Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2015 » Август » 21

Перемены в образовании. Отдельные предметы в школьной программе решили преподавать на разных языках, согласно модели трехъязычного образования. Об этом сообщил министр образования и науки Аслан Саринжипов, передает ИА AlmatyNews.
Казахская литература, история Казахстана, география — на казахском. Всемирная история — на русском языке. А в старших классах на английском языке информатика, физика, химия и биология.
Вводятся и новые формы мониторинга результатов обучения. Сегодня успешно работают Назарбаев Интеллектуальные школы. Их опыт будет распространен на всю систему. В предстоящем учебном году начнется апробация в 30 пилотных школах.
https://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/society/23046959/?frommail=1

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 625 | Добавил: collegy | Дата: 2015-08-21

Мама одного ученика столичной гимназии Айнура Кенжебекова сообщила, что ее сына периодически запугивали в школе, вымогали деньги, а 20 мая избили прямо в туалете школы. Теперь мальчик боится возвращаться в школу. 

Об избиении ее сына в школе, а также о фактах вымогательства Айнура Кенжебекова узнала 15 июня. В этот день одна из родительниц учеников рассказала о существовании видеозаписи, на которой бьют одного из одноклассников. Женщина предоставила видеозаписи с камеры видеонаблюдения, где отчетливо видно, как один подросток выстраивает своих сверстников в одну линию, потом одного из них бьет руками по лицу и ногами - в грудь, при этом можно услышать много нецензурной лексики, сообщает Today.kz.
 
«После всего услышанного я вечером разговариваю с сыном. Он начал трястись, когда услышал имена мальчиков, которые избили его одноклассника. Потом я узнаю, что эти дети при всех пинали и унижали и моего ребенка. Эти двое брали деньги и у моего сына. Первый раз 300 тенге, а второй раз он сам передал через своего одноклассника 200 тенге. Давали, потому что они боялись»,- рассказал Айнура Кенжебекова.
После того, как женщина провела беседу со своим ребенком, выяснилось, что избивший его одноклассника мальчик с самого начала учебного года занимался вымогательством. Кроме того, применял насилие и к ее сыну: пинал его по паху, обзывал и неоднократно вымогал деньги. Больше всего одноклассникам доставалось по праздникам: в эти дни школьный злодей был более настойчив.
«20 мая он при всех пинал моего ребенка. В туалете его били по паху и пинали. А 25 мая уже избили в гардеробе его одноклассника. Этот факт запечатлен на камере видеонаблюдения в школе. Получается, 20 мая они пинали моего ребенка, после этого они узнали, что мой муж работает в органах, а я постоянно хожу в школу, так как являюсь членом родительского комитета. И на видеозаписи 25 мая видно, что они перед тем, как избить другого школьника, выводят моего ребенка со словами ты сын «красного». Это термин, которым пользуются заключенные в тюрьме. Во время избиения его одноклассника они (обидчики – прим. автора) контролировали моего сына, чтобы он не вмешался в драку»,- отметила Кенжебекова.
О видеозаписях и происходящем в школе родительницы рассказали директору учебного заведения. После всех выяснений родители обидчиков пришли с извинениями. Какое решение примет директор школы, пока неизвестно. Однако Айнура Кенжебекова заявляет, что если этих мальчиков вновь допустят к учебе в этой школе, то она сразу же напишет заявление в органы, ведь ее сын со страхом ждет 1 сентября.
«После того, как мы разбирали этот конфликт у директора, в этот же день родители этих ребят пришли к нам домой. Я хотела написать заявление, почему такое происходит в нашей школе. Я сама бывший учитель и не допущу, чтобы моего ребенка в школе при всех так унижали. Теперь сын говорит: «1 сентября я в школу не пойду, потому что я ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 586 | Добавил: collegy | Дата: 2015-08-21

    Алла Иванилова
Начало нового учебного года для многих родителей превращается в гонку за учебниками. Ежегодно Министерство образования и науки обещает не только решить вопрос с обеспеченностью учебниками, но и улучшить их качество. Вот и на этот раз чиновники пообещали, что проблем не будет, с одной лишь оговоркой - если местные исполнительные органы сработают оперативно
 
В Казахстане каждый год после 1 сентября дает о себе знать проблема с обеспеченностью школ учебниками. Выясняется, что в некоторых регионах учебники либо не были доставлены, либо их не хватает. Более того, по окончании учебного года школьники не знают, какими учебниками будут пользоваться в следующем году. В итоге срывается учебный процесс, а родители вынуждены искать нужные книги и простаивать очереди. Чаще всего недостаток сказывается на старших классах, поскольку в первую очередь обеспечиваются младшее и среднее звено. Тем, кому не достались бесплатные учебники, приходится раскошеливаться: в среднем из семейного бюджета на укомплектование “школьной библиотеки” тратится до 25 тысяч тенге.
При этом в Министерстве образования и науки считают, что родители сами виноваты в создании ажиотажа с покупкой учебников, и советует покупать необходимые книги заранее. Один учебник обновляется один раз в четыре года. За это время, если ребенок не слишком бережно относится к книгам, они приходят в негодность. “Возможно, и это становится причиной, что родители идут, покупают, им хочется детям предоставить новые учебники. Это во многом связано с психологией наших родителей, мы, как всегда, не следуем нашему умному правилу, что надо “готовить сани летом”. Мы ждем часа Х и после отпусков ходим расслабленные, а 31 августа и 1 сентября бежим, и создаются очередь и ажиотаж”, - отметил недавно председатель комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Саят Нюсупов. 
Но отнюдь не только родители создают ажиотаж. Министерство образования и науки утверждает перечень учебников и учебно-методических комплексов, рекомендованных к использованию, и доводит их до издательств и местных исполнительных органов. На местах на основании данных о потребностях, предоставляемых школами, формируется заказ и заключаются договора с издательствами и поставщиками. Последние, в свою очередь, печатают и доставляют детям учебники. Вот тут-то и кроются основные проблемы. 
Местные органы власти не могут спрогнозировать потребность в учебниках. Механизм расчета количества школьной литературы на следующий год выводится школой на основе численности учащихся в текущем году. При этом не учитывается прирост населения, что объясняется слабым взаимодействием управлений образования с миграционными и демографическими службами. Свою лепту вносит громоздкая процедура заключения договора на закуп: школа выбирает издательство, но не может самостоятельно заказывать учебники. Только п ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 599 | Добавил: collegy | Дата: 2015-08-21

Учителям поднимут зарплаты с 1 января в связи с падением курса тенге
Повышение будет примерно на 27 процентов, в зависимости от квалификации учителей.
 
© Tengrinews
Учителям Казахстана поднимут зарплаты с 1 января 2016 года, то есть на год раньше, чем планировалось, об этом сообщил заместительпремьер-министра страны Бердыбек Сапарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.
«Планировалось поднять зарплаты с 2017 года, но в связи с девальвацией тенге Президент дал поручение правительству поднять зарплаты учителям с 1 января 2016 года. Повышение будет примерно на 27 процентов, в зависимости от квалификации учителей», — сказал Сапарбаев.
Он также прокомментировал поручение Главы государства компенсировать депозиты в тенге.
«Президент дал поручение отработать механизм компенсации, эти меры коснутся 1,3 миллиона вкладчиков, это 90 процентов от всех вкладчиков. Все эти работы будут проведены в ближайшее время», — добавил он.
https://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/economics/23048105/?frommail=1

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 498 | Добавил: collegy | Дата: 2015-08-21

Суббота, 2024-04-20, 3:38 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru