Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Воспитание родителей
5:31 AM
Воспитание родителей

    Константин Маскаев
Обычная алматинская школа неожиданно оказалась в центре внимания проверяющих организаций и снискала позитивные отклики и благодарность на высоком уровне. А опыт школы предложили распространить и использовали в других учебных заведениях республики

Все дело в творчестве, которое помогло заметно и продуктивно откликнуться на инициативу президента Нурсултана Назарбаева ввести новый праздник - День семьи. Учредили его, правда, уж два года как. Но до сего времени мало кто, в общем-то, нашел зримый сценарий, как воплотить эту идею. К слову, в Казахстане День семьи будут отмечать каждое второе воскресенье сентября. 
Скорее всего, молодой преподаватель и психолог общеобразовательной школы №77 Тахмина Джамбакиева очень верила в успех, когда разработала и предложила провести не один день, а для начала целый “недельник” под знаком “Моя семья - источник радости”. Для начала ученикам с первого по одиннадцатый класс предложили любыми доступными средствами рассказать о своей семье. Дети с энтузиазмом откликнулись на идею. В ход пошли фотографии, рисунки, тексты, устные рассказы, в которых младшие школьники с удовольствием и нескрываемой гордостью рассказывали о членах своей семьи, об укладе, традициях, повседневной жизни, любимых занятиях. Для того, чтобы разместить все коллажи, не хватило подготовленного места, пришлось изготовить дополнительные стенды. 
Учащиеся среднего и старшего звена написали эссе “За что я ценю и люблю свою семью”. И для того, чтобы пробудить и заострить внимание на такой ценности, как семья, Тахмина решила все написанные детьми эссе дать прочесть самим родителям. 
- Словами сложно передать реакцию взрослых, которые держали откровенное, теплое, искреннее послание от сына или дочери, в котором говорилось о том, как они любят и ценят своих родителей и как они счастливы, что у них есть семья! - рассказывает педагог. - И тут же возникла идея, чтобы родители так же в письмах ответили своим детям. Например, родителям было предложено порассуждать о том, почему и за что они благодарны своим детям. Кого-то вопрос, возможно, застал врасплох. Но он действительно заставил задуматься родителей о роли ребенка в жизни взрослого человека, ведь в повседневной суете мы не так часто говорим детям, как сильно их любим. И вот многие родители воспользовались этой возможностью и были благодарны, что смогли сказать детям о самом сокровенном. 
Когда дети получили письма от родителей, они не могли сдержать слез, ведь каждое слово было наполнено огромной любовью, теплом и искренностью. 
- Прежде всего следует сказать, что идея получила очень позитивный резонанс. Было предложено распространить ее в остальных школах города и республики, - комментирует член общественного совета при управлении образования Алматы Эльмира Алиева. - Но очень важно в этой инициативе оказалось обнаружить стремление и способность родителей к сотрудничеству. Для многих родителей стала очевидной собственная роль в воспитании ребенка. Духовно-нравственный компонент такого взаимодействия оказался очень высоким. Родителям были предложены творческие задания, в которых они описывали принятые в семье правила и традиции, проведение праздников. В процесс включились даже папы, которые очень старались защитить свои проекты.
http://np.kz/obrazov/18595-vospitanie-roditeley.html

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 558 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 3:59 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru