Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Планета
В краеведческом музее открыли сладкие мастер-классы
С 16 декабря Донецкой областной краеведческий музей превратился в центр альтернативного искусства. Сегодня в музее стартовали новогодние мастер-классы (они пройдут до Рождества. - Авт.), на которых родителям и их детям предлагают научиться рисовать сладкие картины. Вместо красок в необычной творческой мастерской используют топленый шоколад. Его наносят кистями на настоящие мини-холсты или же на печенье. В последнем случае картины с новогодними сюжетами - полностью съедобные. Топят плитки шоколада, помещенные в керамические пиалки, на свечном огне. В сладких картинах также используют арахис, какао, сахар, специи (в частности, корицу) и бисер.
Как рассказала «Сегодня» Елена Глубокая, завотделом научно-просветительской работы музея, идею организовать шоколадную мастерскую дончане позаимствовали из интернета. «Я прочла, что в Чехии есть художник, которые рисует картины только из шоколада. Мы решили разнообразить этот метод при помощи разных элементов декора», - сообщила она.
Несколько десятков школьников Донецка пришли на пробные мастер-классы, чтобы нарисовать собственную шоколадную сказку. Из-под пера художников выходили снеговики, елки и смешные рожицы. Ребята еле сдерживались, чтобы не проглотить свои творенья. Опытным путем они установили, что лучше всего рисовать массой, полученной из пористого шоколода.
«Не важно, какой шоколад - белый или черный. Но главное, чтобы - пористый. Он легче плавится и легче наносится на поверхность. Густая масса не подходит - ее нужно разбавлять при помощи нескольких капелек воды», - открывает секреты сладкого искусства Елена Глубокая. По ее словам, шоколадные картины хранятся, как минимум, месяц. В течение долгого времени сохраняется запах сладостей и специй, использованных в работе.
Рисовать сладостями донецким шокльникам, судя по всему, нравится куда больше, чем карандашом, фломастером или акварелью. «Я умею рисовать, но шоколадом рисую впервые, и мне очень понравилось, - рассказал «Сегодня» ученик 6-б класса школы № 61, Давид Мирошник. - Очень люблю сладости и не знал, что из них можно делать картины». Новогоднюю тему Давид воплотил неожиданно - нарисовал рожицу с использованием арахиса. «Это мальчик, который лег перед Новым годом поспать, чтобы потом проснуться и встретить Деда Мороза и получить от него подарки. Но я обычно перед Новым годом спать не ложусь. А из подарков мне ничего особого не надо. Главное, чтобы побольше здоровья было и любви в моей семье. Эту шоколадную картинку я подарю своей маме», - поделился с «Сегодня» юный художник.

http://www.segodnya.ua/news/14205528.html
Категория: Новости Планета | Просмотров: 1515 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-18

Более 30 процентов детей в возрасте 6–12 лет хотели бы получить в подарок на зимние праздники планшет Apple iPad. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Nielsen

Специалисты провели масштабный опрос среди американских детей и выяснили, что со-временный ребенок ожидает от Санта Клаусов и Дедов Морозов совсем недетских подар-ков. Каждый третий хочет iPad, персональный компьютер или, на худой конец, плеер. Третье и четвертое места в рейтинге новогодних предпочтений занимают портативная игровая консоль и игровая приставка Sony PlayStation 3, пишет "РИА Новости".
Менее всего у юных американцев популярны устройства для чтения электронных книг, которые заняли последнюю строчку в рейтинге. О желании получить в подарок такой гаджет заявил каждый десятый опрошенный ребенок. При этом 20 процентов детей хотят видеть под елкой телевизор или проигрыватель Blu-Ray. Столько же юных респондентов заявили, что были бы рады любому мобильному телефону.
Детские предпочтения практически совпадают с выбором более взрослой аудитории. На первом месте у подростков старше 13–14 лет стоит персональный компьютер, второе раз-делили телевизор и смартфон, а планшет iPad занял лишь третью позицию.
http://www.vecher.kz/?S=11-201012070440
Категория: Новости Планета | Просмотров: 824 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-09

№ 222 (17094) от 30.11.2010
Индира КАРАУЛОВА, Дубай
В то время как в Казахстане зажглись огни на главной елке страны, в Объединенных Арабских Эмиратах забились струи на первой на Ближнем Востоке "водной елке".
Как известно, человеку свойственно мечтать о том, что ему недоступно. Именно поэтому казахстанцы стремятся на Новый год выехать куда-нибудь к финикам и пальмам, а жители пустыни всеми способами создают у себя иллюзию зимы. Так в свое время возникла знаменитая снежная гора в торговом центре "Эмирейтс Молл". Теперь в другом торговом центре – "Марина Молл" появилась "вод-ная елка", или, как ее называют европейцы, Christmas tree – "Рождественское дерево". Авторы проекта – французские инженеры и дизайнеры. По существу эта елка представляет собой сложную систему труб, насадок и форсунок, которые разбрызгивают до 30 литров воды в бассейне размером 8 кв.м. При этом создается полный эффект настоящего дерева, подсвеченного и украшенного разноцветными огнями. Высота ели – семь с половиной метров, что почти в два раза больше высоты "водных елок", которые в разное время были построены в США и Европе.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=46342
Категория: Новости Планета | Просмотров: 1139 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-02

Сегодня, 24 ноября, в ходе торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Директор школы – 2010» было объявлено имя лучшего в России руководителя общеобразовательного учреждения. Им стал директор школы № 97 города Ижевска Ахтам Хабибзянович Чугалаев. Еще одну новость озвучил инициатор проекта, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Михайлович Ушаков  - он объявил, что конкурс для руководителей школ станет ежегодным.

Накануне, 23 ноября, в Общественной палате РФ прошел второй (очный) тур конкурса «Директор школы - 2010». Для участия в нем в Москву прибыли десять финалистов и 21 конкурсант, которые по количеству баллов максимально к  ним приблизились - они в качестве экспертов приняли участие в работе жюри. Согласно творческому заданию, участники должны были в течение ограниченного времени «виртуально» обратиться к известным отечественным и зарубежным представителям органов власти и экспертам в сфере образования с просьбой решить проблему, актуальную для их профессиональной деятельности. Кроме того, участники должны были оригинально прокомментировать заранее подготовленные организаторами конкурса высказывания политиков и общественных деятелей о российском образовании. В числе воображаемых собеседников конкурсантов были Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин, Министр образования и науки РФ Андрей Александрович Фурсенко, Председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс, Президент США Барак Обама и другие. «Здесь не было блестящих «спичей» на публику, это был деловой разговор людей, озабоченных состоянием дел в своей школе и в образовании страны в целом» - прокомментировала второй тур Генеральный директор Благотворительного Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», генерального партнера конкурса, Тамара Дмитриевна Румянцева.

Церемония награждения победителей конкурса прошла в торжественной обстановке с участием известных общественных и культурных деятелей. Имя лучшего директора России назвал ведущий церемонии телеведущий Владислав Флярковский. Журналист Фекла Толстая и актеры Сергей Чонишвили и Владислав Ветров вручили победителям денежные призы от генерального партнера конкурса.

Победитель, Ахтам Хабибзянович Чугалаев, директор школы № 97 города Ижевска, был награжден дипломом I степени, хрустальной медалью «Лучшего директора школы - 2010» и сертификатом на получение денежного приза в размере 200 000 рублей. Директор гимназии № 210 «Корифей» города Екатеринбурга Алексей Алимович Бабетов получил диплом II степени, третье место заняла директор школы №279 г. Санкт-Петербурга Анна Владимировна Меньшикова. Они получили, соответственно, по 120 000 и 80 000 рублей. Остальные финалисты получили статус призера конкурса и денежный приз в размере 30 000 рублей. Кроме того, каждый участник финала получил ipad от генерального партнера конкурса. Призы от компаний спонсоров вручила менеджер Promethean по развитию бизнеса в ... Читать дальше »
Категория: Новости Планета | Просмотров: 1599 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-27

Кэрол Смит, 71-летняя учительница из Огайо, была уволена за то, что спала на уроках, сообщает Lenta.ru.
Смит была отстранена от занятий и перестала получать заработную плату еще в апреле 2010 года. Весной руководство школы пошло на такие шаги в связи с тем, что Кэрол на одном из уроков истории обсуждала со своими учениками порнографические журналы.
Однако позже было установлено, что темой урока, на котором Смит разговаривала со школьниками об изданиях Playboy и Playgirl, была «желтая» пресса. В результате школьный совет решил, что упоминание этих журналов было вполне целесообразным. Правда, во время проверки деятельности Кэрол было установлено, что она неоднократно опаздывала на занятия и даже спала на уроках.
Поскольку в такие моменты класс оставался без присмотра, школьный совет счел, что поведение учительницы представляло угрозу безопасности учеников. Поэтому учительница и была уволена.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/11/12/65710
Категория: Новости Планета | Просмотров: 851 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-13

Китай заинтересован в развитии обучения молодежи русскому языку уже на школьной скамье, сообщают Известия.Ру со ссылкой на заявление статс-секретаря, заместителя министра образования и науки РФ Ивана Лобанова.

Китай проявил интерес к российскому предложению отправить в РФ группу директоров средних школ «для обмена опытом в сфере методики преподавания русского языка», рассказал Лобанов по завершении в Пекине 10-го заседания российско-китайской  подкомиссии по сотрудничеству в сфере образования. Соответствующие переговоры прошли во вторник в управлении образования Пекина.

По словам советника-посланника посольства РФ в Пекине Евгения Томихина, «это свидетельствует о восстановлении школьного преподавания русского языка в Китае, подготовки школьного учителя русского языка». По оценке российского замминистра, «это также демонстрирует активную позицию российской стороны, прежде всего министерства образования и посольства РФ в Китае, в переговорном процессе».

Русский язык был основным иностранным языком в китайских школах в период становления страны и тесных отношений с Советским Союзом. В 1980- 90-е годы преобладающие позиции заняли английский и другие европейские языки.

В последние годы, по мере укрепления отношений России и КНР, потребность в  квалифицированных русистах в Китае значительно возросла и специальность «русский язык» постепенно возвращает себе былую популярность среди китайской молодежи. Вместе с тем, в образовательных учреждениях среднего звена русский язык практически не преподается.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/11/10/65690

Категория: Новости Планета | Просмотров: 944 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-12

В общеобразовательных школах Грузии упразднены штаты врачей, психологов и библиотекарей, их функции переданы приставам, подготовленным МВД, сообщает ВЗГЛЯД со ссылкой на грузинское информационное агентство «Пирвели».
Ранее местные СМИ сообщали, что приставы также контролируют политическую лояльность педагогов.
В школах Грузии уже работают 900 приставов, их численность планируется увеличить. В одной из школ Грузии пристав уже стал ее директором. Эта практика может быть продолжена.
С нового учебного года приставы («мандатуреби») следят за порядком в грузинских школах. Теперь их функции расширены
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/10/25/65602
Категория: Новости Планета | Просмотров: 881 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-26

Власти Грузии снижают количество уроков родного языка и привозят в страну педагогов английского языка с сомнительной репутацией, считает экс-спикер Парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Об этом она заявила в пресс-клубе «Прайм тайм», комментируя идею властей Грузии построить в Батуми Вышку родного языка, передает ИА «Росбалт».
По словам Бурджанадзе, власти Саакашвили пытаются задушить грузинский дух.
«В Грузию в частных случаях приезжают учителя английского языка с сомнительной репутацией, у некоторых из них нет дипломов и высшего образования. Никто не сможет обвинить меня, что я против обучения английскому или другому языку, но нельзя, чтобы за этот счет снижалось количество часов грузинского языка», — указала она.
Напомним, через пять месяцев в Батуми появится памятник родному языку. На церемонии закладки фундаментв присутствовали президент Грузии Михаил Саакашвили, председатель правительства Аджарии и другие официальные лица.
Памятник высотой в 150 метров установят на батумском бульваре, он будет иметь форму крепости. В ней обустроят телестудию, обсерваторию, кафе и рестораны. Памятник-крепость будет постоянно вращаться над городом.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/10/22/65593
Категория: Новости Планета | Просмотров: 881 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-23

№ 194 (17066) от 20.10.2010
Newsru.com
Управление перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) начинает кампанию, направленную на популяризацию науки среди подрастающего поколения американцев. Об этой инициативе объявил президент США Барак Обама, выступая на первой научной ярмарке в Белом доме.
"К примеру, группы учеников из тысячи школ смогут использовать современные трехмерные принтеры для создания автоматически управляемых транспортных средств и мобильных роботов на соревновательной основе", – сказал глава американской администрации.
По его словам, как передает ИТАР-ТАСС, в рамках этой же кампании руководители ведущих корпораций будут через Интернет рассказывать американским школьникам о том, какие перспективы в их фирмах открываются для молодых ученых и инженеров.
Обама сообщил, что к настоящему времени представители частного бизнеса уже пообещали выделить более 700 млн долларов на реализацию различных проектов в рамках популяризации науки среди подрастающего поколения американцев. В организованной Белым домом научной ярмарке, которая обещает стать ежегодным мероприятием, принимали участие победители национальных школьных соревнований в области естественных наук и математики.
Сюда также были приглашены несколько лауреатов Нобелевской премии, в том числе министр энергетики США Стивен Чу.
Обама полон решимости вывести страну на лидирующие позиции в области преподавания естественных наук и математики в ближайшие десять лет, и именно на это был сделан акцент в его выступлении. Президент вынужден был признать, что в последние годы США сильно отстали от многих своих конкурентов."Наши оценки показывают, что американские 15-летние школьники занимают 21-е место в знании естественных наук и 25 место – в математике по сравнению со своими сверстниками из других стран", – сказал президент. Такое положение он считает неприемлемым. В этой связи администрация разработала план реформирования системы среднего образования. Федеральные власти планируют расширить поддержку этой сферы, сделать ее адресной."Это вызов, который определит наше лидерство в глобальной экономике ХХI века", – подчеркнул Обама.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=44698
Категория: Новости Планета | Просмотров: 1000 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-21

Власти школьного округа Лоуэр-Мерион (штат Пенсильвания) согласились выплатить двум ученикам в общей сложности 610 тыс. долларов в качестве компенсации за несанкционированную слежку через веб-камеры выданных ноутбуков, сообщает Lenta.ru.
 
Для повышения успеваемости школьников, а так же для проведения дистанционных занятий, руководство учебного заведения раздало учащимся ноутбуки. Однако, как выяснилось, на персональные компьютеры с ведома школьного руководства была установлена программа, делавшая снимки на веб-камеру. Ученики о такой особенности ноутбуков предупреждены не были.
 
Скандал разразился в феврале 2010 года, когда ученик старшей школы Харитона Блейк Роббинс(Blake Robbins) подал в суд на учебное заведение. Позднее аналогичная жалоба была подана Джалилом Хасаном (Jalil Hasan), выпускником старшей школы Лоуэр-Мерион. Согласно решению школьного округа, Роббинс получит 175 тысяч долларов, Хасан – 10 тысяч. 425 тысяч долларов получит адвокат школьников Марк Халтцман.
 
Чиновники сразу признали вину и попытались уладить дело в досудебном порядке. По утверждению властей программы на компьютерах были запущенны из-за системного сбоя, а не для постоянного наблюдения за учащимися. Кроме того, один из учеников заявил, что у него был разговор с руководством школы по поводу фотографии с веб-камеры выданного ему ноутбука.
 
Программа обеспечения школьников ноутбуками стартовала в округе Лоуэр-Мерион в 2008 году. Программное обеспечение, собиравшее фотографии с веб-камер, первоначально было создано для защиты дорогостоящей техники от краж. В общей сложности на ноутбуках находилось около 60 тыс. фотографий.
http://5ballov.qip.ru/news/events/2010/10/12/65513
Категория: Новости Планета | Просмотров: 866 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-14

« 1 2 3 4 5 ... 38 39 »
Пятница, 2024-04-19, 1:30 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru