Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Планета

Видеоигры могут быть для детей не только развлечением, но прекрасным обучающим инструментом. Такого мнения придерживается профессор Университета Висконсин-Мэдисон Уильям Шаффер, автор книги «Как компьютерные игры помогают детям учиться».
По словам Шаффера, школам необходимо ввести в расписание занятий видеоигры, чтобы с их помощью готовить квалифицированных специалистов самых разных профессий. Поскольку технический прогресс не стоит на месте, требования к кадрам становятся все более жесткими, а конкуренция между работниками растет. Действующая сейчас американская система образования была разработана в конце 19 века и подготавливает детей к жизни в тогдашней индустриальной Америке, а не к существованию в сегодняшнем высокотехнологичном мире.
Шаффер считает целесообразным в процессе обучения детей биологии, истории или физики использовать их врожденное умение выполнять одновременно несколько действий - слушать музыку, играть в компьютерные игры, смотреть видео, «бродить» по Интернету и общаться с друзьями посредством SMS или интернет-мессенджеров.
Уильям Шаффер и его команда разработали ряд игр, благодаря которым школьники могут научиться мыслить как инженеры, градостроители, журналисты, архитекторы и так далее. В марте 2007 года ученые планируют опробовать новую методику в одной из школ Мэдисона, а через несколько месяцев - в чикагской школе.
Школьные учителя скептически относятся к инициативе Шаффера, однако в настоящее время компьютерные игры с успехом применяют американские военные для подготовки солдат и хирурги, желающие сохранить ловкость рук. Игры помогают тинейджерам, болеющим раком, бороться с недугом виртуально и физически. А крупные американские корпорации с помощью видеоигр проводят тренинги для персонала.
compulenta.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 979 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

Британские школьники 11-16 лет в дополнение к обычной учебной программе будут изучать предметы, отражающие суть государственной демократии, британского взгляда на мир и национальных ценностей.
Школьники будут изучать историю Британской империи, Британского содружества, войны за британское наследство, иммиграции и борьбы за права человека, а также основы мировых религий и историю возникновения рас. Вопросы из нового курса войдут в школьные экзаменационные задания.
«В обязанность всех школ входит обращение к проблемам «как мы живем вместе», «как относиться к тому, что мы разные», какими бы противоречивыми и сложными эти проблемы ни были», - говорит советник министерства внутренних дел Великобритании и автор реформы Кит Аджегбо.
По мнению советника, необходимость реформы очевидна - в многонациональной Великобритании люди различного этнического и культурного происхождения часто относятся друг к другу с недоверием, чему в немалой степени способствует международный терроризм. Поэтому главным предметом курса изучения британских ценностей и национального менталитета станет история иммиграции, причем акцент будет делаться на том, как приток в страну китайцев, пакистанцев, евреев, выходцев из стран Восточной Европы способствует экономическому и культурному процветанию Великобритании.
rambler.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 956 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

ЕРЕВАН, 30 января. /Новости-Армения/. Молодежная партия Армении разрабатывает проект закона, предусматривающий придание русскому языку статуса языка межнационального общения. Об этом в интервью агентству "Новости-Армения" заявил председатель Молодежной партии Армении Саркис Асатрян.

"В ближайшие два месяца мы внесем в парламент через действующих депутатов Национального Собрания новый законопроект о внесении дополнений в закон "О языке", предусматривающий придание русскому языку статуса языка межнационального общения", - сказал Асатрян.

Он напомнил, что на территории Беларуси и Казахстана русский язык имеет статус второго государственного языка.

"Учитывая многие объективные причины, сегодня мы хотим сделать шаг вперед, хотя бы придать русскому языку статус межнационального общения. Это и с экономической, и с нравственной точки зрения вполне оправданный шаг, потому что в России проживает как минимум ровно столько же армян, сколько их живет в Армении",- заявил он.

"Если новое подрастающее поколение будет лучше знать русский язык и он будет обязательным для всех средних школ Армении, это облегчит в дальнейшем и экономические связи, и интеграционные процессы, сторонником которой является Молодежная партия Армении", - сказал Асатрян.

"Чем лучше знание языка, тем выше планка бизнес-сотрудничества, в частности, на уровне финансового и топливно-энергетического бизнеса, рынка недвижимости. Интеллектуальный потенциал Армении позволяет нормально сотрудничать с нашими коллегами - ведущими российскими бизнес-структурами, и мы рады, что некоторые наши соотечественники уже входят в список "Форбс" в России", - сказал Асатрян.

"Думаю, что для нынешнего Национального Собрания Армении это хороший шанс проявить себя. Мы не хотим, чтобы этот законопроект был принят следующим парламентом, так как время не т ... Читать дальше »

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1209 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

В США задержан 29-летний мужчина, который, выдавая себя за 12-летнего мальчика, пытался записаться в школу. Нейл Хэйвенс Родрейк 2-й привлек к себе внимание полиции Аризоны после того, как под именем Кейси Прайса он попытался записаться в одну из школ округа Явапаи. Представители школы сообщили, что «мальчика», казавшегося намного старше 12-ти лет, привел в школу пожилой мужчина, представившийся его дедушкой и предъявивший документы, производившие впечатление фальшивых.
Полицейские, пришедшие к предполагаемому школьнику с обыском, обнаружили там четырех человек - самого Родрейка, 34-летнего Брайана Неллиса, 43-летнего Джеймса Сноу и 61-летнего Лонни Стиффлера. Как выяснилось, 29-летний Родрейк, ранее отбывавший срок за преступления на сексуальной почве, сожительствовал с мужчинами, выдавая себя за несовершеннолетнего. Стиффлер и Сноу записали Родрейка в несколько школ Аризоны, чтобы, как предполагает полиция, использовать для «охоты» за другими детьми.
Когда истинный возраст Родрейка был установлен, Стиффлер и Сноу были чрезвычайно огорчены, так как на протяжении всего времени знакомства действительно принимали его за мальчика. «Это - самый странный случай, который я только видела за 18 лет. Если бы он не был таким печальным, было бы смешно», - сказала представитель шерифа округа Сюзан Куэйл.
Об этом сообщает сайт pk.kiev.ua.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1077 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

68% американцев в возрасте 18-25-ти лет считают свое поколение уникальным и неповторимым.
Молодые люди также утверждают, что по сравнению со своими сверстниками, жившими в 1980-е годы, они имеют больше возможностей для повышения образовательного уровня (так считают 86%) и получения более высокооплачиваемой работы (72%). 64% убеждены, что им повезло жить в наиболее интересное время.
Иные особенности современной эпохи таковы: 75% молодых американцев считают, что ныне они чаще занимаются сексом, чем их сверстники 20 лет назад. 70% убеждены, что они реже сталкиваются с насилием. 69% - больше пьют спиртных напитков, 63% - активней используют наркотики и 49% - реже голосуют на выборах. Эти данные опубликовал исследовательский Pew Research Center.
Ранее проведенные опросы показывают, что молодые жители США намного чаще спокойно реагируют на гомосексуальность, чем представители старших поколений. Они также более терпимо относятся к нелегальным мигрантам, выступают против смертной казни и применения силы в широком смысле этого слова. Молодые люди чаще всего поддерживают либеральных политиков.
Об этом сообщает сайт osvita.org.ua.

В США школьник собирался застрелить трех учителей

В США в штате Мичиган 14-летний подросток принес в школу заряженный револьвер, намереваясь застрелить трех учителей. Об этом рассказали представители местной полиции.
Однако они отказались сообщить более подробную информацию, ссылаясь на тайну следствия. Мотивы школьника также неизвестны. Сообщается только, что один из преподавателей, которого подросток намеревался убить, был его учителем.
Как ожидается, в понедельник школьник предстанет перед судом, и ему будут предъявлены обвинения в незаконном ношении оружия. 
gazeta.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 920 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

Школьная учительница Пань Айин из Китая стала жертвой мотоциклиста-грабителя, который выхватил у нее из рук сумочку с мобильным телефоном, банковскими картами и 4900 юанями ($628).
Сначала она хотела обратиться в полицию, но решила попробовать убедить вора вернуть ей украденное. С мобильного телефона коллеги она начала отправлять на свой телефон короткие текстовые сообщения.
Первая sms-ка была такой: «Привет, приятель. Меня зовут Пань Айин, я учительница средней школы. Ты, наверное, переживаешь непростые времена. Если это так, то я тебя не виню». «Оставь себе 4900 юаней, если они тебе действительно нужны, но, пожалуйста, верни мне все остальное. Ты еще молод. Делать ошибки - это свойство человека. Исправление своей ошибки важнее всего иного», - говорилось в следующем сообщении.
Всего учительница отправила вору 21 сообщение, на которое так и не пришло ни одного ответа.
Через день после случившегося Пань Айин обнаружила у своих дверей пакет. Открыв его, она увидела свою сумку. Ничего из содержимого сумки не пропало. Кроме того, там лежала записка: «Дорогая Пань, извини меня. Я сделал ошибку и прошу прощения. Ты оказалась такой терпимой ко мне, несмотря на то, что я тебя обокрал. Я исправлюсь и буду достойным человеком».
Об этом сообщает сайт km.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 993 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

Хакеры воспользовались ураганом «Кирилл» для того, чтобы провести мощную атаку на компьютеры по всему миру.
По данной финской компании F-Secure, специализирующейся на охране компьютерных данных, на e-mail более ста тысяч пользователей было отправлено сообщение с темой «230 человек погибли из-за бушующего в Европе шторма» («230 dead as storm batters Europe»)
Вложенный в сообщение файл содержит вирус-троян, уже получивший название «Ураганный червь», который нарушает нормальную работу компьютера и незаметно для пользователя открывает хакерам доступ к хранящимся там данным.
По оценкам специалистов из F-Secure, зараженными «Ураганным червем» оказались тысячи персональных компьютеров по всему миру.
Об этом сообщает сайт lenta.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1177 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-24

Японская комиссия по образовательной реформе при премьер-министре Синдзо Абэ (Shinzo Abe) планирует увеличить учебное время в школах на 10%, чтобы повысить успеваемость и укрепить дисциплину.
Как сообщила журналистам глава комиссии Эрико Яматани, являющаяся советником премьера по вопросам образования, одной из целей реформы является изменение введенного в 70-е годы прошлого столетия положения о сокращении учебного времени с целью «смягчения нагрузки на школьников и студентов». Тогда же содержание учебников было сокращено приблизительно на 30%, а школьная неделя уменьшена до пяти дней.
«Это, тем не менее, не означает, что мы хотим вернуть методы зубрежки», - заявила Яматани. Она сообщила, что целью нововведений является также укрепление дисциплины и уменьшение количества случаев издевательств. Для этого предлагается возродить возможность исключения из школы самых отъявленных нарушителей, или право учителя заставлять провинившегося стоять часть урока в коридоре.
В настоящее время действует закон, принятый в конце 40-х годов минувшего столетия, «запрещающий принуждать учеников к любым физическим действиям, а также к пребыванию в одиночестве». Укреплению дисциплины призвано содействовать новое положение об обязательном физическом труде школьников старших классов.
Об этом сообщает сайт rambler.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1027 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-24

Дети, которые в школе ели здоровую пищу вместо готовых завтраков, продающихся в упаковке в автоматах, получали более высокие оценки на уроках, меньше отвлекались и способны были лучше сконцентрироваться на занятиях в классе. Такие выводы сделали британские ученые в ходе исследования, проведенного в городе Халл Сити, участниками которого стали тысячи школьников, их родители и преподаватели в школе.
Исследование еще раз подтвердило теорию, что успехи детей в школе и их поведение зависят от их режима питания и качества еды.
Спустя два года после того, как в Халл Сити, имеющем худшие показатели по стране относительно здоровья граждан, детям в школах стали давать (особенно в начальных) сбалансированные питательные обеды, дети стали вести себя намного спокойнее на уроках, проявляли больше интереса к учебе и были более уверены в себе.
Об этом сообщает сайт edu.ru.

 

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1207 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-24

Каждый пятый взрослый житель нашей планеты (более 780 миллионов человек) не умеет писать и читать. Такое данные привел Центр новостей ООН в связи с проведением конференции ЮНЕСКО в Париже.

Подавляющее большинство неграмотных приходится на 35 беднейших стран мира. Как правило, эти люди проживают в сельской местности. За последние 20 лет общий уровень грамотности населения мира вырос на 10%, сотни миллионов людей получили доступ к миру книг и письменной информации.
Как подчеркивает ООН, одной из «целей развития тысячелетия» является обеспечение к 2015 году всеобщего доступа к начальному образованию. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период 2003-2012 годов Десятилетием грамотности.
Об этом сообщает сайт mdk-arbat.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1062 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-24

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 38 39 »
Пятница, 2024-04-26, 0:38 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru