Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2015 » Апрель » 24

В 2016 году по всему миру пройдут мероприятия в честь Шекспира

Сегодня British Council (Британский Совет) объявил о запуске Shakespeare Lives (Шекспир жив) – беспрецедентной глобальной программы мероприятий, посвященных Шекспиру, по случаю 400-летней годовщины его смерти в 2016 году. 
Shakespeare Lives приглашает людей по всему миру присоединиться к чествованию Шекспира посредством участия в уникальных онлайн-проектах и знакомства с произведениями Шекспира на сцене, экране, выставках и школьных мероприятиях. Ожидается, что программа Shakespeare Lives достигнет более полумиллиарда людей по всему миру. British Council и проект GREAT Britain работают с британскими театрами, музеями, преподавателями и артистами над новыми постановками, экранизациями и публичными чтениями шекспировских пьес, а также над разработкой образовательных ресурсов, основанных на творчестве Шекспира, для школьников и изучающих английский язык всех возрастов в Великобритании и по всему миру.

Достигая более полумиллиарда людей

Программа Shakespeare Lives, запущенная этой осенью, будет продолжаться в течение 2016 года, исследуя Шекспира как современного писателя, творчество которого все еще актуально для всех народов. Различные мероприятия в области образования, английского языка и искусства расскажут о том, как английский драматург стал достоянием всего мира. Главным событием станет проект «Весь мир театр», в рамках которого все желающие смогут загрузить и поделиться клипами, на которых они сами читают отрывки из пьес Шекспира. Кульминацией проекта станет небывалое массовое представление и новая digital-версия шекспировских произведений.

Исследование, проведенное British Council в пяти странах в 2015 году, показало, что в глазах всего мира Шекспир до сих пор считается величайшей культурной иконой Британии. Когда молодых людей попросили назвать человека, который им наиболее интересен как представитель Британии и который в первую очередь ассоциируется с британским искусством и культурой, самым популярным ответом было имя Уильяма Шекспира.

Другие значимые мероприятия Shakespeare Lives включают в себя:

-              Показы лучших постановок пьес Шекспира, включая фильм Театра королевской биржи Манчестера «Гамлет» с Максин Пик в главной роли и новую экранизацию шекспировской пьесы индийских и азиатских режиссеров.

-              Массовый открыт ... Читать дальше »

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1307 | Добавил: collegy | Дата: 2015-04-24

Преподаватель колледжа Хоана Фустера в Барселоне погиб, еще четверо получили ранения в результате стрельбы из арбалета, которую устроил 13-летний подросток в учебном заведении.О стрельбе в колледже сообщила газета El Pais со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Институт расположен в округе Сагрера. Десятки учеников столпились у выхода из института. У дверей здания разместились несколько машин скорой помощи, отмечает издание.
Подозреваемый задержан. По словам одноклассников, которые стали свидетелями трагедии, юноша пришел на урок с часовым опозданием - к девяти утра - с арбалетом, ножом и пневматическим пистолетом. После того, как преподаватель испанского позволила ему войти, школьник выстрелил в нее, и женщина получила ранение. Затем он ранил ножом свою одноклассницу, дочь преподавателя социологии. Тот прибежал в класс на крики и был убит выстрелом из арбалета, передает РБК.
Мотивы преступления пока неизвестны. На место происшествия прибыли региональный министр образования Ирен Ригау и мэр Барселоны Ксавье Триас.

 

Категория: Новости Планета | Просмотров: 775 | Добавил: collegy | Дата: 2015-04-24

Пока камеры в темиртауской гимназии работают в тестовом режиме, но уже доказали свою эффективность.

В Темиртау в гимназии имени Тохтара Аубакирова внедрена экспериментальная система видеонаблюдения, аналогов которой нет в стране. Об этом корреспондентуBNews.kz сообщил директор учебного заведения Сергей Урываев.
«На сегодняшний день мы установили в тестовом режиме в учебные аудитории самые последние цифровые камеры, этот проект не имеет места на территории Казахстана, буквально единицы учебных учреждений установили подобную систему на территории Российской Федерации», - сообщил С.Урываев.
Камеры имеют достаточно хорошее разрешение, которое позволяет отслеживать каким образом организован учебный процесс в школе.
«Для меня, как для руководителя, это большое подспорье в решении конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть между учениками, между учениками и учителями, учителями и родителями и так далее. Естественно это наблюдение в рамках нашего закона идет без звукового сопровождения, но разрешение такое, что при необходимости можно и по губам прочитать, что говорится», - отметил директор гимназии.
Как сообщил С. Урываев, родители имеют возможность наблюдать, как его ребенок усваивает программу в гимназии. Они по предоставленному специалистами гимназии логину и паролю имеют возможность выйти в интернет и посмотреть, чем занимается ребенок в школе и как ведет себя на уроках.
«Родители имеют возможность отследить только кабинет, где находится его ребенок, потому что все видеонаблюдение привязано к нашему расписанию, если например ученик на математике в 310 кабинете, то родитель сможет увидеть только 310 кабинет. Другие классы родитель просмотреть не сможет за исключением мест общего пользования - это обеденный зал и входная группа», - рассказывает С. Урываев.
Благодаря этой системе видеофиксации уже были предотвращены 3 кражи сотовых телефонов. По словам директора гимназии, использовать камеры можно и в качестве охранной системы. В ночное время идет инфракрасное излучение, которое в ночное время позволяет отслеживать перемещение по зданию гимназии.
Кроме того, отмечают в гимназии, система может не только записывать лица посетителей на входной территории, но и определять, находится ли данный человек в розыске полиции.
«Может поступить сигнал из входной группы, что в здание проник человек, который находится в розыске, по каким-либо причинам, если он есть в общей базе данных правоохранительных органов, то идет распознавание лица, камеры будут сами определять, и давать соответствующий сигнал», - поясняет директор гимназии им. Т.Аубакирова.
Качество камер очень хорошее, отмечают специалисты, угол охвата почти 360 градусов, на одну аудиторию достаточно всего одной камеры видеонаблюдения. Данную инновацию родители гимназистов сначала восприняли с сомнением, но потом убедились, что система полезна и для взрослых, и для детей.
«Дети отв ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 692 | Добавил: collegy | Дата: 2015-04-24

Международный Интернет-проект «Диалог культур»-2015

Проект посвящен году литературы

http://bridges.edu.yar.ru/d2015/

Дорогие ребята! Уважаемые педагоги!

Мы продолжаем проведение международных интернет-проектов, проходящих при поддержке Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей.

В 2014 году Интернет-проект «Диалог культур» объединил более 8800 школьников из 75 регионов России, а так же ребят из 13 стран мира.
В прошлом году участники проекта вместе  отправились в «путешествие по миру», взяв с собой собственную карту. 
Мы убедились, что «большое видится на расстоянии», а благодаря замечательным фотоработам школьников смогли увидеть мир как на ладони.

Благодарим всех участников  акции «Аллея дружбы»-2014 - вы посадили 319 аллей в своих населенных пунктах и опубликовали информацию о них на общей Виртуальной карте.
Каждый внёс свой вклад, благодаря которому наш мир стал уютнее и зеленее. Мы продолжаем эту замечательную традицию и приглашаем присоединиться новых участников!
У вас появилась прекрасная возможность проявить себя в конкурсах, участвовать в акциях, создавать видео, презентации и даже инсталляции, рисовать и фотографировать.

Мы приглашаем вас стать участниками Международного Интернет-проекта «Диалог культур»
 http://bridges.edu.yar.ru/d2015/

 Вы сможете познакомиться с самыми отдалёнными уголками нашего мира, подружиться с ровесниками из других стран и найти общие интересы, а главное – проявить свой творческий потенциал.

В нашем проекте уже сейчас объединились ребята и взрослые из 9 стран мира!

А знаете ли Вы, что 2015 год объявлен годом литературы? Максим Горький писал: «Всем хорошим во мне я обязан книгам». 

Расскажите и Вы о своих любимых авторах и произведениях, о тех книгах, благодаря которым наш мир становится лучше.

В нашем Интернет-проекте Вас ждут интересные творческие конкурсы и акции, среди которых каждый из участников сможет найти что-то свое.

Участвуйте индивидуально, объединяйтесь в команды и не забудьте пригласить Ваших педагогов и библиотекарей школьных, городских, районных библиотек!
Вы сможете

- принять участие в конкурсе фотографий-иллюстраций любимого произведения

- нарисовать свою библиотеку будущего,

- написать эссе на тему самой мудрой книги,

- создать свой мультимедиа-проект  по сюжету вашего любимого произведения,

- попробовать себя в необычном жанре инсталляций,

и многое другое!

Педагогов, библиотекарей, студе ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 995 | Добавил: collegy | Дата: 2015-04-24

Суббота, 2024-04-20, 4:54 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru