Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2016 » Апрель » 15 » С 2017 года ЕНТ будут сдавать только те абитуриенты, которые поступают в вузы
1:46 PM
С 2017 года ЕНТ будут сдавать только те абитуриенты, которые поступают в вузы

12 апреля 2016, вторник, 11:43

Екатерина Гуляева

2016 год станет поворотным в истории проведения Единого национального тестирования в Казахстане, потому что 13-й ЕНТ в последний раз будет считаться выпускным экзаменом для учащихся школ нашей республики. 


Начиная с 2017 года ЕНТ будут сдавать только те абитуриенты, кто желает поступать в казахстанские высшие заведения. О том, как в этом году будет организовано Единое национальное тестирование и внешняя оценка знаний учащихся 4-х и 9-х классов на специальном семинаре рассказала начальник управления внешней оценки комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Зинаш Жандильдина.


В работе семинара приняли участие заместители акимов городов и районов ВКО, руководители отделов образования, директора школ, родительская общественность, выпускники и представители неправительственных организаций.

Последний раз, он трудный самый

Как сообщила Зинаш Жандильдина, с января 2016 года представители Министрества образования и науки РК проводят аналогичные разъяснительные семинары по всей стране. Встреча в Семее завершает этот длительный этап подготовки к ЕНТ. И уже в ближайшее время начнется работа по подготовке представителей МОН РК, которые примут активное участие в проведении ЕНТ, контролируя весь процесс проведения экзамена.
– Хочу обратить особое внимание на то, что с 2017 года произойдет разделение выпускных и вступительных экзаменов на две самостоятельные процедуры, – сделала особый акцент Зинаш Жандильдина. – Так, итоговая аттестация выпускников средних школ, гимназий и лицеев будет проходить в формате традиционных экзаменов. А вот Единое национальное тестирование будут сдавать уже абитуриенты вузов Казахстана. Причем предметы этого экзамена будут определять сами высшие учебные заведения согласно профилю специальности, на которую поступает абитуриент. Министерство образования и науки РК постепенно возвращает доверие к учителям-предметникам. Так, уже в прошлом году в аттестаты зрелости выставлялись не итоги сдачи ЕНТ, а среднеарифметические результаты, где учитывалась не только экзаменационная оценка, но и общий итог работы выпускника за все годы учебы. Поэтому школа должна подходить к итоговой аттестации своих учеников предельно объективно.

Подобьём итоги

По оценкам экспертов, за 12 лет проведения процедуры ЕНТ экзамен года сдали более 1 млн 505 тысяч выпускников школ Казахстана. И по сути, ЕНТ свою миссию выполнил, предоставляя равные условия для поступления в вузы и колледжи страны, независимо от пола, национальности, места проживания выпускников. Об этом говорят цифры: около 60% студентов казахстанских вузов выходцы из сельской местности.
Отметим, что из года в год организация Единого национального тестирования совершенствуется с учетом ошибок предыдущих лет. К примеру, в 2015 году была проведена большая работа по организации ЕНТ. Впервые во всех пунктах сдачи ЕНТ были установлены видеорегистраторы, что позволило обеспечить прозрачность проведения тестирования. Диски с записью хода процедуры в каждой аудитории были представлены для анализа в министерство. Опираясь на эти записи, члены апелляционных комиссий вели расследования по конкретным заявлениям. Кроме того, по фактам нарушения приняты административные меры в отношении виновных должностных лиц.
– В прошлом году были приняты особенно строгие меры наказания нарушителям правил проведения ЕНТ. При осмотре выпускников на входе в аудитории были изъяты свыше 55 тысяч запрещенных предметов. Иногда выпускники умудрялись спрятать на себе до семи мобильных телефонов. И если в прошлом году этих выпускников все же допускали до экзамена, в 2016 году принято решение сразу же аннулировать их результаты. В 2015 году 48 выпускников, уличенных в использовании запрещенных предметов, получили 0 баллов по всем экзаменам. Самое обидное, что многие из этих ребят были претендентами на знак «Алтын белгi» или аттестат с отличием. А в Алматинской области были выявлены 16 подставных лиц из числа студентов престижных вузов, которые собирались сдать экзамены вместо своих друзей и родственников. Их всех исключили из университетов. Также мы помним нарушения, которые были допущены в 2015 году в Семее, когда многие ответственные лица понесли суровое наказание. Поэтому преду­преждаю сразу: малейшее нарушение правил ЕНТ повлечет аннулирование результатов экзамена. При этом есть опасность того, что подобных нарушителей даже не допустят к пересдаче ЕНТ, – заострила особое внимание участников семинара Зинаш Жандильдина.

 

ЕНТ-2016

В целом в 2016 году формат ЕНТ не меняется и по-прежнему будет состоять из обязательных и профильных предметов в зависимости от выбранной специализации. Среди обязательных предметов – казахский (русский) язык (язык обу­чения), математика и история Казахстана. Кроме того, сдается профильный предмет и казахский (русский) язык (дополнительный). Результаты последнего предмета по-прежнему в грантовом конкурсе учитываться не будут. Таким образом, максимальное количество баллов составляет 125 по 5 предметам ЕНТ. Для участия в конкурсе грантов необходимо преодолеть минимальный пороговый уровень. Для региональных вузов он составляет 50 баллов, для национальных университетов – 70 баллов, для медицинских вузов – 55 баллов, для сельскохозяйственных – 60 баллов.
Кстати, еще одно существенное новшество. Начиная с 2016 года абитуриенты, планирующие поступать на педагогические специальности, будут сдавать дополнительный экзамен в самом педагогическом вузе. Пока неизвестно, в какой форме будет проходить экзамен. Ясно одно, что это позволит отобрать для обучения педагогическим специальностям именно тех молодых людей, кто осознанно избирает свой профессиональный путь и полностью соответствует требованиям, предъявляемым будущим учителям Казахстана.
С 10 марта по 25 апреля проводится кампания и по подаче заявлений на участие в ЕНТ от выпускников школ Казахстана. От Единого национального тестирования освобождаются только выпускники автономных организаций образования, национальных школ, а также победители и призеры республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов. Участники интеллектуальных конкурсов и олимпиад, не занявшие призовые места, сдают ЕНТ на общих основаниях. Если выпускник освобождается от ЕНТ по состоянию здоровья, то он все равно должен подать заявление на участие в тестировании, иначе его просто не допустят к повторной сдаче ЕНТ.
– Из года в год качество тестовых заданий увеличивается. К их разработке привлекаются исключительно учителя ведущих школ страны. Более того, экспертизу тестовых заданий также проводят учителя школ. Поэтому каждый выпускник может быть уверен, что на экзамене у него будут только задания исключительно по школьной программе, которые создавались на основе школьных учебников, – сообщила представитель министерства. – В этом году обновление тестовых заданий будет приблизительно на 30-35%. При этом будут превалировать задания, требующие анализа и размышлений, а не механического заучивания кодов ответов. Тестовые задания на понимание и осмысление текста. 
Как и в прошлом году, результаты ЕНТ можно будет узнать на сайте Национального центра тестирования www.testcenter.kz. Для доступа к сервису потребуется ввести ИИН и личный код, который будет присвоен каждому выпускнику перед началом ЕНТ. Кроме того, результаты ЕНТ будут вывешиваться и в самих пунктах сдачи экзамена.
Что касается ранжирования организаций образования по результатам проведения ЕНТ, то в этом году будут учитываться: во-первых, процентное соотношение участников ЕНТ от общего количества выпускников школы, во-вторых, количество нарушений выпускниками правил ЕНТ во время тестирования, в-третьих, количество аннулированных результатов ЕНТ за нарушения правил во время тестирования и в-четвертых, средний балл за сдачу ЕНТ.

 

Что ждёт выпускников 4-х и 9-х классов?

В апреле 2016 года в Семее стартует очередной этап внешней оценки учебных достижений (далее – ВОУД), которую с 2012 года МОН РК проводит ежегодно для некоторых школ. Принцип отбора школ случаен. Однако учитывается и тот фактор, когда некоторые школы давно не подвергались внешней оценке министерства.
– В 2016 году было принято решение провести ВОУД не только в 9-х, но и в 4-х классах. Шесть лет выпускники начальной школы не проверялись, и в результате мы потеряли целое поколение учеников, – отметила Зинаш Жандильдина. – Четвероклассники будут сдавать тестирование по математике и литературному чтению. Девятиклассники – по казахскому языку и любой другой из базовых предметов школьной программы. Это позволит поднять престиж тех предметов, которые не входят в список обязательных и дополнительных при сдаче ЕНТ.

Екатерина ГУЛЯЕВА, 
Семей 

http://liter.kz/ru/articles/show/19006-s_2017_goda_ent_budut_sdavat_tolko_te_abiturienty_kotorye_postupayut_v_vuzy

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 2393 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 8:44 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru