Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2014 » Октябрь » 20 » Корабли в нашей гавани
4:16 AM
Корабли в нашей гавани

Юлия Зенг
 В алматинском ТЮЗе имени САЦ прошла премьера музыкальной феерии «Алые паруса»

 фото Александра Канцедалова

Мечты сбываются. Если есть люди, решившиеся их исполнить для тебя. Вот что важно знать о жизни, в которой не все сводится только к сексу, деньгам и славе. Юных и не очень театралов Алматы попробовали настроить на романтический лад. В Государственном академическом русском театре для детей и юношества им. Н. Сац – новый сезон. Взамен сказочным нравоучениям о добре и зле тюзовцы вытащили на свет вполне жизненную историю фантазерки Ассоль и влюбленного в нее капитана Грэя.  

«Не понимаю, почему все идеализируют именно Ассоль. По мне, так реальный герой этой истории именно Грэй, ведь он узнал мечту странной, но симпатичной девушки и сделал все для ее исполнения. Не будь его, чудачка так и ждала бы заветного знака, все больше превращаясь в городскую сумасшедшую…», – повесть Александра Грина мы не так давно волей случая обсуждали с коллегой. Филолог по образованию, много лет проработавшая в редакции, сегодня Марина вновь открыла это произведение. Чтобы прочитать его вместе с подростком сыном. К слову, книга написана более по-мужски, ее страницы словно пропитаны солоноватым морским бризом, с них веет духом приключений. Экранизация Александра Птушко 1961 года – гораздо романтичнее. Но и книгу, и фильм одинаково сложно преподнести в выгодном свете современным подросткам, которых мы сами разучили мечтать. Что же тогда ждет спектакль?

– Сегодня молодежь другая, чем во времена нашего фильма, – рассуждал накануне премьеры постановки режиссер спектакля, заслуженный артист Таджикистана Султан Усманов.  

– Мне кажется, у юношей и девушек нет большой мечты. Они стали несколько приземленными, точно знают, что им нужно. И больше на уровне быта, потребления. А может, молодежь скрывает друг от друга свои главные мечты? Мне очень интересно, когда появятся наши алые паруса на сцене и поплывет наш корабль, что будет в зале? О чем будут думать юные зрители? Задумаются ребята о своих алых парусах, о своей мечте? Ведь все люди независимо от возраста мечтают, словом любовь в большой город пришла под алым флагом.
На мой взгляд, разговор с молодежью, о котором мечтал режиссер, отдавший месяцы подготовке спектакля, состоялся. На время, когда в зале погас свет и началось театральное волшебство, зрители жили в истории, сопереживали героям, дышали в унисон. И в этом, несомненно, большая заслуга и исполнителей главных ролей – Татьяны Костюченко и Никиты Коньшина. Молодые и талантливые, они виртуозно умеют держать зал, не оставляя сидящим в полутьме зрителям и тени сомнения в реальности происходящего.

Юлия ЗЕНГ,
фото Александра КАНЦЕДАЛОВА, Алматы
http://www.liter.kz/articles/view/59750

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 764 | Добавил: collegy | Теги: алые паруса | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-23, 3:01 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru