Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2016 » Июнь » 07

3 июня 2016, пятница, 12:04
Александр Покатилов

Воспитанницы заслуженного деятеля культуры Казахстана Елены Синицы вместе со своим руководителем отправились покорять северную столицу России – город Санкт-Петербург. Они приняли участие в ХХ международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Творческие открытия» в рамках проекта «Салют Талантов». И вернулись с очередной победой, получив дипломы II и III степени.  
Образцовый коллектив театра-студии моды «Колибри» впервые за свои 15 лет принял участие в фестивале-конкурсе, проходившем в России. Ежегодно юные модели Елены Анатольевны покоряют (возвращаясь с международных конкурсов с Гран-при и первыми местами) дальнее зарубежье:  Анталья (Турция), София, Бургас (Болгария), Струга (Македония), Хургада (Египет), Шиофок (Венгрия), Прага (Чехия)  и другие. И вот теперь – Санкт-Петербург (Россия).
На  XX международном фестивале-конкурсе «Творческие открытия» в рамках проекта «Салют Талантов» перед зрителями выступили более 800 юных талантов из разных городов России, Казахстана и Беларуси.
– На конкурсе в номинации «Театральное творчество. Театр мод» было представлено 119 номеров 60 коллективов, победить было непросто. Но «Колибри» не только выстоял в жестком соперничестве, но и одержал победу. Отрадно, что для участия в гала-концерте из всего многообразия творческих номеров было отобрано только 9 номеров, в том числе и наша коллекция «Томирис», – рассказывает  Елена Синица.
Стоит отметить, что международный проект «Салют Талантов» был учрежден в 2008 году. Основная цель проекта –  вовлечь детей в обучение искусству, развивать и поддерживать молодые таланты, а также профессиональное совершенствование педагогов.
Девочки из «Колибри» открывали конкурсный день своей новой коллекцией «Томирис», представ перед жюри в образе бесстрашных амазонок. Под национальную музыку они продемонстрировали потрясающие национальные казахские костюмы, отделанные золотым орнаментом. Манера исполнения и профессионализм актауского коллектива не только завоевали любовь зрителей и участников конкурса, но и по достоинству были отмечены членами жюри. После конкурса выстроилась очередь сфотографироваться с отважными «амазонками».
Образцовый коллектив театра-студии моды «Колибри» по решению жюри в смешанной старшей возрастной группе получил диплом II степени лауреата ХХ международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Творческие открытия» в рамках проекта «Салют Талантов» в номинации «Т ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 652 | Добавил: collegy | Дата: 2016-06-07

Любовь Артымович

В Международный  день защиты детей ежегодный республиканский фестиваль с участием  детей с ограниченными физическими возможностями «BI Жұлдызай»  завершился ярким  гала-концертом.  На главную сцену фестиваля  вышли талантливые дети из 16 городов Казахстана.  Для них остались позади несколько месяцев регионального отбора, насыщенная событиями неделя второго тура, которая прошла в живописном детском центре  «Балдаурен» в Боровом. В концерте приняли участие  300  финалистов. 
 
Директора фонда «BI Жұлдызай-2016» Алтынай Танирбергенова отметила высокий уровень подготовки участников. 
– Борьба разгорелась нешуточная, а сделать выбор в пользу одного из юных талантов оказалось непростой задачей. Члены жюри тщательно просматривали и слушали каждого, так как любая деталь могла повлиять на итоговые результаты, – говорит она. – Профессио-нальная постановка номеров признанными режиссерами, хореографами страны и идеально оформленная сцена дают детям почувствовать себя настоящими звездами и артистами.
По ее словам, жюри, в составе которого руководители Фонда, организаторы проекта, звезды казахстанской эстрады, представители «Детской художественной школы» ЮНЕСКО, объехали всю страну, чтобы отобрать юные дарования по шести номинациям: вокал, жестовое и инструментальное исполнение, хорео¬графия, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. 
По итогам фестиваля премии в номинации «Вокальное исполнение» в младшей группе присуждены Елдосу Болату из города Есик Алматинской области, покорившему жюри песней «Қазақстан», и Марии Файфер из  Кокшетау, которая исполнила песню  «Маленькие гномики». В этой номинации в старшей группе были отмечены Асылай Мұсаев из Шымкента  и Кенжебек Нурдолдой из  Караганды.   
В номинации «Инструментальное исполнение»  победителем стало трио из города Шымкент с номером «Күйтартыс»: Нұртілеу Әлім, Динмухаммед Сайлау, Азамат Амир.
В номинации «Жестовое пение» награждены в младшей группе  Дана Нурболат из  Уральска, в старшей группе победителем стал квартет из Караганды: Всеволод Оплачко, Наргиз Куанышбек, Валерия Николаева и Лаура Кабекенова. 
Победителями в номинации «Хореография» в младшей  группе стали представители города Шымкент с прекрасным номером «Аққу» Еңлік Абдимутали и Бексултан Жиенбай.  В старшей  группе  – представительницы из города Атырау с номером «Хорезм» Динара Асылбекова, Перизат Сулейменова, Шынар Қо ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 611 | Добавил: collegy | Дата: 2016-06-07

Древние курганы и поселение андроновцев изучали десятиклассники средней школы № 28 в Дельбегетейских горах

Екатерина Гуляева

Начиная с пятого класса школьники изучают основы истории Казахстана. Перед их взором проходят тысячелетия истории родной страны, родного края. Из книг и учебников они знают, что человечество прошло долгий путь в своём развитии: от древнего каменного века до освоения космоса и использования самых современных IT-технологий. Но эти книжные знания часто вызывают у школьников ощущение сказки, нереальности того, что они тщательно изучают на уроках истории. Подарить им удивительное чувство сопричастности к истории родного края может обычная поездка в горы Дельбегетей неподалёку от Семея.
 
Известный в Семее краевед и архео¬лог Александр Долгушев – частый гость на уроках истории в средней общеобразовательной школе № 28. Старшеклассникам он рассказывает о работе археологических экспедиций на территории Казахстана, в которых принимал активное участие. И, чтобы не быть голословным, он пригласил ребят совершить небольшое, но увлекательное и познавательное путешествие в горы Дельбегетей. Именно в этом месте сохранился уникальный комплекс, оставшийся от самых древних эпох развития человечества. Здесь можно найти каменные орудия труда и наконечники стрел и копий, поселение эпохи бронзового века, в котором жили и трудились андроновцы. А высоко в горах можно увидеть целые галереи петроглифов. Рисунки на камнях, оставленные нам нашими предками, рассказывают любопытному исследователю о жизни и быте древних людей, об их религиозных представлениях и многое другое.
Десятиклассники загорелись этой идеей и вместе со своими учителями истории – Эстеллой Абдуллиной и Пет¬ром Чуркиным – организовали урок истории под открытым небом.
– По дороге мы встретили удивительные по красоте места, которые окружают наш родной город всего лишь в нескольких десятках километров, – поделилась своими впечатлениями 
от поездки учитель истории СОШ
№ 28 Эстелла Абдуллина. – Я уже не говорю о самих горах Дельбегетея. Они просто удивительные. Их причудливые формы поражают воображение.
Однако не только красоты родного края привлекали юных исследователей. Прежде всего они познакомились с древним поселением эпохи бронзы, относящимся к андроновской культуре. И тут неоценимую помощь участникам маленькой экспедиции оказал Александр Долгушев. Он без устали рассказывал благодарным слушателям об устройстве жилища андроновцев, помогая им воссоздать в воображении стены и крышу, когда перед их глазами лежали остатки фундамента. Ребята запечатлели на свои фотоаппараты десятки петроглифов, чтобы потом тщательно изучить каждый оставленный на камне рису ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 835 | Добавил: collegy | Дата: 2016-06-07

Четверг, 2024-04-25, 0:02 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru