Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Планета
Председатель фракции Левого союза Финляндии Анника Лапинтие внесла на рассмотрение в Парламент предложение сделать русский язык обязательным для изучения в школах Восточной Финляндии, сообщает ИА «Татар-информ».

В порядке эксперимента предложено ввести преподавание русского языка в основных школах приграничных с Россией общин, начиная с третьего класса.

«Прежде всего, речь идет об общинах, где располагаются главные туристические объекты Финляндии и где значительное число приезжих составляют россияне. Кроме Юго-восточной Финляндии это может касаться столичного края, а также общин Лапландии», – сказала Лапинтие. По ее словам, главная цель эксперимента – выявить, сколько людей хочет изучать русский язык. При этом, как отметила парламентарий, русский не заменит английский, который как более легкий язык можно будет изучать, начиная с пятого или восьмого класса,
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/10/08/65495
Категория: Новости Планета | Просмотров: 774 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-09

Власти одной из провинций Индонезии – Джамби – хотят обязать местных школьниц сдавать тесты на девственность перед поступлением в вуз. Такую инициативу законотворцы объясняют размыванием религиозных устоев и распространением добрачного секса среди подростков, передает GZT.RU.
Идея тестов на девственность вызвала бурное осуждение критиков, которые указывают на нарушение прав человека и призывают не вводить унижающие проверки, а улучшать половое просвещение школьников.

Индонезия – самая густонаселенная мусульманами страна, их проживает там 210 млн. Большинство исповедует модернизированную и толерантную форму ислама, однако у власти зачастую находятся приверженцы «старой школы».
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/10/01/65454
Категория: Новости Планета | Просмотров: 811 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-04

Директор средней школы была убита вечером в четверг в поселке Шамхал — пригороде Махачкалы.  По данным пресс-службы МВД России по Дагестану, около 21.50 четверга двое неизвестных, одетых в камуфляж и с масками на лице, вооруженные пистолетом и автоматом, проникли в дом N 79а по улице Гагарина, в котором проживала 55-летняя Патимат Магомедова, директор средней школы N 45. По свидетельству соседки госпожи Магомедовой, которая была у нее в это время в гостях, неизвестный спросил, здесь ли проживает Патимат Магомедова. Заподозрив неладное, женщина назвалась другим именем. После этого вооруженный незнакомец велел соседке покинуть дом, а сам отобрал у хозяйки ее мобильный телефон, как только он зазвонил — очевидно, сообщник сделал в этот момент контрольный звонок на известный ему номер, чтобы убедиться, что это именно их жертва,— киллер выпустил в хозяйку дома очередь из автомата. Выбежавшего из соседней комнаты 18-летнего сына госпожи Магомедовой злоумышленники заперли в квартире.
Наиболее вероятной версией случившегося в МВД считают месть боевиков за позицию, занятую директором в давнем конфликте с одной из учениц школы и ее отцом, которые настаивали на праве девочки ходить на занятия в хиджабе. Госпожа Магомедова, по свидетельству Ризвана Абусуфьянова, отца шестиклассницы Патимат Абусуфьяновой, еще в октябре 2009 года запретила школьнице приходить в учебное заведение, пока она не снимет исламский платок. При этом директор школы ссылалась на мнение имама местной мечети, который, по ее словам, заявил, что духовные лица не должны вмешиваться в школьные дела. Отец шестиклассницы настаивал на праве своей дочери учиться именно в этой школе и одеваться по канонам ислама. Этот конфликт имел широкую огласку и освещался в республиканских и федеральных СМИ.
По словам Кадиева, в республике сложилась парадоксальная ситуация. "В горных районах, где сильны религиозные традиции, девочки носят хиджаб, и я подозреваю, что их заставляют это делать. Получается, что в городах за запрет на ношение хиджаба теперь будут убивать?" - задается вопросом юрист.
Жительница Махачкалы Саида рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что только что приехала из Казахстана, где в школах запрещено ношение одежды, подчеркивающей принадлежность определенной вере, а рекомендована единая школьная форма. Аналогичные законы приняты и в других странах Средней Азии.
Житель Хасавюрта Юнус в свою очередь сказал, что девушка-мусульманка обязана носить хиджаб, и он не видит никаких препятствий для того, чтобы школу можно было посещать в мусульманской одежде.
Ранее первый заместитель министра образования и науки Дагестана Нателла Мусалаева заявила, что в законе не оговорено, в чем дети должны ходить в школу, но лично она против того, чтобы ученицы носили хиджаб.
По материалам: Коммерсант, Кавказский узел
http://diapazon.kz/cis/32262-direktor-shkoly-pogibla-za-khidzhab-8206.html

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1205 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-29

В Грузии во вторник, 15 сентября, начался новый учебный год в общеобразовательных школах. Президент Михаил Саакашвили поздравил с началом учебы школьников в селе Дигоми в окрестностях Тбилиси, подарив первоклассникам нетбуки, в память которых загружены все учебники, а также познавательные игры, сообщают Известия.Ру.

По информации министерства образования Грузии, в этом учебном году нетбуки бесплатно получат три тысячи первоклассников. В будущем году такие подарки будут сделаны всем первоклассникам, которых в Грузии около 50 тысяч.

Новый учебный год в Грузии ознаменовался рядом нововведений. В частности, школьное образование отныне делится на три ступени: начальное (с 1 по 6 классы), базовое (с 7 по 9 классы) и среднее (с 10 по 12 классы).

Вводятся изменения в программу обучения иностранным языкам, согласно которым главным иностранным языком будет английский. Для его преподавания в Грузию уже прибыли тысяча педагогов из англоязычных стран.

Английский язык в обязательном порядке будет преподаваться во всех школах со 2 класса, другие иностранные языки по выбору будут преподаваться с 7 класса.

В Грузии с этого года существенно сократилось количество русских школ: их оптимизировали, слив из нескольких одну. При этом преподавание в этих школах общих предметов – истории, математики, физики – будет смешанным, как на русском, так и на грузинском языке.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/09/15/65359
Категория: Новости Планета | Просмотров: 969 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-16

Новый учебный год в Италии начнется с акции протеста против сокращения финансирования государственных школ. В акции протеста намерены принять участие учащиеся в 100 итальянских городах, сообщают Известия.Ру.

Как объявили представители организаций «Союз учащихся» и «Студенческая сеть», учащиеся намерены разбрасывать листовки, а также явиться в школу в символических желтых касках, чтобы «защититься от обломков школы, разрушенной политикой министров образования Мариастеллой Джельмини и финансов Джулио Тремонти».
В итальянской столице запланированы сидячие забастовки перед зданием министерства образования. Сегодня же будет объявлено о дате общенациональной забастовки.

Уже накануне на острове Сицилия преподаватели, попавшие под сокращение вследствие школьной реформы, в знак протеста блокировали станцию паромов через Мессинский пролив, транспортную артерию, соединяющую остров с материковой Италией.

Нынешние акции – это продолжение активного забастовочного движения учителей и учащихся младшей и средней школы, объединившихся в прошлом году для протеста против школьной реформы, предполагающей значительные сокращения финансирования государственных учебных заведений.

Министр образования Мариастелла Джельмини обвиняется в «узаконенном убийстве гособразования» в пользу платных частных учебных заведений.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/09/13/65340
Категория: Новости Планета | Просмотров: 855 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-15

Университет Кембриджа возглавил список лучших высших учебных заведений мира QS, сообщает ВЗГЛЯД со ссылкой на британскую The Guardian.

Далее следуют американские высшие учебные заведения: второе место в рейтинге занимает Гарвардский университет, а третье – Йельский. В целом, первые 17 позиций рейтинга занимают вузы Великобритании и США, за ними следуют университеты Европы, Канады и Австралии. В рейтинг, куда включены 200 университетов, также попали 15 вузов Азии во главе с университетом Гонконга, занявшим 23-е место.

Университеты Германии и Нидерландов, известные в Европе своим высоким уровнем образования, не значатся в числе первых 50 вузов.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/09/08/65309
Категория: Новости Планета | Просмотров: 885 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-10

Преподаватели французских образовательных учреждений вышли на двухдневную забастовку, протестуя против сокращений рабочих мест и ухудшения условий работы, сообщает BBC.
По мнению бастующих членов профсоюзов, ситуация в образовательной сфере достигла критического уровня.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/09/06/65295
Категория: Новости Планета | Просмотров: 835 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-07

 Иерусалимский окружной суд по трудовым конфликтам разрешил христианской школе уволить учительницу, отказывавшуюся прекратить приходить на работу в парандже, сообщает NEWru.Israel.

Председатель суда Дина Прожнин отклонила апелляцию учительницы, постановив, что нарушение ее религиозных прав оправдано, поскольку ее поведение противоречит праву школы работать в соответствии с объявленными ее руководством ценностями.
Следует отметить, что учительница проработала в школе 27 лет, однако носить паранджу она начала только в последнее время. На просьбу дирекции приходить в школу в нормальной одежде учительница ответила отказом, после чего была уволена. Суд признал ее поведение односторонним нарушением контракта.
 http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/09/01/65261
Категория: Новости Планета | Просмотров: 825 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-02

Учителя и представители родительских организаций пытались в четверг вечером прорваться в министерство образования Греции, однако натолкнулись на полицейский кордон и устроили драку, сообщает NEWSru.com.

Учителя требовали встречи с руководством министерства образования, чтобы передать ему свою петицию.

Из-за кризиса и тяжелой экономической обстановки Министерство образования ввело режим жесткой экономии и сократило на 50% прием на работу новых преподавателей. Что вызвало волну недовольства в учительской среде. Кроме того, во многих школах страны наблюдается резкая нехватка учителей.
Многие представители профессии, достигшие пенсионного возраста, заявили о своем желании уйти на пенсию, поскольку сочли невыгодной для себя реформу пенсионной системы, которая начнет действовать в ближайшее время.

О пострадавших в ходе столкновений с полицейским спецназом у железных ворот министерства не сообщается.

Ситуация нормализовалась, когда замминистра образования Яннис Панаретос спустился  к протестующим и взял у них петицию.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/08/27/65234
Категория: Новости Планета | Просмотров: 797 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-28

Университет Дарэма собирается предложить в следующем году своим студентам необычный курс, в котором будет изучаться мир Гарри Поттера, сообщает газета «Газета».

По замыслу авторов, в программу курса, который называется «Гарри Поттер и век иллюзий», будут входить дисциплины по изучению предрассудков, вопросов гражданства и асоциального поведения в современном обществе на примере книг Джоаны Роулинг.

Курс был разработан главой департамента образования университета. Он считает, что курс позволит проще донести до студентов серьезные дисциплины, поскольку большинство читали книги про мальчика-волшебника или смотрели фильмы.
 http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/08/20/65191
Категория: Новости Планета | Просмотров: 736 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-21

« 1 2 3 4 5 6 ... 38 39 »
Четверг, 2024-04-18, 9:04 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru