Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » ПРИГЛАШАЕТ ФЕСТИВАЛЬ «ЦВЕТЫ РОССИИ»
0:22 AM
ПРИГЛАШАЕТ ФЕСТИВАЛЬ «ЦВЕТЫ РОССИИ»

В ноябре  в Алматы, в Государственном академическом русском театре для детей и юношества   им. Наталии Сац,    пройдет XIII Международный  культурный фестиваль «Цветы России».

Программа предстоящего фестиваля в Алматы включает:

— Шоу-программу детского музыкального театра «Домисолька» (Москва),

— Мастер-класс по актерскому мастерству.

— Мастер-класс по историческому танцу.

— Выставку детских рисунков и фотографий — лучших работ одаренных детей России;

— Круглый стол по методике преподавания русского языка в Казахстане;

— Круглый стол по социально-культурному и досуговому воспитанию детей;

Государственный театр юных зрителей им. А. А. Брянцева из Санкт-Петербурга покажет у нас музыкальную сказку  «Волшебник Изумрудного города». (Автор: А. Волков, режиссер: Е. Зимин).
…Дорога из желтого кирпича ведет в Изумрудный город, в фантастическую страну, сошедшую со страниц книги Александра Волкова. Спектакль предлагает своим зрителям на некоторое время почувствовать себя участниками этой истории и совершить увлекательное путешествие в сказочный город в компании девочки Элли, ее щенка Тотошки, железного Дровосека, Страшилы и Льва. В волшебной стране их ждут необычные жители, диковинные звери, захватывающие, а порою опасные приключения. Но Элли и ее друзья все преодолеют и обретут самое важное – веру в себя, в ценность добра, в силу дружбы.

Спектакль будет интересен не только детям, но и их родителям, для которых «Волшебник изумрудного города» – прекрасная возможность вновь окунуться в мир детства.

Волшебство превратится в реальность. Нужно лишь пойти по дороге из желтого кирпича!

Поддержку фестивалю оказывают Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации и Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан.

Предыдущие фестивали проходили в 2013 г. В Праге, в 2014 г. – в Вене, в Милане, в 2015 г. в Хельсинки и в других странах.

Иван Жиганов, поэт, продюсер, художественный руководитель театра «Домисолька»: 

— Когда видят уровень подготовки наших «домисолек», то удивляются: как же такое возможно! Это возможно при одном условии: мы их любим. Мы доверяем им и убеждены, что они могут сделать все.

  • В детском музыкальном театре «Домисолька» обучаются более 600 детей от 3 до 18 лет.
  • Театр представлял российское детское творчество на трех Олимпиадах (Ванкувер, Лондон, Сочи).
  • За цикл кремлевских концертов внесен в российскую Книгу рекордов Гиннесса — как единственный детский коллектив, давший в течение трех лет подряд три сольных концерта на главной концертной площадке страны и не повторивший при этом ни одного номера.

C 15 ноября по 1 декабря 2017 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации прошел юбилейный X Международный культурный фестиваль «Цветы России» в столице Республике Сербии – Белграде.

XI и XII фестивали пройдут в 2018-м  году в Турине (Италия) и Берлине (ФРГ).

Мы не сомневаемся,  что фестиваль «Цветы России» станет заметным событием в культурной жизни Алматы в 2018 году.

***

XIII Международный культурный фестиваль «ЦВЕТЫ РОССИИ»

Алматы, Республика Казахстан

2018

С 16 по 26 ноября 2018 года Министерство культуры Российской Федерации проводит XIII Международный культурный фестиваль «Цветы России». События фестиваля пройдут в городе Алматы (Республика Казахстан).

Программа Фестиваля построена в соответствии с основным принципом Декларации ООН о международном сотрудничестве: «Распространение знаний, содействие развитию дарований и обогащение различных культур». Внимание проекта сфокусировано на талантливых детях, занимающихся музыкальным, театральным и изобразительным искусством, а также на сфере творческого и эстетического развития детей во всем мире.

ПРОГРАММА

16 ноября, 11.00

Мастер-класс по искусству балета Юлии Зайцевой

Юлия Зайцева – старший преподаватель кафедры характерного, исторического, современного танца и актерского мастерства Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой. С 1984 по 2006 годы – артистка балета Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. Мусоргского — Михайловского театра. В 2005 году Юлия получила высшее образование по направлению педагог-специалист, в 2010 году – закончила аспирантуру. На мастер-классе артистка поделится профессиональными секретами, познакомит с базовыми принципами изучения балетного искусства и исторического танца.

Место проведения: Алматинское хореографическое училище им. А. В. Селезнева (Алматы, ул. Жамбыла, 105) 

16 ноября, 14.00

Круглый стол «Традиции социокультурной деятельности в воспитании детей и дополнительного образования в России»

В ходе данного обсуждения будут затронуты важнейшие темы, связанные с творческим развитием и образованием детей. Спикеры поделятся личным и профессиональным опытом, приведут самые интересные примеры из своей практики и обсудят методологические нюансы.

17 ноября, 12.00

Эстрадная шоу-программа Детского музыкального театра «Домисолька» (Москва)

Детский музыкальный театр и студия, родившиеся на базе телевизионной передачи еще в начале 90-х годов. В этом коллективе заботливо выращиваются и укрепляются музыкальные таланты. С ранних лет ребята, попавшие сюда, окружены вниманием мудрых преподавателей, проходят серьезную вокальную, танцевальную и актерскую подготовку, активно выступают, начинают творческую карьеру. В гала-концерте можно будет услышать лучшие их номера.

Место проведения: Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. А. Сац (Алматы, мкр. 12, ул. Шаляпина, 22) 

17 ноября, 15.00

Круглый стол «Современный подход в обучении русскому языку как иностранному в России и за ее пределами»

Дискуссия пройдет с опытными педагогами и методистами из лучших образовательных и исследовательских центров России. Специалисты обсудят разные техники обучения, дадут практические советы, попробуют разобраться с лингвистическими и педагогическими тонкостями темы. В ходе беседы планируется узнать больше о самых распространенных формах изучения русского языка.

17 ноября, 17.00

Мастер-класс по эстрадному вокалу Николая Чермошенцева

Занятие проведет Николай Чермошенцев – российский музыкант, композитор, аранжировщик, музыкальный продюсер, ведущий педагог Детского музыкального театра «Домисолька» по классам вокал, джазовое фортепиано, инструментальный и вокальный ансамбль. Его ученики –  лауреаты и победители престижных международных джазовых конкурсов, выступают солистами в составе оркестра Игоря Бутмана, а также на фестивалях «Усадьба-джаз», «Коктебель-джаз», «Триумф-джаз»,  «Гнесин-джаз», «Умбрия Джаз» (Италия). Летом 2017 года Николай вместе с учениками прошел стажировку в колледже Berklee.

Место проведения: Продюсерский центр ЮНА (Алматы, ул. Тлеуберды Сауранбаева, 14/2) 

18 ноября, 12.00

Спектакль «Волшебник изумрудного города» Санкт-Петербургского государственного театра юных зрителей им. А. А. Брянцева

Режиссер Евгений Зимин, по мотивам произведения А. Волкова

Спектакль предлагает своим зрителям окунуться в историю Элли и ее друзей, живущих в сказочном мире и идущих к волшебнику Гудвину по дороге из желтого кирпича. Железный Дровосек, Страшила, щенок Тотошка и Лев попадут в опасные, но чрезвычайно увлекательные приключения, познакомятся с разными необычными существами, обретут храбрость, ум, а, главное, веру в себя и силу дружбы.

Место проведения: Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. А. Сац (Алматы, мкр. 12, ул. Шаляпина, 22) 

18 ноября, 15.00

Мастер-класс по актерскому мастерству от педагога ГИТИС (Москва)

Место проведения: Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. А. Сац (Алматы, мкр. 12, ул. Шаляпина, 22) 

16-18 ноября

Интерактивная выставка «Куклы города белых ночей» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат»

«Кукольный формат» – авторский театр с европейской камерной атмосферой, организованный в 2003 году режиссером и художником Анной Викторовой. За эти годы было создано более 15 спектаклей, ставших участниками десятков международных и российских фестивалей. Лёгкость и юмор, ирония и здравомыслие – главные творческие черты КУКФО.

Место проведения: Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. А. Сац (Алматы, мкр. 12, ул. Шаляпина, 22) 

17-26 ноября

Выставка детских рисунков «Россия глазами ребенка»

Работы для этой выставки были отобраны опытными преподавателями и искусствоведами. Рисунки созданы в разных жанрах и техниках, показывают высокое мастерство и творческий потенциал своих авторов. У зрителей появится редкая возможность взглянуть на мир незамутненным взглядом, вспомнить, как можно смотреть на мир детскими глазами.

Место проведения: Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. А. Сац (Алматы, мкр. 12, ул. Шаляпина, 22) 

Программа международного культурного фестиваля «Цветы России» способствует развитию интереса к детскому и юношескому творчеству людей по всему миру, помогает укреплять связи между Россией и другими странами, поддерживает репутацию Санкт-Петербурга как одной из главных европейских культурных столиц.

Дополнительная информация, аккредитация СМИ:

пресс-атташе Катерина Устинова,

press.neva.art@gmail.com

+7(911)7313819

На снимках: сцены из спектакля «Волшебник Изумрудного города» Государственного театра юных зрителей им. А. А. Брянцева.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 368 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 5:03 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru