Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2015 » Август » 25

Теперь желающие бесплатно пройти обучение в лучших вузах мира должны безупречно знать английский язык и иметь стаж работы.
Правительство РК изменило правила приема заявок на присуждение стипендии «Болашак», передает КТК. Теперь обязательным условиям для претендентов станет безупречное знание английского языка и опыт работы по выбранной специальности.
Согласно нововведениям, приоритет будет отдаваться госслужащим, педагогам, научным работникам и журналистам. При этом из списка зарубежных вузов, где могли бы обучаться казахстанцы, вычеркнули 15 учебных заведений.
Кроме того, по новым правилам сокращается и время прохождения  языковой подготовки. Теперь студенты будут полгода учить иностранный язык в Казахстане и еще столько же за границей.
К конкурсу допускаются претенденты, набравшие не менее 5 баллов по IELTS. После получения диплома стипендиаты обязаны вернуться в Казахстан. По данным Центра международных программ, ежемесячная зарплата выпускников программы «Болашак» составляет около 400 тысяч тенге.
«Мы посчитали, что, в среднем, в течение 10-15 лет только за счет налоговых отчислений он возвращает государству сумму, затраченную на его обучение. Есть также непрямые выгоды: привлечение новых технологий, партнерство, формирование прочных связей с зарубежными институтами, новый этикет и культура поведения, ментальные аспекты», - сказал президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов.
Ранее вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев сообщил, что в 2015 году по программе «Болашак» будет присуждено 600 стипендий.
Источник:http://news.gazeta.kz/news/poluchit-stipendiyu-bolashak-stanet-slozhnee-newsID421386.html
Использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на конкретную страницу сайта в первом абзаце и в конце публикации с указанием источника (медиа-портал Gazeta.kz, гиперссылка на страницу сайта). Использование скриншотов с видео, фотографий и иллюстраций запрещается без письменного разрешения редакции (cont@gazeta.kz)

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 506 | Добавил: collegy | Дата: 2015-08-25

АСТАНА. КАЗИНФОРМ -В настоящее время в республиканской школе «Жас улан» в самом разгаре приемная комиссия.Военная школа готова принять на обучение 80 воспитанников.
Поделиться…
Однако если ранее ребята зачислялись с 7 класса, то теперь согласно новым правилам поступить в «Жас улан» могут юноши, окончившие 9 классов общеобразовательной школы и получившие свидетельство об основном среднем образовании. Таким образом, планируется качественно улучшить состав воспитанников школы, отмечают в департаменте образования и науки МО РК: «Окончив 9 классов, ребята самостоятельно делают выбор, поступают в военную школу осознанно, чтобы действительно связать свою жизнь с профессией военнослужащего».Сейчас ребята, прибывшие вместе с родителями в Астану из разных регионов Казахстана, проходят профессионально-психологический отбор. После сдачи психологического теста им необходимо успешно пройти проверку физподготовки и медицинское освидетельствование. Это обеспечит допуск на заключительный конкурсный отбор, где в соответствии с результатами трех этапов и среднего балла свидетельства об основном среднем образовании, приемная комиссия примет окончательное решение о зачислении или отказе. В то же время приемная комиссия ведет работу с родителями, консультирует относительно режима, учебного процесса и программы обучения, возможностей и перспектив после обучения в военной школе. Стоит отметить, что республиканская школа «Жас улан» - военное учебное заведение, осуществляющее подготовку по программам общего среднего образования с углубленным изучением государственного и иностранных языков, военных дисциплин, а также усиленной физической подготовкой. С момента своего образования и по сегодняшний день школа осуществила 13 выпусков уланов. Сегодня все они обучаются в Военном институте Сухопутных войск, Военном институте Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского союза Талгата Бегельдинова, Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи. А также являются курсантами вузов КНБ, МЧС и МВД РК и военных высших учебных заведений Министерств обороны России, Беларуси, Китая, Украины, Турции и Германии.

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 723 | Добавил: collegy | Дата: 2015-08-25

СТУДЕНТЫ КазНУ ПОДХВАТИЛИ ЭСТАФЕТУ

«ПОДАРОК ДЛЯ ЛЮБИМОГО ГОРОДА» !

22 августа 2015 г. студенты КазНУ приняли внеочередную эстафету и организовали субботник под эгидой "Подарок для любимого города". С 8-ми утра сбор был объявлен у Дворца Студентов. Субботник состоялся в роще Баума. Более 30-ти собравшихся студентов от 1-го по 5-й курсы вычистили огромные площади общественной территории. В завершении были вывезены 5 полных КАМАЗов, груженных мешками бытового мусора.

По итогам первого субботника, 19 августа 2015 года более трехсот молодых активистов «Жасыл Ел» официально объявили о начале акции-эстафеты «Подарок для любимого города». По сообщению руководителя Алматинского городского филиала молодежного трудового отряда «Жасыл Ел» Меержана Жанузакова: «В течение нескольких часов мы дружно убрали левое побережье озера Сайран, было собрано более двух тонн бытового мусора: стеклянные бутылки, пластик, бумага, полиэтилен. Говорят, что чисто там, где не сорят! Я рад, что мои ребята, а это студенты, начинающие молодые специалисты, осознают непосредственную личную сопричастность к настоящему и будущему своей Родины. Уверен, от того, какой мы воспитаем нашу молодежь, зависит успех и процветание всей нашей страны!»

Стоит отметить, что данная акция «Подарок для любимого города» станет завершающим этапом работы летних трудовых отрядов. В течение трех месяцев ребята  «Жасыл Ел» активно занимались благоустройством и озеленением города, устранением последствий прошедшего селя в Наурызбайском районе и оказанием помощи и поддержки пострадавшим от селя жителям.

За месяц до празднования День рождения Алматы молодежь своими силами решили провести субботники по всей территории любимого города. Передавая эстафету другим молодежным организациям, «Жасыл Ел» надеется на поддержку их инициативы со стороны прессы и горожан:

«Дорогие алматинцы! 
Нам выпало счастье жить и работать в одном из самых прекрасных городов Казахстана!
Для тех, кто родился в Алматы и для тех, кто неразрывно связал с ним свою судьбу, наш город - единственный и неповторимый: как любимый человек, как родной дом. И поэтому в День города все мы ощущаем причастность к его истории, судьбе, успехам!

С праздником! С днем рождения, Алматы!»

И вот уже первая отличная новость! Учащиеся Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 2 выступили с инициативой принять эстафету и продолжить акцию по уборке любимого города. Эстафету «Подарок для любимого города» подержали и служащие Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 736 | Добавил: collegy | Дата: 2015-08-25

Четверг, 2024-04-25, 8:31 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru