Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2015 » Апрель » 04

№ 57 (18135) от 01.04.2015
Ксения ВИШЕНИНА, Актобе
Новость о том, что в школах Актобе хотят увеличить продолжительность перемен до 20 минут, вызвала переполох среди педагогов и учеников. Больше других обеспокоены родители детей, обучающихся во вторую смену.
– Теперь последний урок будет заканчиваться в 20.05, – говорит Татьяна Тимофеева, чей сын учится в четвертом классе школы-гимназии № 9. – Учитывая время на дорогу, мой ребенок будет приезжать домой в девять часов вечера. А когда ему садиться за уроки? Только утром. Поэтому у моего сына не остается возможности ходить на дополнительные занятия, кружки и секции.
Родители учеников средней школы № 35 тоже обеспокоены новым расписанием.
– Дети устают от перемен между уроками, – рассказывает родительница Фарида Саитова. – Они сидят по классам и выходят только в столовую.
А вот мнения учителей по поводу нововведений расходятся. Директор средней школы № 3 Шолпан Умирзакова заверила, что ее учебное заведение работает по новым правилам уже полтора года и никаких проблем не возникало. В другой актюбинской школе нам рассказали, что на слишком длинные перемены жалуются и учителя, и родители, и сами школьники. Педагоги вынуждены приходить на работу к половине восьмого утра и работать до восьми часов вечера.
В гороно знают о школьном графике, неудобном для второй смены, но поделать ничего не могут. Выход один: по вечерам родители должны встречать своих детей со школы.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=105346

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 652 | Добавил: collegy | Дата: 2015-04-04

№ 58 (18136) от 02.04.2015
Лента.Ру
Польский 37-летний священник Томас Вичорек из города Грыфице попытался изгнать дьявола из школьников, проведя сеанс экзорцизма. Инцидент произошел во время посещения учащимися религиозного лагеря, где в течение трех дней они должны были "познавать Бога и посвятить
себя духовному обновлению
через молитвы".
По словам матери одного из школьников Магды Рутковской, священник вывел нескольких детей на сцену, поочередно возлагал им руку на лбы и повторял: "Святой Дух, приди, Святой Дух, приди". "Некоторые из детей падали в обморок, другие начинали плакать", – рассказала Рутковская, отметив, что она шокирована происшедшим. Когда другие учащиеся попытались помочь своим товарищам, Вичорек приказал им замереть, добавив, что Бог входит в их души и изгоняет дьявола. Некоторые из них по прикосновению священника начинали кричать, истерично хохотать и корчиться на полу.По словам одного из школьников, дети решили не приходить на новую встречу с Вичореком. "Это было действительно страшно, почти как в психбольнице", – объяснил он. По мнению школьного психолога Галины Висоцки, дети недостаточно зрелы для молитвы, с помощью которой Святой Дух может войти в них. "Использованные методы напоминают деятельность религиозных сект", – добавила она. В местной церкви при этом заявили, что не видят проблемы в происшедшем и никаких жалоб не получали.

 

Категория: Новости Планета | Просмотров: 786 | Добавил: collegy | Дата: 2015-04-04

    Алла Иванилова
Пока школьники на каникулах, чиновники решают их дальнейшую судьбу. В частности, вопрос о внедрении пятидневной недели обучения

В некоторых странах СНГ еще несколько лет назад в школах ввели пятидневку. Это позволило не только оптимизировать учебную нагрузку на школьников, но и дало возможность посвятить еще один день в неделю полноценному отдыху. 
В Казахстане вопрос о переходе на пятидневку в школах поднимали неоднократно. Осенью прошлого года депутаты мажилиса предлагали внедрить пятидневную неделю для казахстанских учеников. Однако до сих пор не проводили никаких масштабных исследований и общественных обсуждений, и не принято никакого решения. Между тем учебная программа с каждым годом становится все сложнее, и слова из популярного шлягера: “Нагружать все больше нас стали почему-то” сегодня как никогда актуальны. Согласно Трудовому кодексу, рабочая неделя не должна превышать 40 часов, но такой предел предусмотрен для взрослых. При этом дети должны учиться не более 30 часов в неделю. Но с учетом пребывания в школе и домашних занятий они “работают” около 50 часов в неделю, что изматывает современных школьников психологически и физически. В результате формируется нездоровое поколение, о чем говорят проведенные исследования. Так, каждый пятый первоклассник имеет отклонения в состоянии здоровья. К пятому классу число больных детей, имеющих хроническую патологию, увеличивается. К моменту окончания школы каждый третий ученик имеет по 2-3 медицинских диагноза. Более половины из них в дальнейшем могут иметь ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья.
Несомненно, плюсов у пятидневки немало - это дополнительный день, когда ребенок может выспаться и провести его с родителями, а также посетить кружки и секции. Но есть и минусы, главный из которых - непомерная нагрузка. Сократив учебную неделю, занятия выходного дня никуда не исчезают, а распределяются на оставшиеся пять дней. Настороженно к свободной от уроков субботе относится определенная часть педагогов. Для них это означает снижение часовых нагрузок, что может обернуться уменьшением зарплаты. 
Проанализировав все “за” и “против”, казахстанские чиновники решили ввести пятидневную неделю обучения для учеников первых классов. Такая система в качестве пилотного проекта будет апробирована в 2015-2016 учебном году в 30 школах. Сейчас проводится работа по сокращению числа учебных предметов для первого класса. По итогам апробации будет ясно, внедрят ли этот стандарт во всех школах повсеместно.
Что касается зарубежного опыта, то практически вся Европа не учится по субботам. Учебный день в британских школах начинается с 9.00 и заканчивается в 15.30. При этом предусмотрено минимальное количество академических часов в неделю, и школы Соединенного Королевства могут увеличивать учебную недельную нагрузку на свое усмотрение. Во Франции долгое время обсуждали ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 984 | Добавил: collegy | Дата: 2015-04-04

Пятница, 2024-03-29, 10:14 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru