Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2016 » Октябрь » 8 » Учительница первая моя
2:54 AM
Учительница первая моя

Октябрь начался с очень важного для всех нас праздника – Дня учителя, который по традиции отмечался в первое воскресенье месяца. В связи с этим вспоминается ставший культовым фильм Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника», где великолепный актер Вячеслав Тихонов создал образ идеального учителя. Его Илья Семенович Мельников – интеллигент в полном смысле этого слова: умный, великолепно знающий свой предмет, а главное – любящий и понимающий ребячьи души.

Этот фильм сыграл и очень важную социальную роль в обществе, всколыхнув интерес к профессии учителя. Многие молодые преподаватели пытались походить на экранного героя, а мальчишки и девчонки, перешагнув школьный порог, выбирали для себя учительское поприще. И когда сегодня я вижу фильмы про современных учителей, например про географа, который пропил глобус, мне становится грустно и жаль учеников, которым не довелось встретить в жизни самого важного человека – Учителя. А ведь профессия эта особая – настоящий учитель не только помогает постигать мир, но и формирует душу вступающего в жизнь человека.

Через долгие годы пронесла память о своей первой учительнице первоцелинница Герой Социалистического Труда Вера Васильевна Сидорова.

– Я пошла в первый класс во время войны, в сентябре 1943 года, – вспоминает она, – и всю жизнь с огромной благодарностью вспоминаю свою первую учительницу Прасковью Назаровну Куликову. Она была добрая и одновременно строгая. Учила нас быть честными и добрыми, любить свою Родину, а когда вырастем, работать на ее благо. Эти нравственные уроки стали для меня ориентиром и во взрослой жизни, – говорит Вера Васильевна.

Мне тоже довелось встретить учителя, который запомнился на всю жизнь. Было это много лет назад, еще в советские времена, когда я училась в одной из школ Шымкента. Помню, шел первый урок литературы в новом учебном году. В класс вошла женщина средних лет – стройная, с копной коротко стриженных вьющихся волос, откинутых с высокого лба, не по-учительски одетая в платье, словно с обложки модного журнала, в узких туфлях-лодочках на высоченных каблуках. Девчонки замерли от восторга, мальчишки оценивающе зацокали языками, а я… Я просто с первого взгляда влюбилась в свою учительницу русского языка и литературы, которая на всю жизнь осталась для меня эталоном преподавателя и женщины. Звали ее Мария Федоровна Николаева.

Всю свою долгую учительскую жизнь простояла она у школьной доски, передавая своим воспитанникам не только знания, но, что не менее, а может, и более важно, преподнося им уроки жизни. Без назидательной дидактики она умела показать, что такое хорошо и что такое плохо. Мне иногда казалось, что она видела нас насквозь, очень чувствовала настроение, была открытой, с ней можно было посекретничать, получить дельный совет в трудную минуту.

И когда через 25 лет после окончания школы журналистские дороги привели меня в город моей юности, первым делом я отправилась в школу, где когда-то учила нас житейской мудрости моя любимая учительница. Даже через четверть века я ее сразу узнала – та же стать, тот же открытый взгляд, знакомая улыбка, только волосы стали совсем седыми, да морщинок у глаз прибавилось. Эта встреча, хоть ненадолго, возвратила меня в школьные годы. И я подумала: сколько таких девчонок и мальчишек выпустила во взрослую жизнь Мария Федоровна?! И всю эту вихрастую публику надо было «приручить», иначе не родится та незримая нить, что прочно и надолго связывает учителя и его учеников.

Этот дар – соединять сердца и души – дается далеко не каждому. Но тот, кто им обладает, и становится Учителем.

Автор: Елена Брусиловская

http://www.kazpravda.kz/fresh/view/uchitelnitsa-pervaya-moya/

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 587 | Добавил: collegy | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 2:24 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru