегистрировавшихся.

– Четыре человека набрали максимальное количество баллов – 125. Всего было подано на апелляцию 402 вопроса, из них удовлетворено 64 вопроса. Не преодолели порог 20 200 выпускников, или 23%. По этому показателю наблюдается улучшение. В прош¬лом году пороговый не преодолело 27,5 тыс. учащихся, или 28%. Средний бал по стране увеличился на 2,4 балла, – поделился глава МОН РК.

По его мнению, такие показатели свидетельствуют об эффективности подготовке к ЕНТ. Если в прошлом году  средний бал был 74,5, то в этом году 76,9 по Казахстану.   

По данным министра, практически все казахстанские области улучшили свои результаты.
– Самый высокий балл показали выпускники Алматы. Средний балл у алматинцев 92,6 по сравнению с 86,7 прошлого года, – рассказал Саринжипов.

Второе место, по данным главы ведомства, в рейтинге по ЕНТ взяла столица Казахстана со средним баллом 87,5.  

По данным Минобразования РК, результаты ЕНТ зависят от уровня доходов населения, не случайно поэтому лидируют северная и южная столицы. Уровень доходов семей  положительно влияет на успехи учеников, потому что у них есть возможность для дополнительного образования, а также выхода в Интернет. Однако самым существенным фактором министр назвали качество преподавания учителей, ведь в больших городах у педагогов есть больше возможностей повышать свою квалификацию. Разница между городом и селом по результатам ЕНТ остается примерно в 10 баллов. Городские жители набирали в прошлом году 79 баллов в среднем, в этом году – 81,5.

– Если на селе в прошлом году средний балл был 70,3, то в этом году – 72,19. Разница есть, и это одна из тех задач, которыми мы будем заниматься в ближайшее время, – сказал Саринжипов.

Анализ, проведенный чиновниками Минобразования, показывает, что за последние три года наиболее востребованными предметами на ЕНТ являются биология и физика.  

– Отрадно, что выпускники выбирают технические предметы. Таким образом сохраняется среди выпускников популярность к естественным наукам. По 30 процентов выпускников выбирают биологию и физику ежегодно, – отметил глава Минобразования.

Впрочем, Саринпжипов назвал школы, которые набрали самые высокие балы в ходе тестирования.
– На первом месте у нас школа из Астаны, потом идет Уральск, ЮКО, Актобе и две школы из Алматы, школы из Костаная и города Кентау, – рассказал Саринжипов.  

При этом он заметил, что в Уральске и Кентау уже несколько лет подряд демонстрируют высокие результаты на тестировании.  

– В целом ЕНТ прошло в этом году на хорошем уровне. Имевшие место нарушения своевременно пресекались. Но уменьшение количества участников ЕНТ в этом году связано с демографическим фактором. Если в 2014 году школу окончили 133 тыс. выпускников, то в 2013 году этот показатель был 139 тыс. И, по данным Агентства по статистике, эта тенденция будет сохраняться 3–5 лет, – подытожил министр.
http://www.liter.kz/articles/view/51620

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 878 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 6:28 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru