Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2015 » Июль » 26 » В Казахстане с 2016 года появится единая школьная форма
4:44 AM
В Казахстане с 2016 года появится единая школьная форма

Законопроект, по словам представителей Министерства образования и науки, уже находится на рассмотрении у депутатов парламента, сообщает Хабар. Рубашки и галстуки, пиджаки и жилеты, — все должно быть определенных цветов и фасонов.

В семье Хамиевых к школе начали готовиться за полтора месяца. Мать детей из года в год пытается купить готовую форму или заказать у швеи.
Марина Хамиева, житель города Атырау:
 — В школе просят форму то одного цвета, то другого. То одного фасона, то иного. Поэтому подготовка к школе у нас затягивается почти до октября. В прошлом году, например, когда сказали, что будет школьная форма, мы бегали по городу в поиске хороших швейных мастерских. Они заламывали большие цены. При этом качество пошива оставляло желать лучшего.
Проблемами детей и родителей еще в мае этого года озадачились и депутаты парламента. Тогда мажилисмены предложили правительству ввести единую школьную форму для маленьких казахстанцев. В ведомстве Аслана Саринжипова за считанные месяцы разработали законопроект, который уже передали на рассмотрение народным избранникам.
Алибек Шокпаров, пресс-секретарь МОН РК:
 — Ношение школьной формы будет введено повсеместно, по всем учреждениям образования. Прежде всего, чтобы устранить социальные, имущественные, религиозные принадлежности. Так же для поднятия имиджа учреждений образования. Дети должны носить удобную и эстетичную одежду.
Выбор будет за родителями, пообещали в Министерстве образования и науки. Единый цвет и фасон будут утверждать всем миром. Точнее всем Казахстаном. Для этого привлекут самых активных учителей и родителей из всех регионов. В общем, единая форма в школах если и появится, то не раньше следующего года.
В магазины за одеждой для школьников пока не торопятся. Покупатели обычно штурмуют стеллажи со школьной формой за несколько дней до сентября. Бутик принадлежит столичной компании. На рынке уже 5 лет. Обшивают учеников в нескольких городах Казахстана. Форму моделируют в Астане, а шьют в Турции, России и Южной Корее. Но не все так гладко.
Аскер Башеев, директор компании по пошиву и продаже школьной формы:
—  Очень много сейчас появилось фирм-однодневок, которые привозят одежду, но не гарантируют ни качество, ни дальнейшее обслуживание. Они просто сбрасывают эти товары в школу, а родители покупают. Больше ни этой фирмы, ни этих товаров не найдешь.
Школы, где в уставе прописана единая школьная форма, как правило, выбирают компанию и обшивают там учеников. Разумеется, за деньги отцов и матерей. И именно родительский комитет заключает договор с цехами и ателье.
Руслан Идрисов, корреспондент:
 — Комплект школьной формы для мальчиков обойдется родителям примерно в 30 тысяч тенге. Собрать в школу девочку стоит на 10 тысяч дороже. Кстати, цены практически везде одинаковые. Как в магазинах или на рынке, так и в компаниях, где форму шьют на заказ. Правда, качество везде разное. Потому эксперты призывают родителей быть внимательнее. Чтобы ребенка, к примеру,из-за аллергической реакции не увезли в больницу прямо из школы.
Специалисты комитета по защите прав потребителей просят обращать внимание на материал и запах. Можно и слегка намочить и проверить, не красится ли одежда.
Бакытгуль Даданбаева, эксперт комитета по защите прав потребителей:
—  В целях защиты жизни детей и подростков потребители имеют право потребовать у продавца соответствующие документы. Сертификат и декларацию на эту продукцию. А также посмотреть визуально на продукцию по окраске, запаху. Там могут быть фенол и формальдегид.
Если документы на товар вам не показали, значит, есть повод задуматься. А лучше написать заявление в комитет по защите прав потребителей. К слову, пока претензий к качеству школьной формы в контролирующий орган не поступало. Кто платит, тот и школьную форму заказывает. В министерстве образования напоминают, что школа может требовать лишь определенный цвет и фасон одежды, а где ее покупать или шить, решать родителям.
https://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/society/22772676/?frommail=1

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1416 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 10:46 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru