Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2015 » Июнь » 5 » Общественники Алматы предлагают отменить ЕНТ и ввести в учебных заведениях госэкзамен
2:45 AM
Общественники Алматы предлагают отменить ЕНТ и ввести в учебных заведениях госэкзамен

Отменить Единое национальное тестирование (ЕНТ) и ввести в школах и вузах государственный экзамен предлагают общественники Алматы, передает КазТАГ.

- Надо прекращать это ЕНТ, переходить к государственному экзамену. Мы проводили в школе своих детей, потом каждый выбирает вуз, свое образование, идет и сдает экзамен», - сказал педагог, секретарь Алматинского горкома КНПК Елнур Бейсенбаев на пресс-конференции в четверг.

При этом он подчеркнул, что с такой системой так же можно избежать пресловутого «человеческого фактора» и субъективного подхода.

- Надо доверять педагогам. Конечно, могут быть коррупционные случаи, поступления «по блату» и так далее, но в любом случае это можно отфильтровать, - считает он.

В свою очередь психолог, президент ОФ «Институт равных прав и равных возможностей» Маргарита Ускембаева заявила, что ЕНТ нарушает конституционные права детей.

- Из года в год мы говорим об одних и тех же проблемах – в ходе ЕНТ прессинг на детей и нарушение их прав нарушаются, в этом году мы вновь наблюдаем, что наших детей перед проведением тестирования обыскивают, заставляют снимать верхнюю одежду. Это недоверие и проявление жестокости. Тем более к детям никто не имеет права прикасаться в общественных местах. Это нарушение конституционных прав, - сказала она.

Вместе с этим она отметила, что за все время проведения ЕНТ не было ни одного исследования с целью выявить влияние тестирования на здоровье детей.

Президент ОО «Лига женщин творческой инициативы» Асия Хайруллина также добавила, что не имея альтернативы, ЕНТ нарушает Конвенцию ООН по правам ребенка.

- Право выбора, прописанное в Конвенции ООН о правах ребенка, нарушено. Молодые люди с 14 лет могут отвечать за свои поступки, но не имеют прав высказать свое мнение в отношении ЕНТ. Большинство творческих выпускников выбирают творческие экзамены, но в вузах за рубежом, - сказала она.

Представители НПО потребовали встречи министра образования и науки Аслана Саринжипова с общественностью, заявив, что «им есть, что ему сказать».

Напомним, Единое национальное тестирование в текущем году стартовало 2 июня и продлится до 8 июня.

Фото взято с сайта diapazon.kz

http://liter.kz/ru/news/show/9505-obshestvenniki_almaty_predlagayut_otmenit_ent_i_vvesti_v_uchebnyh_zavedeniyah_gosekzamen

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 667 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 3:31 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru