Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2020 » Январь » 13 » Поздравляем, Лариса Алексеевна!
1:25 AM
Поздравляем, Лариса Алексеевна!

 

Лариса НОДА, Александр РОЖКОВ,

преподаватели факультета журналистики

КазНУ им. аль-Фараби.

Заслуженная награда редактору

Ларису Алексеевну Попову знают многие педагоги. Без малого два десятка лет она издает республиканский информационно-методический журнал «Открытая школа».

«Открытая школа» - ежемесячный журнал, под одной обложкой каждого номера – до пятидесяти авторов, десять рубрик. Как журналисты, работавшие в свое время главными редакторами изданий, заявляем: это адский труд.

Журнал этот не просто специализированное печатное издание, на самом деле он гораздо больше – это настоящий неформальный центр подвижнических инициатив, неформальных проектов, поддержки духа учителей страны. Журнал очень интересный, а главное – полезный.

Вокруг педагогического журнала сплотилось стойкое товарищество глубочайших единомышленников, которые продвигают как новые идеи, так и отстаивают вековые классические ценности образования. И на словах – на страницах журнала, и на деле – организуя различные мероприятия. Ровно то, в чем нуждается наша педагогика сегодня.

За эти годы были реализованы десятки проектов по проведению Громких чтений, сохранению исторической памяти, духовной и нравственной поддержке детей и юношества. А это постоянные встречи с интересными людьми в школах и вузах, творческие вечера в Центральной городской детской библиотеке им. С. Бегалина, педагогические практикумы в обители милосердия детском доме «Солнышко», поездки по историческим местам Казахстана. Так, собирая материалы для книги «Как много могут родители», она объездила всю республику, нашла подвижников, которые, как и она – неравнодушные люди.

Так, в прошлом году информационно-методический журнал «Открытая школа», факультет журналистики КазНУ им. аль-Фараби, представительство Россотрудничества в Республике Казахстан и Центральная детская библиотека им. С. Бегалина провели научно-практическую конференцию «Сохранение исторической памяти как фактор гражданского и нравственного становления молодёжи». В ней приняли участие школьные учителя и библиотекари, музейные работники, театральные деятели, архивисты, журналисты. В центре внимания собравшихся стояли вопросы сохранения исторической памяти у подрастающего поколения, обмена опытом использования эффективных методов преподнесения информации о Великой Отечественной войне в урочной и внеурочной деятельности, знакомство с недавно рассекреченными данными об этом сложном трагическом периоде истории. Многие участники конференции принесли из домашних архивов документы и фотографии военных лет.

Так, на наших глазах рождались идеи конференций, встреч, последняя идея – организация Школы историков на тему «Великая Отечественная: факты и фейки». И теперь каждую субботу в библиотеке им. С. Бегалина собираются учащиеся алматинских школ, чтобы послушать лекцию, заняться проектной работой, сходить в архив. Сама историк по образованию, Лариса Алексеевна очень болеет за нынешнее отражение исторических фактов и их интерпретацию молодыми людьми. Объединила вокруг себя людей, болеющих за наше общее будущее.

Лариса Алексеевна кипит любопытными, оригинальными идеями. И цель их – сохранить лучшие традиции воспитания молодого поколения на основе обширной классики нашей педагогики. Не зря на страницах журнала появляются очень глубокие и нравоучительные рассказы, которые учителя могут использовать как на уроках, так и во внеклассной работе. Что, кстати, активно применяем мы, преподаватели факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби.

Нас поразил декабрьский номер журнала «Открытая школа». Как всегда, интересный, как всегда с огромной пользой для педагогов. В «Слове редактора» Л. Попова подвела итоги уходящего года. Как обычно, не обошлось без любимых ею притч, что свидетельствует о философском отношении к жизни, к проблемам, к людям.

Как-то читая на факультете журналистики КазНУ лекцию «Организационная работа журналиста в редакции», я привела в пример журнал «Открытая школа». Целый час рассказывала студентам о конкурсах, конференциях, встречах, организованных по инициативе главного редактора. О привлекаемых авторах. Потом поведала обо всем Ларисе Алексеевне. Читаем в декабрьском номере:

«Удивление года»: «Я «журфаков не оканчивала» и не подозревала, что это организационная работа редакции, просто делала то, от чего у меня «дзынькало» внутри. Порадовалась, что интуиция меня не подвела».

И еще. Она ищет новых авторов и новые методики преподнесения информации. И всё для своих читателей – педагогов. Как-то раз я предложила какую-то тему. Мгновенная реакция: «А что это даст моим педагогам?»

Она любит рассуждать, но всегда предельно конкретна.

Она всегда вовремя начинает все запланированные мероприятия.

Она заботится о людях, помня об их проблемах и помогая их решать.

Как-то раз, прочитав журнал от корки до корки, говорим: «Лариса Алексеевна, какой шикарный журнал». И вновь моментальная реакция: «Это мои авторы такие молодцы!»

В том же декабрьском номере за прошлый год.

«Открытие года». Неожиданно для себя обнаружила, что как-то само собой получилось так, что вокруг нашего журнала собралось много людей, которых хочется обнять».

Правда, здорово?

На рождественской неделе протоирей Евгений Бобылев Покровско-Всехсвятского прихода Алматинской епархии вручил Ларисе Алексеевне Поповой медаль Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – за весомый вклад в сохранении духовности и традиционных ценностей. Единомышленники – преподаватели школ и вузов, быстро сочинили стихи о Ларисе Алексеевне, эти строки точно и емко отразили ее жизненную позицию и мировоззрение, а главное – ее ценности. А в подарок вручили красиво оформленные архивные фото с добрыми пожеланиями от каждого участника образовательного проекта.

Вместе с Л. А. Поповой медалью Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии награждена ее сподвижница, подруга со студенческих лет, руководитель проекта «Учитель в современном мире» Галина Георгиевна Червякова, которая также много лет шефствует над журналом как заместитель редактора.

Многие лета вам, дорогие коллеги!

Пусть ваш созидательный труд, непростой и тернистый, будет в радость вам и всем, кто вас знает и ценит!

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 469 | Добавил: collegy | Теги: Лариса Попова | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 0:33 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru