Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2015 » Февраль » 3 » С родителей казахстанских школьников ежегодно собирают больше миллиарда долларов
5:00 AM
С родителей казахстанских школьников ежегодно собирают больше миллиарда долларов

С родителей казахстанских школьников ежегодно собирают больше миллиарда долларов
 Общественники ответили на вопрос, сколько стоит бесплатное образование в Казахстане?
Поделиться…
В течение нескольких месяцев они принимали звонки по "горячей линии" и смогли подсчитать, какие суммы в фонд школы и класса сдают родители, и на что расходуются эти деньги, сообщает 31 канал.
Эти данные активисты озвучили чиновникам и директорам учебных заведений.
Поборы, сборы, добровольные взносы - их можно называть по-разному, но цель одна - материальная поддержка школы. Хотя все эти действия считаются незаконными, практически каждая школа применяет их на практике. Чтобы выяснить размеры и масштабы этого явления, общественники организовали телефон доверия: только за два месяца со всех уголков республики позвонили 352 человека.
"Все они подтверждают факт наличия поборов. Начиная от оформления классов там, ремонтными работами. В среднем, мы посчитали: на все нужды на ребенка тратится 450 долларов. Если сегодня в школах обучается больше 2,5 миллионов детей, и каждый родитель выплачивает такую сумму, можно ли считать в Казахстане нашу систему образования бесплатной?" - говорит председатель ОЮЛ "Союз кризисных центров Казахстана" Зульфия Байсакова.
Если верить этим цифрам, получается, что ежегодно с родителей собирают больше миллиарда долларов. Это почти в четыре раза больше суммы, заложенной в бюджете 2015 года на образование в Алматы. Сюда входят и фонды школы и класса. Если в первом случае сбор средств идет дважды в год от 10 тысяч до 15 тысяч тенге, то в классный фонд собирают ежемесячно до 5 тысяч, говорят общественники.
Деньги нужны на  ремонт школы, доплату учителям, техничкам и охранникам, содержание медиатеки, канцелярские принадлежности и оформление классных стендов. Но и это еще не полный список.
На слушания пришли и сотрудники Управления образования Алматы. Они в который раз заявили, что подобные сборы незаконны.
"Да, есть проблема сборов или поборов, как мы называем. Это все коррупционной считается. Поэтому мы неоднократно выходим и говорим, уважаемые руководители школ, потерять свою репутацию можно за одну секунду, поэтому думайте, прежде чем принимать какие-либо решения по сбору денег. Если нет финансирования именно вот в этом направлении, значит, не надо, может быть, этим вопросом заниматься", - прокомментировала заместитель руководителя Управления образования города Алматы Гульбану Амиртаева.
Тогда возникает  вопрос: сможет ли школа без посторонней поддержки нормально работать?
"Я могу однозначно сказать, что сегодня школа без помощи со стороны существовать в нормальном режиме не может. Потому что финансирование идет не в полном объеме. Потому что на многие статьи, которые необходимы школе, деньги не выделяются государством", - говорит директор школы
Получается, что пока школы будут недофинансированы, бороться с поборами бесполезно. Ведь латать дыры в бюджете каждому директору придется самостоятельно. А родители, как правило, все понимают и  большинство предпочитают платить.
Источник:http://news.gazeta.kz/news/s-roditelejj-kazakhstanskikh-shkolnikov-ezhegodno-sobirayut-bolshe-milliarda-dollarov-newsID410236.html

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 558 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 2:36 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru