Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2015 » Июнь » 05

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз попросил правительства Казахстана, Таджикистана, Сенегала, Габона, Косово, Конго, Сомали и Японии ограничить деятельность турецких лицеев, которые поддерживаются оппозиционным турецкому правительству движением «Хизмет», сообщает Озоди (таджикская служба "Радио Свобода") со ссылкой на турецкое издание Daily Sabah.

Международное информационное агентство «Фергана» приводит следующие данные. Эрдоган неоднократно просил руководителей разных стран закрыть турецкие лицеи, частично финансируемые лидером движения «Хизмет» Фетхуллахом Гюленом – главным идейным оппонентом турецкого президента и заявлял, что движение Гюлена ведет антигосударственную деятельность и носит не религиозный, а экстремистский характер. Проживающий в настоящее время в США Фетхуллах Гюлен обвиняется турецкими властями в шпионаже, попытке создания незаконной группировки и свержения власти, сообщает Радиоточка.

Просветитель в изгнании

В 2008 году (на фоне закрытия уголовного дела в Турции, где Гюлена обвиняли в антигосударственном заговоре) он был выбран самым влиятельным интеллектуалом мира в рамках опросов журналов Prospect и Foreign Policy. В число «100 самых влиятельных людей мира» Гюлена (пускай и не на лидирующих позициях) регулярно включает журнал Time, а уж во всевозможных списках наиболее влиятельных мусульман - Гюлен всегда в авангарде, сразу за нефтяными шейхами и главами международных организаций.

После крупного коррупционного скандала «Большая взятка» (в котором были завязаны близкие люди Эрдогана), разразившегося в декабре 2013 года, президент Турции объявил Гюлена врагом народа, устроившего «параллельную структуру» в государстве. В декабре 2014 года стамбульский суд выдал ордер на арест Гюлена, он был объявлен в международный розыск. Вскоре полиция Турции провела массовые обыски в редакциях местных СМИ, задержав несколько десятков человек, замеченных в резкой критике действующей власти.

Ранее Эрдоган и бывший имам мечети в Измире Гюлен были соратниками, но потом оказались идейными противниками. Причем лидер «Хизмета» - приверженец «мягкого ислама», в отличие от экспансивного президента. Тем не менее, «мягкость» деятельности Гюлена, - видимо, следствие более последовательной стратегии. Его структуры в 160 странах продвигают идеи пантюркизма, давая качественное образование в лицеях и финансируя издательства, СМИ, журналистов, блогеров. О профессионализме и далеко идущих планах Гюлена в свое время писала «Независимая газета»: «О сотрудничестве ЦРУ с движением «Нурджулар», с которым, как считается, связана группа Гюлена, рассказывается и в вышедших в конце 2010 ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 764 | Добавил: collegy | Дата: 2015-06-05

В МОН РК прокомментировали скандальный ролик , снятый в одной из школ Шымкента. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила директор департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК Жаныл Жонтаева.«Сейчас проводится расследование в школе №11 города Шымкент. Кроме того, в законе об образовании есть статья 51 п.3, где говорится о педагогической этике. Решение принимают правоохранительные органы», - сообщила Жаныл Жонтаева.

Напомним, два дня назад в Сети появился ролик, на котором запечатлено, как молодая учительница на уроке публично унижает школьника, хватает его за шею и оскорбляет. Позже было установлено, что инцидент произошел в одной из средних школ Шымкента.Как передавал ранее Казинформ, заместитель прокурора Аль-Фарабийского района Аскар Менлибаев сообщил, что в отношении учительницы шымкентской школы №11 возбуждено уголовное дело по статье 140 УК РК «Ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним».
Источник:http://news.gazeta.kz/news/v-mon-rk-prokommentirovali-skandalnyjj-rolik-s-uchitelnicejj-iz-shymkenta-newsID417616.html

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 607 | Добавил: collegy | Дата: 2015-06-05

Курьёзный случай произошел вчера в городе Жетысай Махтааральского района ЮКО. На сдачу ЕНТ вместо выпускницы 98 года рождения пришел влюблённый в неё юноша, переодетый в женскую школьную форму.
"Чтобы добиться еще большего сходства с девушкой, парень надел парик, подкрасил глаза и брови,- рассказал прокурор Махтааральского района Нуржан Боранбаев,- гражданин А., переодевшись в женскую одежду, попытался сдать ЕНТ вместо выпускницы К. Данный факт 02.06.2015 года зарегистрирован в КУИ РУВД Махтааральского района. Согласно объяснению лжевыпускника, он хотел помочь пройти ЕНТ своей знакомой, для чего приехал в Махтааральский район ЮКО из другой области республики", - сообщил Боранбаев.
Также известно, что переодетого юношу разоблачили уже на входе в центр сдачи Единого национального тестирования. Теперь его фотография гуляет по социальным сетям.
Источник:http://news.gazeta.kz/news/v-yuko-paren-pereodelsya-v-devushku-chtoby-sdat-za-nejo-ent-newsID417854.html

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 779 | Добавил: collegy | Дата: 2015-06-05

Сегодня в Усть-Каменогорске родители и выпускники школ, сдавшие накануне ЕНТ, штурмовали центр тестирования, расположенный в Восточно-Казахстанском Государственном университете им. Сарсена Аманжолова.

Пробиться через охрану и запертую дверь удалось не всем. Несколько часов на солнцепёке люди ожидали представителей Министерства образования и науки. На призывы выйти и объяснить правила подачи апелляции представители МОНа не отреагировали. Желающих подать апелляцию - рекордное количество.  Родители да и педагоги откровенно признались, что недовольны результатами тестирования. Средний бал после первого дня сдачи ЕНТ в Семее составил 75 баллов, в Усть-Каменогорске - 83 балла. Чуть лучше дело обстоит в районах области. Средний балл сельских старшеклассников составил 86 баллов.

Хотя до 2015 года ВКО был в лидерах по стране - средняя оценка ЕНТ превышала 90 баллов.

Столь низкий показатель ЕНТ чиновники объясняют просто -  тесты писали троечники и те, кому надо подтвердить знак "Алтын Бельгi". Из 1,5 тысяч выпускников Усть-Каменогорска треть отказались проходить тестирование, объяснив это тем, что они еще в апреле сдали вступительные экзамены и зачислены в вузы РФ и дальнего зарубежья. И аттестат об окончании школы их вполне устраивает.

Родители отличников считают, что в Министерстве образования и науки должны пересмотреть результаты ЕНТ выпускников, кому до подтверждения знака "Алтын Бельгi" по результатам тестирования не хватило 1-2 баллов.  Возможно, сказалась усталость и психологическое давление на учащихся. Об этом родители написали в письме главному учителю страны - Аслану  Саринжипову.

http://news.gazeta.kz/news/obnovlennyjj-gimn-pionerov-kitaya-za-den-stal-khitom-newsID417845.html

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 683 | Добавил: collegy | Дата: 2015-06-05

Селфимания настигла Казахстан. Оказывается, каждый второй подросток увлечен самофотографированием. Психологи и психиатры бьют тревогу. Пока нет рецепта лекарства от этого недуга. Но эксперты подсчитали, сколько селфи в день - норма, а сколько можно читать уже зависимостью, сообщает корреспондент КТК. 
Поделиться…
Луиза - настоящая королева селфи. Она как никто другой знает, какое лицо нужно сделать для селфи, в какую позу встать. Каждый день новые фото с самых ярких вечеринок мира появляется на страничке девушки.  В 20 лет у Луизы 40 тысяч подписчиков! 
Луиза Мусабекова:
- Мне нравится больше фотографироваться в полный рост. Чтобы видно было весь мой наряд. И чтобы сзади красивый фон был. Каждая девушка, наверное, любит фотографироваться и показать себя в обществе.
В Казахстане таких как Луиза много: каждый четвертый делает фото самого себя каждый день. А каждый второй видел такие фото в сети. Сначала психологи думали, что мода на новое увлечение пройдет, но не тут-то было. По их мнению, всем, кто делает селфи можно смело ставить диагноз. 
Ирина Терентьева, психолог:
- Для РК это очень сложная ситуация. Каждый второй подросток страдает селфити. Он страдает обссесивно-компульсивным расстройством. Он страдает селфиманией. Этим должны заниматься психиатры! Это есть вторичный нарциссизм. Любование самим собой.
Как говорят психологи, достаточно просо выяснить, насколько далеко зашло дело с самофотографированием. Просто посчитайте, сколько раз в неделю вы себя фотографировали. Если 3-5 снимков в неделю, то это нормально. Если чуть больше - легкая зависимость. Три и более фото в сутки - тревожный знак. 
Источник:http://news.gazeta.kz/news/psikhologi-tri-selfi-v-sutki---trevozhnyjj-signal-newsID417756.html

 

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1027 | Добавил: collegy | Дата: 2015-06-05

Отменить Единое национальное тестирование (ЕНТ) и ввести в школах и вузах государственный экзамен предлагают общественники Алматы, передает КазТАГ.

- Надо прекращать это ЕНТ, переходить к государственному экзамену. Мы проводили в школе своих детей, потом каждый выбирает вуз, свое образование, идет и сдает экзамен», - сказал педагог, секретарь Алматинского горкома КНПК Елнур Бейсенбаев на пресс-конференции в четверг.

При этом он подчеркнул, что с такой системой так же можно избежать пресловутого «человеческого фактора» и субъективного подхода.

- Надо доверять педагогам. Конечно, могут быть коррупционные случаи, поступления «по блату» и так далее, но в любом случае это можно отфильтровать, - считает он.

В свою очередь психолог, президент ОФ «Институт равных прав и равных возможностей» Маргарита Ускембаева заявила, что ЕНТ нарушает конституционные права детей.

- Из года в год мы говорим об одних и тех же проблемах – в ходе ЕНТ прессинг на детей и нарушение их прав нарушаются, в этом году мы вновь наблюдаем, что наших детей перед проведением тестирования обыскивают, заставляют снимать верхнюю одежду. Это недоверие и проявление жестокости. Тем более к детям никто не имеет права прикасаться в общественных местах. Это нарушение конституционных прав, - сказала она.

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 666 | Добавил: collegy | Дата: 2015-06-05

Суббота, 2024-04-20, 10:46 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru