Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2016 » Январь » 28 » Дерево казахстанско-советской дружбы
3:53 AM
Дерево казахстанско-советской дружбы

    Айгуль Жилкишина
Вчера в 25-й алматинской гимназии состоялось подписание договора об обмене учащихся и преподавателей с французским лицеем “Сэн-Сир”. Казахстанскую сторону представила директор школы Газиза Абдыкалыковна Аманбай, а с французской стороны договор подписал директор военного лицея “Сэн-Сир” полковник Тьери Асоньон. Как отметил генеральный консул консульства Франции Патрик Ренар, такой договор по обмену впервые подписывается между школами Франции и Казахстана. В торжественной церемонии принимали участие советник по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в Казахстане Гийом Касперски и директор Французского альянса в Алматы Паскаль Виторж

Как мы уже сообщали в прошлых номерах “НП”, 15 лучших учеников 25-й гимназии поедут во Францию для стажировки в 12-й класс в лицей “Сэн-Сир”. Юные казахстанцы пройдут курс истории, математики, физики и других предметов на французском языке. Столько же выпускников военной академии “Сэн-Сир” будут учиться в алматинской гимназии. Французские лицеисты вместе с нашими школьниками в стенах 25-й гимназии уже посетили несколько уроков. Завтра и послезавтра - математика, русский язык и литература. А на уроке физкультуры ученики проведут соревнование по теннису. 
Радушно принимая гостей, учителя нашей гимназии покажут детям Театр имени Абая и другие достопримечательности нашего города. В эти дни лицеистов и преподавателей “Сэн-Сир”ждут также не только наш каток “Медео”, но и школьная дискотека! 
Услышав в школьном коридоре журчащий ручеек французского говора, я завязала разговор с двумя девочками в военной форме. Это Жюльет Бароэро (18 лет) и Клеманс Ле Корр (17 лет), ученицы выпускного класса. 
- Какое впечатление сложилось у вас о нашей стране за эти несколько дней?
Жюльет Бароэро: Особенно впечатляет гостеприимство казахстанцев и то, как хорошо они относятся к детям из другой страны. Мы получили много подарков - это было очень-очень приятно.
- Почему именно вас в числе других выбрали для этой поездки в Казахстан?
Клеманс Ле Корр: Мы изучали русский язык в выпускном классе. Кроме того, в нашем классе мы были самыми старшими по возрасту из тех, кто изучал русский. 
После обмена официальными приветствиями всех собравшихся в зале поприветствовал на казахском языке директор французского лицея Тьери Асоньон. Отмечая значимость события, полковник отметил: “Мы сегодня посадили только маленькое растение, которое через 100 лет станет огромным деревом. И я верю, что это будет дерево дружбы между Казахстаном и Францией. Я очень хочу, чтобы этот обмен школьниками помогал нам лучше изучать русский язык во Франции и французский язык в Казахстане”. 
Получив в подарок от директора 25-й гимназии часы, украшенные окладом с национальным орнаментом, гость из Франции подарил госпоже Аманбай миниатюрное здание лицея в хрустале со словами: “Огромное спасибо за такой теплый прием, оказанный нам в Казахстане”.
После торжественной части Тьери Асоньон поделился своими впечатлениями о том, что сделано и что в перспективе. 
- Господин Асоньон, как вы оцениваете всю подготовительную работу по подписанию соглашения об обмене? Это стоило всем больших трудов?
Тьери Асоньон: Конечно! Организация такой обширной программы - это большая ответственность. Мы провели несколько дней в Астане, потом мы все приехали в Алматы на поезде. С нами все-таки 15 детей, мы в другой стране, за границей. Без поддержки нашего посольства осуществить все это было бы намного сложнее. Сотрудники посольства провели большую предварительную работу и помогли нам очень серьезно.
- Вообще-то, в Казахстане и Франции разные образовательные системы. Как же вам удалось найти подход и прийти к консенсусу? Как вы смогли найти общую базу для обучения казахстанских и французских гимназистов?
Тьери Асоньон: Дело в том, что наши школьные программы оказались не такими уж отличающимися. Разумеется, везде есть свои нюансы и разнообразие в школьных программах. Мы также обучаем детей до 18 лет, после этого есть подготовительные курсы или университеты, как и здесь. У нас есть языковые предметы, как и в Казахстане. Как оказалось, разница не такая большая, чтобы сложно было найти консенсус.
- Вы сказали, что подписание договора - это первый шаг, первый росток. В будущем вы планируете дальнейшее развитие ваших отношений с 25-й гимназией? Сотрудничество будет развиваться только между двумя школами или будут другие проекты?
Тьери Асоньон: Да, мы хотели бы расширить рамки нашего сотрудничества. Во-первых, программу, которую мы проводим в этом году, хотели бы повторить и в следующем. У нас имеются и другие планы по сотрудничеству. Пока это только проект, но в будущем я смогу принять в нашем лицее одного студента на весь учебный год. Он должен в совершенстве владеть французским языком и будет учиться в нашем лицее целый год. Это пока следующий этап нашего сотрудничества, но это было бы очень хорошо и очень интересно. 
Как отметила директор 25-й алматинской гимназии Газиза Аманбай, подписание договора - это не только программа по обмену школьников и углубленное изучение языка. Это важное событие знаменует собой обмен культурными связями между Казахстаном и Францией.

http://www.np.kz/obrazov/18956-derevo-kazahstansko-francuzskoy-druzhby.html

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 672 | Добавил: collegy | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 0:46 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru