Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2015 » Октябрь » 11

Заработная плата педагогов будет исчисляться исходя из уровня образования.
После введения новой системы оплаты труда работников образования зарплаты учителей в Казахстане вырастут на 43−66 процентов, передает BNews.kz.
Как сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, новая система оплаты будет вводиться с 1 января 2016 года.
«Мы выходим на новую модель карьеры учителя, напрямую связанную с качеством его работы. Министерство сейчас активно работает над решением этой задачи. И у нас есть хорошая новость в этот праздник: с 1 января 2016 года вводится новая модель оплаты труда работников образования. Заработная плата педагогических работников будет исчисляться исходя из уровня образования, квалификационной категории, условий труда и с учетом физической нагрузки. Вводится новая система доплаты надбавок. Они разделены на компенсирующие и стимулирующие. Компенсирующие доплаты будут зависеть от условий труда, стимулирующие надбавки будут служить вознаграждением за высокие достижения в работе», — сказал Саринжипов на церемонии награждения конкурса «Лучший педагог», посвященного Дню учителя.
По его данным, в среднем по системе зарплаты всех работников, в том числе и административный персонал, вырастут на 27 процентов. Заработные платы именно учителей в среднем увеличатся на 44 процента.
«Учителя с высшим образованием и высшей категории — для них должностной оклад увеличится на 66 процентов, с высшим образованием первой категории — на 51 процент, со средним образованием высшей категории — на 64 процента, а первой категории — на 43 процента. Все это заложено в новой сетке, и в проекте бюджета на 2016 год на повышение заработной платы из республиканского бюджета будет выделено почти 200 миллиардов тенге», — пояснил он.
Источник:http://news.gazeta.kz/news/zarplaty-uchitelejj-v-kazakhstane-vyrastut-na-66-procentov-v-2016-godu-newsID424177.html

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1497 | Добавил: collegy | Дата: 2015-10-11

Награды отличившимся учителям вручил глава МОН РК Аслан Саринжипов.

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов наградил победителей ежегодного республиканского конкурса «Лучший педагог», передает Strategy2050.kz.
Церемония награждения состоялась в преддверии Дня учителя в Казахстане, который отмечается ежегодно в первое воскресенье октября. В этом году праздник выпал на 4 октября. 
«Четвертый год имидж педагогических профессий поднимает конкурс педагогического мастерства «Лучший педагог». Конкурс привлекает внимание общественности к работе учителя, мотивирует молодых людей на выбор будущей профессии», - сказал министр образования и науки РК.
В ходе награждения Саринжипов вручил победителям конкурса медали «Үздік педагог». Кроме того, ветераны-педагоги получили нагрудные знаки «Білім беру ісінің құрметті қызметкері» и медали «Еңбек ардагері». Отдельно были отмечены педагоги из регионов, награжденные нагрудными знаками «Почетный работник образования РК» и «Ыбырай Алтынсарин».
«Уважаемые победители конкурса «Лучший педагог», среди 300 тысяч учителей школ и 45 тысяч преподавателей колледжей вы лучшие из лучших. Быть лучшим - это не только приятно, но это и большая ответственность, на вас сейчас смотрит вся страна. На вас равняются молодые специалисты и с вас берут пример ваши коллеги. Сегодня в зале присутствуют и ветераны педагогического труда. Позвольте выразить огромную благодарность за ваш великий труд», - сказал Саринжипов.
Источник:http://news.gazeta.kz/news/luchshikh-pedagogov-nagradili-v-astane-ko-dnyu-uchitelya-newsID424125.html

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 789 | Добавил: collegy | Дата: 2015-10-11

Ножевые ранения в область бедра от сверстников получили два школьника Шымкента.

Как сообщает прокуратура Аль-фарабийского района, на двух учеников школы № 13 по дороге домой напали двое несовершеннолетних. Из хулиганских побуждений избили их и нанесли резанные непроникающие раны в область бедра обоим подросткам. Парни обратились в травмпункт, где им оказали медицинскую помощь и отпустили домой. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 293 ч. 3 пункта 2 УК РК («Хулиганство, совершенное в группе лиц с применением орудия»).

Личности двоих нападавших установлены. Один из подозреваемых был задержан и находится в изоляторе временного содержания. Второй подозреваемый сейчас в розыске - проводятся оперативные мероприятия по его задержанию.

«Известно, что за день до этого происшествия произошел конфликт между учениками школы, и он получил продолжение. Двое пострадавших, правда, к тому конфликту отношения не имеют. Просто им на встречу попались двое молодых людей, которые потребовали пригласить к ним учеников 11 класса. Когда ребята отказались, началась драка, а затем подозреваемые достали нож», - рассказал начальник УВД Шымкента Арман Бейсенбаев.

После этого происшествия аким Шымкента Габидулла Абдрахимов заявил, что объявляет войну школьным разборкам. Градоначальник сказал молодежи о том, что сегодня уже не модно доказывать свою силу с ножом в руках. Теперь времена другие, и сильными, а главное, успешными становятся те, кто силу направляет в нужное русло. «Что вы хотите силой доказать? Если ее много, вон бабушкам помогите, детям, инвалидам. Так от вас будет больше пользы. И запомните мои слова, никому пощады не будет, кто придет в школу с травматом или ножом», - обратился к ученикам школы №13 аким Шымкента.

Габидулла Абдрахимов велел начальнику УВД Шымкента принять меры в отношении директора школы и инспектора ИДН, которые допустили конфликт между школьниками. Кроме того, теперь в целях профилактики школьных потасовок градоначальник будет контролировать все школы
Источник:http://news.gazeta.kz/news/shymkentskie-shkolniki-ustroili-ponozhovshhinu-sred-bela-dnya-newsID424047.html

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 541 | Добавил: collegy | Дата: 2015-10-11

МОН РК внедряет открытое обсуждение проектов учебников на интернет-ресурсе 

Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК в настоящее время принят ряд системных мер по усовершенствованию процедуры экспертизы учебной литературы.

В частности, как сообщается в информации комитета, внедряется общественная экспертиза, которая предполагает открытое обсуждение проектов учебников на Интернет-ресурсе РНПЦ «Учебник». Изменена структура Республиканской комиссии по учебникам путем введения предметных комиссий и персонализации ответственности авторов и издательств за качество учебного материала.

Об этом было сообщено в ходе заседания Республиканской комиссии по учебникам, в который входят депутаты Парламента РК, общественные деятели, ученые и эксперты. Напомним, на заседании обсуждался вопрос об обращении украинской стороны относительно содержания отдельных учебников издательства «Мектеп».
Источник:http://news.gazeta.kz/news/mon-rk-vnedryaet-otkrytoe-obsuzhdenie-proektov-uchebnikov-na-internet-resurse-newsID424051.html
 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 500 | Добавил: collegy | Дата: 2015-10-11

Четверг, 2024-04-25, 1:07 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru