Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2016 » Август » 17

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 482 | Добавил: collegy | Дата: 2016-08-17

от 16 Августа 2016 | Андрей КРАТЕНКО | Усть-Каменогорск
 
Новый вид учебного заведения создан в Восточно-Казахстанской области. Первые 150 выпускников получат одновременно аттестат о среднем образовании и диплом рабочей квалификации.
 Айжан САДЫКОВА, фото © Алексея МАЗНИЦИНА
– Если ребенок учится в школе, то он получает аттестат о среднем образовании, но у него нет полноценной рабочей квалификации. Если же он учится в системе профессионально-технического образования, то получает диплом рабочей квалификации, но вместо аттестата ему выдают всего лишь справку о среднем образовании, а с ней он не может поступить в вуз, – пояснила начальник областного управления образования Айжан Садыкова, представляя уникальный проект под названием «Школа – Интернат – Колледж». – Зачастую именно из-за этого родители не отправляют детей учиться в колледжи. Поэтому мы совместно с Министерством образования разработали учебный план, и теперь за нами закреплен статус экспериментальной площадки по созданию учебного заведения нового формата. Лицензии получены пока только для двух учебных заведений – это политехнический колледж в Усть-Каменогорске и гуманитарно-технический колледж в Шемонаихе. Одно государственное и одно частное учебное заведение. Это не случайно. Мы хотим выявить, где новая система будет работать более эффективно.
Новый вид учебного заведения дает три главных преимущества. Выпускник получит полноценный аттестат о среднем образовании и сможет участвовать в сдаче ЕНТ, то есть получит право поступать в вуз. С дипломом рабочей квалификации этот же молодой человек сможет выбрать для себя сокращенное обучение на уровне среднего специального образования и получить специальность техника. Ну и, наконец, если он не захочет учиться дальше, то сможет устроиться на работу, для этого у него есть полноценный диплом рабочей квалификации.
– Таким образом, – заверяет Садыкова, – мы повысим уровень образованности населения. Увы, сегодня в нашей области порядка 2 000 человек не имеют вообще никакого вида профессионального образования. Эксперимент, который реализуется только в Восточно-Казахстанской области, позволит сократить число таких людей, а главное – сделает более привлекательным профессиональное обучение.
Спрос на новый вид обучения оказался высоким. На одно место уже подали заявления три человека.
– Это значит, – отметила Айжан Садыкова, – что у нас появилась возможность с ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 540 | Добавил: collegy | Дата: 2016-08-17

Благотворительный проект в преддверии нового учебного года запустила Академия моды «Сымбат» совместно с общественным фондом «Шұғыла». По условиям акции каждая семья может передать нуждающимся детям школьную форму любого производителя, из которой собственный ребенок вырос. Поощрением доброго жеста станет скидка в пять процентов на новый комплект в магазине «Сымбат». Не в рамках акции, но по желанию горожан организаторы также могут принять рюкзаки и канцтовары.
– Акцию эту мы проводим впервые и просим горожан сделать доброе дело для мальчишек и девчонок от сердца, а не ради скидки. Мы знаем, что у наших клиентов школьная форма, из которой дети вырастают, просто складируется в шкафах. Не у всех есть младшие дети, которые могут доносить. Плюс ко всему социально уязвимые семьи стали часто обращаться к нам с просьбой о помощи. Мы сотрудничаем с организациями-спонсорами, которые покупают несколько партий формы со скидкой, а потом передают ее нуждающимся, в том числе по программе «Дорога в школу». Но этот проект – нечто большее, – прокомментировал директор по развитию бизнеса ТОО «Академия моды «Сымбат» Ельжан Кушекбаев. – Стартовала акция 1 августа, и ближе к концу месяца мы передадим собранную одежду в фонд «Шұғыла», который уже займется распределением.

Наши объявления в соцсетях вызывают большой интерес, люди задают вопросы. На YouTub ролик просмотрели уже больше ста тысяч человек, но идут пока неактивно. Как правило, школьные хлопоты у нас оставляют на последнюю неделю.
От участников акции принимаются: рубашки, блузки, брюки, юбки, жилетки, платья, сарафаны, пиджаки и жакеты. Единственное условие – абсолютная пригодность б/у одежды для носки. Форма должна быть незаношенной, постиранной и без дыр. Если необходимо, вещь нужно привести в порядок перед сдачей: пуговицы, замки, кнопки и молнии должны быть в рабочем состоянии. 
Как сообщили в фонде, на сегодня из потенциальных получателей помощи проанкетировано уже около тысячи семей. Прием заявок еще открыт. Соорганизаторы акции выезжают по адресам и лично знакомятся с каждым кандидатом. 
Прием школьной формы магазин Академии моды «Сымбат» ведет ежедневно по адресу: ул. Кунаева, 43, уг. пр. Жибек жолы. Режим работы – с 9.00 до 19.00 по будням и с 10.00 до 17.00 по выходным.
Информация о сборе помощи – 313-21-70 (академия моды «Сымбат»).
Информация о распределении помощи – 337-52-73 (общественный фонд «Шұғыла).
Марина ПЕСТРЯКОВА

http://vecher.kz/incity/forma-dobra 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 557 | Добавил: collegy | Дата: 2016-08-17

Вторник, 2024-04-16, 7:45 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru