Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2015 » Февраль » 03

    Галя Галкина
Журналистский тур представителей казахстанских СМИ был посвящен вопросам образования в Германии. Организатор - Министерство иностранных дел Германии. К проекту привлекли вузы Берлина, Мюнхена, Цитау, Вайнштефана и другие учреждения, связанные с образованием

Мы посетили несколько вузов - Университет Zittau /Gorlitz, Аграрный университет Вайнштефан, Свободный университет в Берлине, Европейскую школу менеджмента и технологий.
Всюду нам предоставляли возможность побеседовать со студентами, аспирантами, докторантами, выходцами из Казахстана и других стран СНГ. И в этом проявляла себя глобализация - можно получать образование в любой точке мира, когда есть мотивация учиться именно в этом месте и если вы обладаете пытливостью и упорством. Как оказалось, все больше казахстанцев связывают свое намерение получить диплом бакалавра, магистра именно с Германией.
В рамках нашего тура мы встречались со студентами-казахстанцами, обучающимися в вузах Германии. Большинство этих ребят еще с начальной школы отдали предпочтение не английскому, а немецкому языку. Конечно, в тот период за них сделали выбор родители, знающие, что в Германии можно получить стипендию, то есть учиться бесплатно! И на такой шаг их сподвигло то обстоятельство, что в Казахстане образование почти во всех колледжах и вузах платное и недешевое.
Мы побывали в берлинском офисе DAAD - Немецкой службы академических обменов - Deutscher Akademischer Austausch Dienst. Доктор Гизела Циммерман, глава штаб-квартиры DAAD в Бонне - специально приехала, чтобы встретиться с нами и рассказать о сотрудничестве ДААД с Казахстаном. Она владеет русским языком, поэтому мы узнали обо всем буквально из первых уст. Доктор Гизела Циммерман курирует транснациональные воспитательные программы. Германская служба академических обменов (DAAD) - один из крупнейших образовательных фондов мира, главной задачей которого является академический обмен между Германией и почти всеми регионами земного шара.
Гизела Циммерман:
 
- Таковы программы обмена, когда вуз одной страны предлагает определенные учебные и воспитательные проекты вузу другой страны. Например, Казахстанско-немецкий университет в Республике Казахстан дает возможность студентам получить двойной диплом - казахский и немецкий. Дети учатся по двум программам, занимаясь одновременно у казахских и у немецких педагогов. Имеются двунациональные университеты и в других странах - в Турции, Иордании, Вьетнаме. Но намного больше учебных программ в местных университетах Казахстана, Киргизстана. DAAD - это не большая, но вместе с тем всемирная программа.
Система образования Германии может предложить нашим казахстанским студентам обучение, которое соединяет исследовательскую деятельность с практикой. Большинство иностранных студентов, не только казахстанцев, учатся на такие специальности, как инженерия, экономика. Это происходит еще и потому, что связи германских вузов с предприятиями до ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1210 | Добавил: collegy | Дата: 2015-02-03

    Алла Иванилова
Недавно Министерство образования и науки обрадовало сторонников Единого национального тестирования и огорчило противников этой системы, заявив, что в этом году формат проведения ЕНТ не изменится. Хотя в 2013 году чиновники заявляли, что единое тестирование отменят к 2015 году и вместо него введут два других экзамена

Споры о том, нужно Казахстану ЕНТ в том виде, в каком оно существует, до сих пор не утихают. Сегодня, как и 11 лет назад, сдача тестов является главной задачей выпускников по всему Казахстану. К этому процессу начинают готовить уже с 10-го класса. Многие считают, что тесты не могут дать объективную оценку полученным знаниям, поскольку ученики просто зубрят вопросы и ответы, не вникая в их суть. И если перефразировать задание, то у тестируемого может начаться паника. К тому же будущие выпускники перестали получать разносторонние знания, готовясь к тестам, они стараются не забивать голову лишней информацией, которая не касается тестовых заданий.
Другой момент - психологический. Каждый выпускник и его родители понимают, что от набранных баллов будут зависеть ближайшие пять лет после школы, и поэтому сдача ЕНТ - это большая ответственность. Можно готовиться весь год, учить нескончаемые тесты, зубрить формулы, исправно решать задачи, но на итоговом тестировании запаниковать и от волнения забыть все ранее выученное. По этой причине многие выпускники засыпались на неправильном заполнении титульного бланка и делали это не по глупости, а из-за переживаний: закрасили не те кружочки, перепутали данные своих удостоверений личности. Ребята признавались, что буквально тупели при виде такого количества вопросов, многих доводил до состояния истерики факт ограничения времени - все надо успеть за три часа. Получалось, что на одно задание отводилось четыре минуты. Это уже потом на заполнение документов перед экзаменами выделили дополнительные полчаса, что в какой-то мере “сработало”: многие после экзаменов отмечали, что именно этого времени им хватило, чтобы успокоиться и, не торопясь, приступить к самому экзамену.
Сдавать экзамены по билетам, как это делалось в старой советской школе, в первую очередь психологически проще. И пусть сторонники тестов неустанно твердят, что ЕНТ спасает детей от двойной нагрузки прохождения через стресс, когда за один раз можно закончить школу и в вуз поступить, оппоненты говорят, что тестирование - это стресс. Поэтому не случайно некоторые считают, что количество самоубийств в Казахстане возросло после введения Единого национального тестирования. Если в 2009 году зарегистрировали 209 случаев суицида среди казахстанских школьников, то в 2010-м - уже 237.
Тем не менее в Министерстве образования и науки уверены - ЕНТ является на сегодняшний день лучшим вариантом оценки знаний у выпускников и положительно во многих отношениях. Прежде всего оно позволило исключить человеческий фактор и повысило прозрачность: можно увидеть, где какой результат, и, ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 647 | Добавил: collegy | Дата: 2015-02-03

31 января 2015, суббота
Марина Попова

 В девятый раз в Экибастузе состоялся конкурс детского рисунка «Зимние фантазии». По задумке организаторов, среди которых местный общественный детский фонд, все конкурсные работы 2015 года были посвящены литературным и народным произведениям о зиме. Новую тему для творчества юные художники восприняли на ура. В итоге рисунки детей заняли три просторных класса художественной школы.
Выбрать лучших было не просто. После долгих обсуждений и споров было присуждено 36 призовых мест, 97 поощрительных призов, восемь специальных призов и традиционный грант на бесплатное обучение в художественной школе в течение года.
Восемь специальных наград достались постоянным участникам «Зимних фантазий» –  ребятам из реабилитационного центра «Алем» города горняков. Среди победителей  и воспитанники  детского дома «Үміт».
Особенно серьезным оказалось соперничество среди учащихся детских художественных школ и школ искусств. Как всегда, конкуренцию экибастузским художникам составили учащиеся художественных школ Павлодара. На этот раз все первые места «Зимних фантазий» 2015 года достались хозяевам конкурса.
Для вручения главного приза конкурса – гранта на бесплатное обучение в детской художественной школе – пригласили  победителя прошлогоднего конкурса Айымгуль Абельдинову. Вчерашняя застенчивая выпускница художественной школы сегодня уверено чувствует себя в роли   первокурсницы факультета архитектуры столичного Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина. Главный приз она вручила Евгении Юровой, которая занимается в художественной школе второй год. Ее работа – иллюстрация к сказке Павла Бажова «Серебряное копытце».
Марина ПОПОВА,
Павлодар
http://liter.kz/ru/articles/show/6700-zimnie_fantazii_po_motivam_knig

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 656 | Добавил: collegy | Дата: 2015-02-03

В Санкт-Петербурге идет доследственная проверка по факту смерти 12-летней девочки. По предварительным данным, школьница покончила с собой после ссоры с родителями. Ее тело нашли под окнами дома. На нем обнаружили повреждения, характерные для падения с большой высоты, передает Вести.ру.

ЧП произошло 27 января в Калининском районе города.
"После конфликта с родителями девочка заперлась в своей комнате, расположенной в квартире на 14 этаже. Через некоторое время ее тело было обнаружено у дома. Предположительно пострадавшая совершила самоубийство, мотивы которого выясняются", - сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
О вероятных мотивах случившегося сообщил телеканал LifeNews. По его информации, ученица шестого класса поссорилась с родителями после того, как они уличили ее в просмотре порносайта. Разговор с матерью и отцом, видимо, вышел очень эмоциональным.
Уже после трагедии родители изучили содержимое мобильного телефона своей дочери. Там они обнаружили непристойные сообщения от ее одноклассников.
В правоохранительных органах журналистам сообщили, что пока идет проверка, но не исключено, что по ее итогам будет возбуждено уголовное дело о доведении до суицида.
Известно, что погибшая школьница воспитывалась в полной семье, которая не стояла на учете в правоохранительных органах.
Источник:http://news.gazeta.kz/news/prosmotr-sajjta-dlya-vzroslykh-dovel-shestiklassnicu-do-suicida-newsID410103.html

Категория: Новости Россия | Просмотров: 576 | Добавил: collegy | Дата: 2015-02-03

Российских школьников будут принудительно проверять на наркотики
 
Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что министерство здравоохранения РФ утвердило процедуру проверки школьников и студентов на употребление наркотических средств.
Член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова внесла в Госдуму законопроект, согласно которому российских школьников могут проверять на наркотики в принудительном порядке, передает Вести.ru.
Документ опубликован на сайте Государственной Думы.
Проверку будут проводить в медицинских учреждениях и заносить результаты в медкарту, передает РИА Новости.
"Данный законопроект предлагает установить, что… добровольного согласия несовершеннолетнего (старше 15 лет), его родителей или иных законных представителей на медицинское освидетельствование не требуется", — указала депутат в пояснительной записке.
Согласно законопроекту, несовершеннолетний будет проходить проверку, если имеет видимые признаки наркотического опьянения. Один из родителей будет информирован о процедуре в обязательном порядке.
По мнению Чирковой, возможность обязательного медосвидетельствования несовершеннолетних будет способствовать повышению эффективности борьбы с наркоманией.
Источник:http://news.gazeta.kz/news/rossijjskikh-shkolnikov-budut-prinuditelno-proveryat-na-narkotiki-newsID410112.html
 

Категория: Новости Россия | Просмотров: 594 | Добавил: collegy | Дата: 2015-02-03

Сегодня в полиэтническом обществе Казахстана, особенно актуальными становятся вопросы состояния детской литературы.

В Казахстане назрела необходимость увеличения издания детских книг. Об этом в ходе брифинга СЦК при Президенте РК сообщила профессор Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова Ольга Анищенко, передает корреспондент BNews.​kz.

«Сегодня в полиэтническом обществе Казахстана, особенно актуальными становятся вопросы состояния детской литературы, вопросы становления поликультурной личности 21 века. Приобщение к чтению должно помочь детям ориентироваться не только в огромном потоке меняющейся информации, но и сохранить причастность к непреходящим ценностям национальной и мировой культуры», - сказала Ольга Анищенко.

Также она отметила, что в процессе чтения ребенок соприкасается с нравственными устоями, он познает прошлое и настоящее. Детская литература питает ум и воображение ребенка. Открывает ему новые миры, образы, модели поведения и является мощным средством духовного развития личности.

«Необходимо увеличить издание детских книг, тогда наши дети через призму детской литературы будут воспринимать вековые народные ценности добра и справедливости», - добавила Ольга Анищенко.
Источник:http://news.gazeta.kz/news/v-kazakhstane-nuzhno-uvelichit-izdanie-detskikh-knig-newsID410143.html
 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 522 | Добавил: collegy | Дата: 2015-02-03

С родителей казахстанских школьников ежегодно собирают больше миллиарда долларов
 Общественники ответили на вопрос, сколько стоит бесплатное образование в Казахстане?
Поделиться…
В течение нескольких месяцев они принимали звонки по "горячей линии" и смогли подсчитать, какие суммы в фонд школы и класса сдают родители, и на что расходуются эти деньги, сообщает 31 канал.
Эти данные активисты озвучили чиновникам и директорам учебных заведений.
Поборы, сборы, добровольные взносы - их можно называть по-разному, но цель одна - материальная поддержка школы. Хотя все эти действия считаются незаконными, практически каждая школа применяет их на практике. Чтобы выяснить размеры и масштабы этого явления, общественники организовали телефон доверия: только за два месяца со всех уголков республики позвонили 352 человека.
"Все они подтверждают факт наличия поборов. Начиная от оформления классов там, ремонтными работами. В среднем, мы посчитали: на все нужды на ребенка тратится 450 долларов. Если сегодня в школах обучается больше 2,5 миллионов детей, и каждый родитель выплачивает такую сумму, можно ли считать в Казахстане нашу систему образования бесплатной?" - говорит председатель ОЮЛ "Союз кризисных центров Казахстана" Зульфия Байсакова.
Если верить этим цифрам, получается, что ежегодно с родителей собирают больше миллиарда долларов. Это почти в четыре раза больше суммы, заложенной в бюджете 2015 года на образование в Алматы. Сюда входят и фонды школы и класса. Если в первом случае сбор средств идет дважды в год от 10 тысяч до 15 тысяч тенге, то в классный фонд собирают ежемесячно до 5 тысяч, говорят общественники.
Деньги нужны на  ремонт школы, доплату учителям, техничкам и охранникам, содержание медиатеки, канцелярские принадлежности и оформление классных стендов. Но и это еще не полный список.
На слушания пришли и сотрудники Управления образования Алматы. Они в который раз заявили, что подобные сборы незаконны.
"Да, есть проблема сборов или поборов, как мы называем. Это все коррупционной считается. Поэтому мы неоднократно выходим и говорим, уважаемые руководители школ, потерять свою репутацию можно за одну секунду, поэтому думайте, прежде чем принимать какие-либо решения по сбору денег. Если нет финансирования именно вот в этом направлении, значит, не надо, может быть, этим вопросом заниматься", - прокомментировала заместитель руководителя Управления образования города Алматы Гульбану Амиртаева.
Тогда возникает  вопрос: сможет ли школа без посторонней поддержки нормально работать?
"Я могу однозначно сказать, что сегодня школа без помощи со стороны существовать в нормальном режиме не может. Потому что финансирование идет не в полном объеме. Потому что на многие статьи, которые необходимы школе, деньги не выделяются государством", - говорит директор школы
Получается, что пока школы будут недофинансированы, боро ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 557 | Добавил: collegy | Дата: 2015-02-03

В Уральске насмерть сбили директора школы
Директора школы сбили насмерть в Уральске. ЧП произошло сегодня утром.
 «Женщина переходила дорогу в неположенном месте и попала под колёса маршрутного автобуса», - сообщает телеканал "24.kz". По словам заместителя директора предприятия-перевозчика Андрея Баклана, случилось всё неожиданно. На улице было темно, освещение на трассе слабое, поэтому водитель не заметил пешехода.
Подробности ДТП выясняются.
Погибшая - 58-летняя Татьяна Берсагурова - известный в области человек. Избиралась депутатом городского маслихата, с 2006 года руководила городской школой №24.
В прошлом году на дорогах области погибли 73 человека.
Источник:http://news.gazeta.kz/news/v-uralske-nasmert-sbili-direktora-shkoly-newsID409265.html
 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 495 | Добавил: collegy | Дата: 2015-02-03

В МОН РК затрудняются назвать сроки замены учебников на планшеты
По мнению вице-министра образования и науки Казахстана Такира Балыкбаева, вопрос о замене тяжелых учебников для первоклассников на планшеты требует системного анализа.
Поделиться…
Пока четкого ответа на вопрос о том, когда конкретно учебники переведут в электронный формат в Министерстве образования и науки РК не дали, передает корреспондент BNews.kz.
«Вопрос о том, чтобы перевести учебники в электронный формат, требует комплексного анализа. Даже во всем мире не нашли тот механизм, который позволил бы все учебники перевести в электронный формат. Допустим, чтобы облегчить ранец первоклассника или ученику 3 класса, мы дали им вместо учебников планшеты. Подумайте, что будет? Он (ученик - прим. автора) будет таскать этот планшет и на футбол, и даже тогда, когда он будет кататься на горке, планшет будет с ним… А кто гарантирует, что он не поломает планшет? И представьте, сколько планшетов надо будет одному ученику? И поэтому, весь мир до сих пор не нашел ту технологию, которая могла бы быть эффективной. Но, мы работаем в этом направлении, и, думаю, найдем какое-либо решение», - сказал вице-министр Балыкбаев, отвечая на вопросы журналистов о сроке замены учебников на планшеты в ходе брифинга в СЦК.
Напомним, ранее в Комитете Мажилиса при обсуждении новой редакции закона «Об информатизации» завязалась полемика о переходе на электронный формат традиционных учебников, в частности, прозвучало предложение о том, что вместо кипы учебников можно было использовать один планшет.
Источник:http://news.gazeta.kz/news/v-mon-rk-zatrudnyayutsya-nazvat-sroki-zameny-uchebnikov-na-planshety-newsID409256.html
 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 501 | Добавил: collegy | Дата: 2015-02-03

Суббота, 2024-04-20, 12:28 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru