Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Россия

Совет Федерации РФ намерен увеличить возрастной ценз для наркозависимых подростков, которых можно будет направлять на принудительное лечение. Комитет по науке, культуре, образованию и здравоохранению СФ подготовил проект поправок в статью 54 федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому принудительно лечить от наркозависимости, не спрашивая согласия у самого наркомана, можно будет не до 16, а до 18 лет.
Как отмечается, эта мера нужна из-за «широкого распространения наркомании в возрастной группе 16-18 лет», и позволит «снизить число несовершеннолетних, больных наркоманией». Согласно действующим законам, вопрос о госпитализации подростков-наркоманов до 16 лет решают родители. Проект поправок предусматривает не только увеличение ценза, но и дает возможность направлять на лечение сирот, «лиц, чьи родственники были лишены родительских прав», и несовершеннолетних в случае «длительного отсутствия родителей» или их болезни.
В ближайшее время Совет Федерации рассмотрит проект поправок и в случае их одобрения, они будут направлены в Госдуму. В Росздраве поддержали инициативу сенаторов, отметив, что на учете в 180 наркологических диспансерах России стоят 126 тысяч несовершеннолетних граждан, однако истинное число малолетних наркоманов «выявить невозможно».
Об этом сообщает сайт lenta.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1022 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

Одному Богу известно, сколько по городу числится учителей, занимающихся педагогической деятельностью, а, на самом деле, гастарбайтерствуют на просторах Казахстана и России.

 Несмотря на строгие запреты Министерства образования Каракалпакстана, сборы денег с учеников для нужд школ продолжаются. Но уровень образования лучше от этого не становится.

Родители учеников одной из школ Нукуса жалуются на то, что администрация школы, а также классные руководители под разными предлогами собирают с учеников деньги на разные мероприятия. Рассказывает Uznews.net.

Так, в столице Каракалпакстана общеизвестными и не терпящими никаких возражений стали сборы денег на ремонты школ, и ученикам они обходятся от 500 до 1000 сумов с каждого. Собираются эти деньги в конце учебного года, перед последним звонком.

«Мы уже привыкли к весеннему «налогообложению». Сколько было жалоб в Гороно, Министерство народного образования, но все без толку: подходит очередной весенний сезон, и все снова повторяется», - говорит мать троих учеников.

... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1406 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

Молодежь объединилась по языковому признаку

Автор фото: СЕРГЕЙ ИВАНОВ

     Всевозможные комсомольские слеты, проходившие в советские времена, сейчас кажутся наивными и пропагандистскими, однако это была возможность для молодежи пообщаться со сверстниками из других республик. Увы, с распадом Союза молодые люди оказались лишены даже такой возможности. Восполнить пробел решило “Боевое братство — без границ” и организовало Слет русскоязычной молодежи стран СНГ и Балтии.
     Подобно сказочному “Братству кольца” фантаста Толкиена, наше подмосковное “Боевое братство” учит верности, чести, доброте. Для юношей и девушек из ближнего зарубежья слет явился возможностью не только познакомиться со столицей России, подружиться друг с другом, но и предложить целый ряд проектов, направленных на сближение русскоязычной молодежи разных стран.
     — Очень важно, чтобы наш голос был услышан. Мы надеемся, что подготовленные нами программы обратят на себя внимание политических и общественных деятелей из России, — отмечают участники слета.
     Форум собрал учащихся русскоязычных школ из восьми стран — Белоруссии, Украины, Казахстана, Литвы, Эстонии, Латвии, Молдовы, Приднестровья. Ни для кого не секрет, что нашим соотечественникам в бывших союзных республиках живется нелегко. Этой проблеме и способам ее решения были посвящены несколько дней слета.
     Участники слета говорили о дефиците общения между сверстниками из стран СНГ и Балтии. Возможно, этот барьер поможет преодолеть проект по обмену между школьниками и студентами, озвученный делегатом из Молдовы. Ребята обсудили возможность совместных проектов в области спорта, туризма и культуры.
     Не забыли и о высоком: посетили Тр ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1098 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-24

Хлеб-соль для своих

В регионе ждут квалифицированных рабочих

Сергей Щетинин, Липецкая область

Липецкая область может стать первым субъектом Федерации, куда уже в марте прибудут переселенцы в рамках пилотного проекта государственной программы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Об этом сообщил директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский.

Начальный этап работы, информационный, в области уже завершен. В посольства и консульства зарубежных стран переданы сведения о том, каких именно специалистов, с какой зарплатой ожидают на конкретных липецких предприятиях, какими будут условия их пребывания до того момента, пока они не получат российское гражданство. И эта информация уже доходит до заинтересованных лиц, о чем свидетельствуют десятки писем соотечественников, приходящих сейчас в управление труда Липецкой области, являющееся уполномоченным органом, ответственным за реализацию программы на территории региона. По словам начальника областного управления труда Александра Коробейникова, одной из основных задач программы является привлечение квалифицированных кадров для обеспечения динамичного развития экономики и социальной сферы области, реализации инвестиционных проектов по созданию особых экономических зон.

Уже сейчас предприятия Липецка готовы предоставить работу переселенцам по таким рабочим профессиям, как токарь, фрезеровщик, каменщик, крановщик, машинист строительной техники, электросварщик, тракторист. Всего по области в списке вакансий - около 6 тысяч мест. Помимо того, в ближайшие 5 лет потребуется для новых п ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 2000 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-24

В российском Интернете вскоре появится сайт с цифровым архивом берестяных
грамот. По словам сотрудника Института славяноведения Российской
академии наук Алексея Гиппиуса, полный корпус фотографий всех найденных на данный момент «деревянных» документов будет представлен на ресурсе.
Как сообщает пресс-служба Российской Академии Наук, помимо архива фотографий, на сайте будет выложена база данных, которая включит в себя всю археологическую информацию об отдельных документах и лингвистическую разметку этого корпуса. По словам Гиппиуса, это будет морфологическая характеристика всех словоформ, составляющих берестяную грамоту. Таким образом, эта база может стать инструментом исторических и лингвистических исследований.
Большинство документов в архиве были найдены в Новгороде. По словам специалиста, это объясняется природными свойствами почвы в этой местности - древняя береста там хорошо сохранилась. На сегодняшний день найдено 1053 документа, из них 962 - в Новгороде.
Об этом сообщает сайт last24.info.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1241 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-24

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) готово возместить ущерб корпорации Microsoft в случае предъявления претензий к директору пермской школы Александру Поносову. В результате прокурорской проверки было выявлено, что на всех компьютерах школы были установлены нелицензионные программы Windows.
«Агентство является ярым поборником борьбы с интеллектуальным пиратством, однако готово за счет внебюджетных средств возместить ущерб корпорации», - говорится в распространенном сегодня официальном заявлении Роспечати.
Директору школы предъявлено обвинение за «незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере». Ущерб оценен в 266 тысяч рублей, директору грозит наказание вплоть до лишения свободы на пять лет. Однако региональный представитель Microsoft еще во время предварительного следствия отказался от предъявления иска к школьному учителю.
«Директор Сепычевской средней школы, который приобрел компьютеры, уже оснащенные нелицензионными версиями операционной системы Windows, стремясь приобщить своих учеников к компьютерной грамотности, не должен оказаться в ситуации, когда в его адрес вменяются подобные иски», - считают в Роспечати. «Вряд ли преподавателя сельской средней школы можно считать главным интеллектуальным пиратом в нашей стране», - заявил руководитель Роспечати Михаил Сеславинский.
Об этом сообщает сайт newsru.com.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1324 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-24

Президент РФ Владимир Путин принял указ о проведении в 2007 году «Года русского языка в мире», согласно этому документу в Германии прошла презентация программы «Год русского языка в Германии».
В презентации приняли участие несколько десятков представителей государственных и общественных организаций Германии, члены Ассоциации преподавателей русского языка Германии, сотрудники ведущих немецких университетов и школ с преподаванием русского языка и педагогических обществ.
Участники презентации вносили свои предложения и пожелания по поводу запланированных культурных мероприятий. Так, было высказано желание сформировать в рамках 22-й Международной выставки-ярмарки образовательных услуг «Эксполингва» совместную российско-германскую экспозицию, посвященную методикам преподавания русского языка в Германии.
Было также внесено предложение провести конкурс сочинений на русском языке для учащихся, изучающих его как иностранный язык, премией за лучшую работу будет поездка победителя в Россию на всевозможные стажировки и конкурсы.
Информационными спонсорами этого необычного проекта (чаще всего конкурсы проводятся для школьников и студентов) выступили выходящие в Германии русскоязычные газеты «Русская Германия», «Рейнская газета» и «Русский Берлин», которые будут публиковать на своих страницах не только результаты конкурса, но и лучшие произведения его участников.
По предложению немецкой стороны, этот всегерманский конкурс будет проходить в феврале-мае, а его итоги предполагается подвести в торжественной обстановке в «Русском доме» в Берлине в День России 12 июня 2007 года.
Об этом сообщает сайт e-news.com.ua.
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1265 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-24

 24-27 января в Париже будет дан старт Году русского языка. По словам замминистра иностранных дел России Александра Яковенко, это произойдет на Международной лингвистической выставке в Париже, где Россия будет почётным гостем.
Как сообщает радио «Голос России», год русского языка будет отмечаться в 76 странах.
«Совместно разработанный МИДом России и Росзарубежцентром план мероприятий по проведению Года русского языка содержит на сегодняшний день 890 мероприятий в 76 странах мира», - рассказал Яковенко. По его словам, цель этих мероприятий – «повышение роли русского языка в современном коммуникационном пространстве, отклик на возросший международный интерес к России, укрепление международных связей, усиление геополитического влияния России, повышение инвестиционной привлекательности страны».
Напомним, что Указ о проведении Года русского языка в России и за рубежом был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в конце декабря минувшего года.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1416 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-21

Те республики, которые отреклись от русского, жестоко наказали свои будущие поколения

Избавившись от опеки Советского Союза, новые страны СНГ дружно начали борьбу с тем, что больше всего для них символизировало империю, - с русским языком.

Поспешное сокращение преподавания русского языка в бывших республиках и переход на язык коренного народа, видимо, предполагали неизбежную ассимиляцию русского населения в Прибалтике, вытеснение русского языка вместе с его носителями в азиатских республиках и на Украине.

По данным издательства "Просвещение", в Азербайджане осталось 29 русских школ, в Грузии - 59, в Киргизии - 138, в Таджикистане - 3, в Туркмении несколько лет назад закрылась последняя русская школа.

Единственная бывшая советская республика, которая сохранила статус русского как государственного, - Белоруссия. Казахстан и Киргизия объявили русский языком официальных документов, но, как отмечают аналитики, скорее, по политическим соображениям, поскольку большинство населения в ежедневном общении русский язык не исполь-зует.

И все это при том, что русский язык по-прежнему является единственным языком межнационального общения в СНГ. Увы,  в самих республиках это понимают не все. Знаменитый казахский поэт и политический деятель, председатель русскоговорящей группы в ЮНЕСКО Олжас Сулейменов так оценивает последствия этой потери: "Новые поколения в некоторых республиках уже не изучают русский, и этим они наказывают себя сами". Через русский язык в республики приходила мировая наука и культура, вспоминает Сулейменов, а пока будет совершаться переход на английский, страны СНГ могут серьезно отстать в развитии. "Даже Европа, соединенная с Англией через Ла-Манш, не приобрела английский в качестве языка межнационального общения.

А у нас такой бесценный дар был..."

Другая опасность для самих республ ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1427 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-17

http://2007.novayagazeta.ru

Перемены в школах: одиннадцатилетка снова обязательна и бесплатна
Еще летом 2005 года на встрече с выпускниками школ в Кремле президент России Владимир Путин предложил ввести в стране всеобщее обязательное бесплатное среднее образование.
И вот на выступлении в Новосибирске на прошлой неделе министр образования и науки Андрей Фурсенко сказал, что соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму на рассмотрение. Как говорят в пресс-центре министерства, проект уже направлен в правительство.
Это, надо сказать, первое пожелание президента в области образования, которое рискует реализоваться. В одном из своих посланий президент, помнится, требовал разработать государственный образовательный стандарт. В другом — изменить систему оплаты труда учителей, сделав ее не связанной с почасовой нагрузкой. Пока не получается ни то, ни другое.
Возврат к обязательному среднему образованию — это, несомненно, хорошо. В мире увеличивают время пребывания в школе только те государства, которые могут себе это позволить экономически: чтобы давать всем детям обязательное среднее образование, нужен немалый ресурс.
Мы прошли этот путь в прошлом веке — от ликбеза к семилетке, потом восьмилетке и к обязательному среднему через недолгую одиннадцатилетку в 1958—1964 годах. То есть обязательное всеобщее среднее образование у нас уже было. Последний раз вводили его в 1964 году, вводили, одновременно усложняя содержание образования под лозунгом повышения научного уровня. Тогда и стало понятно: научить всех всему невозможно.
 Как была организована наша школа? Все уроки, все темы, все параграфы обязательны для всех учеников. Аттестат может получить только тот, кто усвоил абсолютно все, что предлагалось. А окончить школу и не получить аттестат — невозможно, этого никто бы не допустил. И школа погрязла в процентомании, как и вся страна: учителя боролись за процент успеваемости, вместо того чтобы применять индивидуальный подход и развивать в каждом ребенке то, что ему действительно дается, и то, что ему интересно. Учителя стонали от того, что им приходится играть в игру: три пишем, два в уме. Двоечники усмехались: куда вы денетесь, тройку все равно поставите.
Отменил всеобщее обязательное среднее закон «Об образовании», принятый в 1992 году.
Но очень ... Читать дальше »
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1389 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-17

« 1 2 ... 36 37 38 39 »
Пятница, 2024-04-19, 1:22 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru