Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Россия

Введение в России единого государственного экзамена (ЕГЭ) является ошибкой, убежден спикер Совета федерации Сергей Миронов.
«Вводя ЕГЭ в виде обязательного, мы делаем системную ошибку», – заявил он в пятницу журналистам, комментируя одобрение верхней палатой парламента закона о введении ЕГЭ с 2009 года.
Миронов признал, что у ЕГЭ есть ряд плюсов, в частности, он позволяет «ребятам из отдаленных поселков, деревень и сел поступать в вузы наравне с городскими». «Но минус в том, что ЕГЭ направлен только на банальное натаскивание, а ноу-хау нашего образования заключалось в том, что оно заставляло детей думать», – сказал Сергей Миронов.
Он также напомнил, что и среди ученых и педагогов мнение по поводу ЕГЭ разделились.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1056 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-05

Санкт-Петербург. 26 января. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Системы Единого государственного экзамена (ЕГЭ) России и Казахстана планируется гармонизировать к 2009 году, заявила в пятницу на брифинге в Межпарламентской ассамблее СHГ в Санкт-Петербурге депутат Госдумы РФ Маргарита Баржанова.

По ее словам, сегодня российская госдума "окончательно решила вопрос о введении ЕГЭ на всей территории страны".

Она напомнила, что "в Казахстане ЕГЭ был введен шесть лет назад постановлением президента, причем очень жестко". "Мы же пошли по пути эксперимента и вводили его постепенно", - добавила депутат.

М.Баржанова отметила, что согласно договору об однообразии в области образования, заключенном между Россией и Казахстаном в 1992 году, две системы ЕГЭ требуют гармонизации. Она объяснила это тем, что "очень много студентов из Казахстана приезжают учиться в Россию".

В качестве примера различий депутат привела разницу в системе балльности определения знаний: "у нас ЕГЭ 100-балльный, а Казахстане - 120 балльный". "Я не говорю уже о различии в содержании", - сказала М.Баржанова.

Она считает необходимым дать поручение профильным министерствам двух стран устранить эти разночтения.

М.Баржанова. также сообщила, что казахстанская сторона обратилась с просьбой к министерству образования России разрешить ввести в приграничных с российских детских садах факультативно казахский язык. "В понедельник наша делегация (на межпарламентской межпалатной комиссии по сотрудничеству государственной думы и мажилиса Казахстана - ИФ) даст ответ" - сказал она.

В Казахстане действует Единое национальное тестирование (ЕНТ), введ ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1146 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту жестокого избиения и издевательств над девятиклассницей Марией Бегаевой.
«По материалам дела 17 января 2007 года три ученицы 14-15 лет тюменской школы №79 вызвали одноклассницу М. Бегаеву из дома. Отведя ее в безлюдное место, они стали избивать девушку и издеваться над ней с особой жестокостью. Напавшие пинали жертву, прижигали окурками, побрили девушку наголо и ударили бутылкой по голове. После продолжительных издевательств девятиклассницы похитили вещи избитой, в том числе куртку, и скрылись. Мария получила сотрясение головного мозга, легкую черепно-мозговую травму, многочисленные ожоги первой степени, множественные ушибы мягких тканей, грудной клетки и шейного отдела позвоночника. Данное преступление квалифицировано по части 2 статьи 122 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), предусматривающей до 5 лет лишения свободы. Две подозреваемых арестованы, еще одна находится под подпиской о невыезде», - сообщил прокурор Центрального округа Альберт Хамитов.
По словам прокурора Хамитова, нападавшие девушки характеризуются отрицательно: занимаются бродяжничеством, употребляют спиртные напитки, в милицию на них неоднократно поступали жалобы. В настоящее время проводится медэкспертиза, которая установит степень тяжести вреда, нанесенного здоровью школьницы. Сейчас пострадавшая находится в отделении нейрохирургии ОКБ №2.
Стоит отметить, что подобный трагический случай произошел в Ленинском районе Тюмени 4 ноября 2006 года. Тогда из-за издевательств одноклассников 14-летняя ученица школы №64 Наталья Суворова выбросилась с восьмого этажа, после чего девочка с многочисленными переломами была госпитализирована. 
gazeta.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1437 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

16-летняя петербурженка Маша Шрайбер, истица по первому в России антидарвинскому процессу, оставила школу и уехала в Доминиканскую Республику, чтобы не изучать теорию эволюции, оскорбляющую ее религиозные чувства.
Как рассказал ее отец Кирилл Шрайбер, девушка забрала документы из 148-й гуманитарной гимназии. «Уже месяц Маша вместе со старшим братом работает в строительной фирме и на практике совершенствует испанский язык, который изучала на родине», - сообщил отец. Он одобряет выбор дочери и продолжит защиту ее интересов в суде. Серьезной поддержкой своей позиции Шрайберы считают выступление на Рождественских чтениях в Москве Патриарха Алексия Второго, ратующего за «приобщение учащихся к широкому кругу взглядов на принципиальные вопросы».
Суть претензий отца и дочери Шрайберов к министерству образования РФ и авторам учебника по общей биологии для старших классов заключается в несогласии с безальтернативным преподаванием учения Дарвина. «Вообще-то Маша прекрасно знает эту теорию, точнее - ее пробелы и несуразности», - добавил отец. Об этом, по его мнению, свидетельствует реферат его дочери, в котором она подробно разбирает палеонтологические, археологические, логические и другие возражения против эволюционных взглядов.
Отрицающий происхождение человека от обезьяны «антидарвинизм» получил широкое распространение в Европе и США. Его последователи - креационисты - убеждены, что мир и все живое создано Творцом. В некоторых странах судебные процессы, подобные инициированному в Санкт-Петербурге, уже открыли возможность подросткам изучать креационизм наряду с традиционной теорией эволюции. 
newsru.com.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1128 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

С этого года московские школьники смогут изучать литературные произведения, входящие в обязательную школьную программу, посмотрев соответствующие театральные постановки произведений классики. Именно на такой эксперимент в области преподавания литературы в общеобразовательных школах, приуроченный к Году Ребенка, которым официально объявлен наступивший год, решился московский театр под управлением Вячеслава Спесивцева.
В рамках проекта театр поставил десять произведений российской классической литературы, входящих в обязательную школьную программу, таких как «Евгений Онегин», «Горе от Ума», «Ревизор» и другие. Продолжительность каждого спектакля совпадает с длительностью школьного урока - она составляет ровно 45 минут. Проект будет осуществляться при поддержке Комитета по образованию правительства Москвы.
Как заявил руководитель театра Вячеслав Спесивцев, поясняя цель проекта, «школьники в возрасте 10-16 лет не испытывают особого интереса к «обязательной литературе», ведь большинство этих произведений написано для взрослой аудитории». «Школьники просто вынуждены их штудировать, чтобы получить положительную оценку по предмету, при этом подлинный художественный смысл российской драматургии для них так и остается непознанным. Наши дети просто вынуждены смотреть на российскую жизнь в XIX веке глазами Виссариона Белинского», - отметил худрук театра.
Возможно, в будущем школьники будут избавлены от необходимости штудировать многотомные произведения литературы, такие как «Война и мир» или «Тихий Дон». «Мы уверены, что нашу инициативу поддержат и другие театры: как профессиональные, так и самодеятельные, включая и школьные театральные коллективы. Если школьники не идут в театр, значит, театр должен прийти в школу», - заявил Спесивцев.
newsru.com.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1080 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

В России стартовал VII Международный Пушкинский конкурс для учителей стран из СНГ и Балтии. В Год русского языка организаторы конкурса - правительство Москвы, «Российская газета», газета «Труд» при поддержке Министерства иностранных дел России - приглашают всех учителей стран СНГ и Балтии, преподающих русский язык и литературу, знакомящих учеников с русской культурой, историей, а также педагогов любой другой специальности принять участие в конкурсе – написать творческую работу на заданную тему.
Тема эссе 2007 года: «Язык.ru. Нужен ли русский язык компьютерному поколению». Кто и почему сегодня учит русский язык? Как относятся к русскоязычным в вашей стране? Ощущаете ли вы помощь России подвижникам русского языка и культуры?
Напомним, Пушкинская премия была учреждена в 2000 году, чтобы морально поддержать и материально поощрить самых энергичных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего зарубежья.
Подведение итогов конкурса состоится в день рождения А. С. Пушкина – 6 июня. 
km.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1026 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

Руководители крупнейших компаний России будут знакомить старшеклассников общеобразовательных школ Москвы с реальной экономикой.
В частности, руководство бизнес-школы Executive MBA Государственного университета управления приняло решение о разработке специальной программы, повышающей экономическую грамотность учащихся старших классов обычных общеобразовательных школ. В рамках программы «Экономическая грамотность школьников» руководители крупнейших российских компаний будут читать лекции и проводить семинары для учащихся старших классов ряда московских школ.
По замыслу разработчиков, благодаря новой программе старшеклассники приобретут необходимые знания в области экономики, финансов, менеджмента и маркетинга, основанные, в том числе, и на успешном практическом опыте своих будущих преподавателей.
Об этом сообщает ИА «Росбалт».

Категория: Новости Россия | Просмотров: 980 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

В одной из гимназий Луцка проводят необычный эксперимент. Все учащиеся младших классов держат на уроках мешочки с солью на голове. Причем вес «груза» у каждого ребенка свой. Как объясняет заместитель директора гимназии Алла Содовая, руководство учебного заведения рассматривает воспитательный и учебный процессы как неотделимые от оздоровления учеников.
Искривление позвоночника, ухудшение зрения – это стало проблемой не только украинских школьников. Поэтому чтобы сохранить здоровье детей, в луцкой гимназии прибегли к необычной методике.
Каждый мешочек вышит в украинском национальном стиле, на нем указано имя владельца. От тяжести на голове учащиеся начальной школы могут избавиться только во время короткой переменки. Если на уроках кто-нибудь попробует чуть-чуть отклониться от заданной оси, сразу получит замечание.
По словам педагогов, воспитанникам эксперимент нравится. Да и коллеги из других учебных заведений, которые опробовали эту методику, остались довольны. Этот опыт решили применить и в киевских школах. 
km.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1462 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

 

Правительство приняло жесткое постановление об усыновлении российских детей иностранцами
По данным статистики, сегодня в России детей без родителей около 800 тысяч. Та же статистика неумолимо утверждает, что толь¬ко десять процентов из них после детского дома нормально устро¬ятся во взрослой жизни. Кстати, ежегодно в нашей стране к обще¬му сиротскому списку прибавляется, по разным оценкам, от 120 до 140 тысяч детей.

 

Вышло постановление правительства о том, как будут действовать ино¬странные организации по усыно¬влению в России. Кроме постановления, вышло специальное положение о том, на каких правах эти организации станут работать, кто и как их будет контролиро¬вать.
Год назад после гибели в США от рук новых родителей сразу нескольких маленьких россиян про¬куратура проверяла почти 900 организаций, которые действовали по всей стране. Картина тогда всплыла просто ужасающая. У многих агентств либо не было разрешения на работу в России, либо срок его действия давно закон¬чился. Чуть ли не в каждом треть¬ем агентстве прокуроры не нашли никаких данных об уехавших де¬тях, от чего нереально было про¬верить, что с ними. Много крити¬ки было и в адрес так называемого независимого усыновления, когда дети вывозились чуть ли не в част¬ном порядке. Кстати, погибшие дети чаще всего уезжали именно по независимому усыновлению.
Всплыла еще одна крайне не¬приятная вещь. Большую часть работы по подбору, вернее, выбору нужного ребенка за деньги ино¬странных представителей проводили наши сотрудник ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1157 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

Сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по СЗФО продемонстрировали антинаркотическую компьютерную игру «Антинаркомания» для школьников.
По словам начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и общественных связей УФСКН РФ по СЗФО Игоря Лосева, компьютерная игра создана и выпущена на средства федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы».
Целью игры, предназначенной для младших школьников, является выработка отторжения к наркотикам на уровне подсознания. В игре есть харизматические персонажи – инспектор Наркостоп и его команда, а также отрицательные герои в виде злого профессора, разрабатывающего опасные наркотики. Отличительной чертой игры является отсутствие копирайта на диске. Это позволяет всем желающим копировать ее и распространять в Интернете. Пока игра вышла ограниченным тиражом.
Игра «Антинаркомания» выпущена по заказу Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
ИА «Росбалт».

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1152 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 »
Суббота, 2024-04-20, 4:54 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru