Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2016 » Январь » 28

27 января 2016, среда
Екатерина Гуляева

Одним из самых заветных мечтаний великого казахского поэта и просветителя Абая была дума о том, что его родной народ станет высокообразованным и высококультурным, постигающим науки и искусство. Завет просветителя выполнили специалисты Государственного историко-культурного литературно-мемориального музея- заповедника имени Абая.
 
Глубоко символично, что школу искусств открыли в недавно отреставрированном здании деревянной мечети-медресе Ахмета-ризы середины XIX века, в котором в свое время постигал науки маленький Абай.
– После реставрации здание заиграло новыми красками, – говорит директор музея-заповедника Абая Болат Жунисов. – И предполагалось заполнить пустые залы медресе новыми экспонатами, хранящимися в фондах музея. Но потом родилась идея отдать старинное медресе детям, чтобы здесь, в этих залах, они могли постигать основы народных ремесел и искусства.
Идею музейных работников поддержали все ведущие абаеведы Казахстана. 
На сегодняшний день в школе искусств открыты пять кружков, где ребята в возрасте от 12 лет и старше будут постигать секреты живописи, поэзии, народных ремесел и оттачивать мастерство в народных играх. Так, под руководством специалиста заповедника-музея Абая Дархана Кокебаева дети, склонные к сочинительству, будут учиться основным канонам стихосложения в школе поэтического искусства. А вот бывшая актриса театра им. Абая, а ныне музейный работник Гульжан Кудайбергенова соберет под свое крыло ребят для занятий в кружке художественного чтения.
– Здесь школьники научатся не только читать стихи с выражением, но и будут постигать азы ораторского искусства, правильно ставить ударения в словах, уметь выдерживать паузу, держаться на публике. Всё это пригодится каждому из них в будущем, когда, повзрослев, они будут защищать свои проекты на работе, в учебных заведениях. Да и придает им уверенности в себе, в своих силах, – говорит Гульжан Кудайбергенова.
А вот художник музея Алтынбек Баркенов будет проводить занятия по живописи. Специально для того, чтобы дети научились правильной манере письма, в одном из залов медресе был установлен большой мольберт, на котором можно работать в жанре станковой живописи. А вот для чтецов, поэтов и ораторов рядом с мольбертом поставили современную трибуну, чтобы ребята с младых ногтей привыкали говорить легко и свободно перед большой аудиторией.
Секретами мастерства старинных народных казахских игр – тогыз кумалак и дойбы – со школьниками поделится один из лучших мастеров Жарас Исаханов. 
А по вечерам, когда залы опустеют и азартные игроки разойдутся по домам, в шк ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 693 | Добавил: collegy | Дата: 2016-01-28

    Айгуль Жилкишина
Вчера в 25-й алматинской гимназии состоялось подписание договора об обмене учащихся и преподавателей с французским лицеем “Сэн-Сир”. Казахстанскую сторону представила директор школы Газиза Абдыкалыковна Аманбай, а с французской стороны договор подписал директор военного лицея “Сэн-Сир” полковник Тьери Асоньон. Как отметил генеральный консул консульства Франции Патрик Ренар, такой договор по обмену впервые подписывается между школами Франции и Казахстана. В торжественной церемонии принимали участие советник по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в Казахстане Гийом Касперски и директор Французского альянса в Алматы Паскаль Виторж

Как мы уже сообщали в прошлых номерах “НП”, 15 лучших учеников 25-й гимназии поедут во Францию для стажировки в 12-й класс в лицей “Сэн-Сир”. Юные казахстанцы пройдут курс истории, математики, физики и других предметов на французском языке. Столько же выпускников военной академии “Сэн-Сир” будут учиться в алматинской гимназии. Французские лицеисты вместе с нашими школьниками в стенах 25-й гимназии уже посетили несколько уроков. Завтра и послезавтра - математика, русский язык и литература. А на уроке физкультуры ученики проведут соревнование по теннису. 
Радушно принимая гостей, учителя нашей гимназии покажут детям Театр имени Абая и другие достопримечательности нашего города. В эти дни лицеистов и преподавателей “Сэн-Сир”ждут также не только наш каток “Медео”, но и школьная дискотека! 
Услышав в школьном коридоре журчащий ручеек французского говора, я завязала разговор с двумя девочками в военной форме. Это Жюльет Бароэро (18 лет) и Клеманс Ле Корр (17 лет), ученицы выпускного класса. 
- Какое впечатление сложилось у вас о нашей стране за эти несколько дней?
Жюльет Бароэро: Особенно впечатляет гостеприимство казахстанцев и то, как хорошо они относятся к детям из другой страны. Мы получили много подарков - это было очень-очень приятно.
- Почему именно вас в числе других выбрали для этой поездки в Казахстан?
Клеманс Ле Корр: Мы изучали русский язык в выпускном классе. Кроме того, в нашем классе мы были самыми старшими по возрасту из тех, кто изучал русский. 
После обмена официальными приветствиями всех собравшихся в зале поприветствовал на казахском языке директор французского лицея Тьери Асоньон. Отмечая значимость события, полковник отметил: “Мы сегодня посадили только маленькое растение, которое через 100 лет станет огромным деревом. И я верю, что это будет дерево дружбы между Казахстаном и Францией. Я очень хочу, чтобы этот обмен ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 661 | Добавил: collegy | Дата: 2016-01-28

Пятница, 2024-03-29, 10:16 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru