Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2015 » Февраль » 14 » В казахстанских школах детей учат по учебникам с ошибками
5:31 AM
В казахстанских школах детей учат по учебникам с ошибками

 Об этом говорят родители, общественники и даже сами учителя.
По словам специалистов, чаще всего нестыковки встречаются в сборниках физики и математики. Доходит до того, что условия задач не понимают даже взрослые, передает "Седьмой канал".
- Сколько лет машинисту поезда? Мам, можешь помочь?
Помочь своему сыну в данном случае Айнур Саулибекова так и не смогла. Ведь условия задачи доведены до полного абсурда, говорит мама девятилетнего школьника. Автор математического сборника, предлагает детям решить задачу, где неизвестное нужно найти лишь с одним известным.
Айнур САУЛИБЕКОВА:
- Эта какая-то не решаемая задача. Начальник поезда - это один человек. Ему 46 лет. Помощник машиниста - это другой человек. Он старше машиниста на 3 года. Машинист - это третий человек. В этой задаче мы не можем узнать, сколько ему лет.
Знают об этих ошибках и учителя. Они разводят руками - учить все равно надо, другого выхода нет.
Ирина СМИРНОВА, председатель Алматинского филиала РОО учителей и преподавателей «Ар-намыс»:
- Дети уже не удивляются ошибкам. Им просто говорят, ребята здесь ошибка и они идут все дальше. Уже сегодня это не вызывает изумление.
Решить эту проблему вот уже не первый год пытаются в общественном объединении «По защите прав детей и родителей». Однако пока все старания тщетны.
Евгений ЦАЙ, председатель ОО «По защите прав детей и родителей»:
- Кто-то пишет эти учебники. Их много на сегодняшний день. А как определить какие из них пойдут в школу? Получается, приходят в министерство, дают взятки, скорее всего, и получают разрешение на эти учебники. Вот и все. Это сплошная коммерциализация нашего образования. Бизнес получается. Коррупция и нет научного подхода.
Вместо этого государство предлагает новую систему образования - E-learning, т.е. все учебники будут переведены в цифровой формат. Вот только изменится ли после этого их содержание - никто не знает.
И сейчас на прямой связи с нашей студией директор Республиканского научно-практического центра «Учебник» Министерства Образования и Науки Бейбиткуль Каримова.
- На Ваш взгляд в каких учебниках встречается больше всего ошибок?
- Чаще всего вопросы возникают по предмету история Казахстана и в основном эти вопросы связаны с фактологическими неточностями. Для устранения именно этих замечаний институтом истории, совместно с институтом этнологии в прошлом году, в 14 году был разработан учебник по истории Казахстана. В данный момент этот учебник проходит экспертизу и он будет, этот учебник будет рекомендован, как базовый учебник, основа для разработки, учебников по истории Казахстана по всем другим классам.
- Если родители какого-либо ученика обнаружил ошибку в учебнике, что им надо делать?
- Если родители увидели ошибку в учебниках или у них чаще всего возникают вопрос в основном, касается сложностей каких-либо заданий. В основном, это могут быть задания по математике. если даже возникают вопросы по другим предметам , то с ноября месяца у нас стартовала акция «Учебник без ошибок» и на сайте Министерства образования, вы можете написать все свои вопросы на которые мы обязательно ответим.
Источник:http://news.gazeta.kz/news/v-kazakhstanskikh-shkolakh-detejj-uchat-po-uchebnikam-s-oshibkami-newsID410356.html

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 544 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-16, 2:16 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru