Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2016 » Апрель » 15 » Липовая комиссия из МОН вымогала деньги у директоров школ Караганды
1:45 PM
Липовая комиссия из МОН вымогала деньги у директоров школ Караганды

12 апреля 2016, вторник, 12:30

Айнур Балакешова

Предприимчивые дамы посетили школы в Караганде, по одной школе в поселках Актау, Петровка, Акбастау, Сарытобе и других, представляясь членами республиканской комиссии из Министерства образования. Женщины вымогали у директоров учебных заведений деньги, взамен обещали закрыть глаза на нарушения в образовательном процессе.

– Восьмого апреля женщина средних лет и девушка пришли в нашу школу и заявили, что они из Астаны из Министерства образования. Приехали на престижном новом автомобиле, выглядели солидно. Я проводил их в кабинет, показал все документы, учебные планы, программу обучения, – рассказал один из директоров школ, попросивший не раскрывать его данных. – Девушка все время молчала, а женщина назвалась председателем комиссии из Минобразования. Они проверяли все поурочные планы с первого сентября и сопоставляли с календарным планом.
Если находили хоть какую-то нестыковку, сразу все списывали на «минус». Затем председатель комиссии заявила директору, что готова не фиксировать нарушения, если он отдаст ей 100 тысяч тенге.
– Как только речь зашла о деньгах, у меня закрались сомнения, что это не настоящие члены комиссии из министерства. Я позвонил в областное управление образования и выяснил, что никакой комиссии из Астаны быть не должно. Тогда я связался с полицией, – рассказал директор средней общеобразовательной школы.
Когда директор вернулся в кабинет к липовым членам комиссии, женщина и девушка уже скрылись. В тот же день полицейские оперативно установили личности женщин и задержали их. Девушка сообщила, что стала жертвой обмана. По ее словам, женщина предложила ей работу в министерстве образования, но трудоустроить обещала только после того, как она поможет провести ряд проверок в школах Карагандинской области. В ее задачи входило производить запись в журнал всех учебных планов, что она и делала. О переговорах женщины с директорами школ по поводу денег она якобы не знала. Полицейские сняли с девушки розовые очки, уведомив, что она стала соучастницей мошеннической аферы.
Женщина же свою вину признала сразу. Она пояснила, что ходила по школам в целях профилактики нарушений в системе образования. Мол, действовала из патриотических побуждений. Уверяла, что денег ни у кого не вымогала. Роль водителя играл таксист. Он пояснил, что понятия не имел, что делали дамы в школе. Его работой было крутить баранку.
На сегодняшний день к полицейским поступили заявления от десяти директоров школ, которые рассказали о визитах дам якобы из Министерства образования. Кто из директоров школ заплатил деньги липовой комиссии, а кто этого не делал, выясняют следователи областного департамента внутренних дел.
Установлено, что парочка побывала в школе в поселке Актау возле Темиртау, в школе села Акбастау Топарского района Карагандинской области, в школе № 79 и № 91 в Караганде, а также в учебных заведениях в селах Ошаганды, Петровка, Сарытобе и других.

Айнур БАЛАКЕШОВА,
Караганда

http://liter.kz/ru/articles/show/19019-lipovaya_komissiya_iz_mon_vymogala_dengi_u_direktorov_shkol_karagandy

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 630 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 11:52 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru