Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2015 » Апрель » 12 » До ЕНТ остается 2 месяца
2:22 AM
До ЕНТ остается 2 месяца

 Выпускники школ нынешнего года выходят на финишную прямую – до главного экзамена остаются считанные месяцы. Основные тонкости нынешнего тестирования раскрыла руководитель отдела общего среднего образования Управления образования Астаны Ботагоз Жунусова.
По ее словам, ЕНТ будет проводиться с 1 по 15 июня. В Астане экзамен пройдет на базе трех пунктов – ЕНУ имени Л. Гумилева, КазГЮУ и АТУ им. С. Сейфуллина. Местными исполнительными органами и министерством во всех пунктах ЕНТ будут созданы необходимые условия для успешной и комфортной сдачи тестирования, сообщает Astana.kz.
Выпускники 2014/2015 учебного года будут сдавать Единое национальное тестирование, как и в предыдущие годы. Следовательно, конечный балл будет считаться не только итоговой оценкой по знаниям, полученным выпускником в школе, но и проходным билетом для поступления в один из вузов страны, в том числе и на платной основе.
Напомним, ЕНТ проводится на казахском и русском языках по пяти предметам: казахский или русский языки (язык обучения), математика, история Казахстана, казахский язык (в школах с русским языком обучения), русский язык (в школах с казахским языком обучения), предмет по выбору в зависимости от выбранной специальности. Перечень предметов по выбору и перечень специальностей утверждены приказом Министерства образования и науки РК. Выпускник не может поступить на специальность, предмет которой не совпадает с выбранным предметом на ЕНТ.
На проведение ЕНТ отводится три с половиной астрономических часа – 210 минут. По каждому предмету необходимо ответить на 25 тестовых заданий. Выпускники школ могут сдавать тестирование по желанию – то есть имеется возможность не сдавать ЕНТ, а сдать традиционный экзамен. Тем не менее не следует забывать о том, что для подтверждения знака «Алтын белгі», для поступления в любые вузы Казахстана – на платной или бюджетной основе – и для получения аттестата особого образца сдача ЕНТ обязательна.
В этом году столичные школы окончат 4 440 учеников. Из них 186 выпускников претендуют на «Алтын белгі», еще 120 могут стать обладателями аттестата особого образца. По данным Управления образования г. Астаны, в прошлом году Единое национальное тестирование сдавали 3252 выпускника.
Источник:http://news.gazeta.kz/news/do-ent-ostaetsya-2-mesyaca-newsID413768.html

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 769 | Добавил: collegy | Теги: ЕНТ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 8:40 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru