Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2014 » Август » 09

№ 138 (17977) от 02.08.2014
Лариса ШТОППЕЛЬ, Фото автора, Алматинская область
Единственная в стране детская регата прошла в Алматинской области. Более сотни мальчишек и девчонок бороздили просторы реки Или в надежде стать речными волками Жетысу.
Идея проведения детской регаты принадлежит старейшему водному сплавщику Казахстана Анатолию Душкину. Первые ее старты прошли на реке Каратал, а потом было решено охватить и другие водоемы Алматинской
области.– Для тех, кто впервые ставит байдарку на воду, нужны более спокойные участки рек, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. В этом плане река Или на участке от Капшагайской плотины до урочища Тамгалы Тас – просто идеальное место, – рассказывает Анатолий Душкин. – В этом году погода нас побаловала – не было встречного ветра, да и жара стояла умеренная. Все участники регаты показали хорошие результаты. А в базовом лагере мы провели водный слалом, спринт, кокпар на воде и обучили азам спасательных работ.Алматинская область – это регион с колоссальным потенциалом для развития водного туризма. Горные реки Чарын, Чилик, Аксу, Коксу, Каратал, Лепсы, Саркандка и Баскан имеют различные категории трудности. Но, к сожалению, они привлекают лишь туристов из ближнего и дальнего зарубежья, а местные жители предпочитают отдых на пляжах. Одна надежда, что участники детской регаты подхватят эстафету бывалых речных волков.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=97719

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 605 | Добавил: collegy | Дата: 2014-08-09

№ 138 (17977) от 02.08.2014
Анна ГОНЧАРОВА, Алматы
После того как Министерство образования издало приказ о недопущении конфликтных ситуаций между учителями и школьниками, общественность разделилась на два лагеря. Одни считают, что в головы чиновникам пришла здравая идея, другие уверены: проблема только усугубится. Кстати, последних значительно больше.
В поддержку этого нововведения выступает член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Асия Хайруллина. По ее мнению, в последнее время у учителей значительно снизился авторитет, среди них все чаще стали встречаться педагоги, которые наплевательски относятся к своим обязанностям. – Налицо недостаток подготовки учителей, – убеждена Асия Хайруллина. – Многим из них абсолютно все равно, что происходит со школьниками, а своим грубым обращением они провоцируют конфликты. Я считаю, что людей, которые намерены работать в школе, нужно психологически тестировать. Ведь дети – это наиболее уязвимая категория общества, они далеко не всегда жалуются родителям на плохое обращение педагогов. Раньше учителя были действительно уважаемыми людьми, их мнение было решающим, но сейчас значительную часть тех, кто идет учиться на педагогов, составляют те, кто не смог поступить на другие специальности.
Против приказа Минобразования выступает председатель алматинского филиала республиканского общества "Ар-намыс" Ирина Смирнова. Она считает, что запрет на школьные конфликты ненормален по своей сути. При такой постановке вопроса учителя вообще не смогут принимать участие в воспитательном процессе.
– Что значит запретить? – вопрошает Смирнова. – Конечно, мы против школьных конфликтов, но если есть принципиальные позиции, то их нужно отстаивать. Запрет приведет к тому, что учитель самоустранится от решения проблем, потому что будет бояться. А такая равнодушная позиция породит еще больше проблем. Разумеется, случаи бывают разные, и педагоги порой ведут себя непрофессионально, но чиновники не находят ничего умнее, как запретить. Это не решит вопрос, потому что нужно искать причины конфликтов. Я против того, чтобы учитель был поставлен в такие условия, когда он не может предъявлять ученикам никаких требований. У нас нет таких структур, как на Западе, которые заставляют родителей должным образом воспитывать своих отпрысков. Нет и специалистов, которые выясняют, в чем причина агрессии ребенка и почему у него отсутствует мотивация к учебе. В Казахстане практически вся нагрузка по воспитанию лежит на учителях, а их хотят ограничить в своих возможностях.
Кстати, по итогам голосования на одном из интернет-порталов явный перевес наблюдается в сторону Ирины Смирновой.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=97714

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 782 | Добавил: collegy | Дата: 2014-08-09

Суббота, 2024-04-20, 10:38 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru