Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Россия
Благотворительный фонд Raising Malawi, учрежденный певицей Мадонной в 2006, для помощи африканским детям, отказался от планов по строительству школы-интерната для девочек в Малави после того, как стало известно, что руководство фонда разворовало $3.8 млн. из 15 млн., которые выделялись на проект, пишет BFM.ru.

По данным аудиторов, растраченные деньги пошли на покупку роскошных автомобилей, членство в гольф-клубе, недвижимость, водителей, премии. Больше всего благ досталось африканцу, который должен был стать директором нового образовательного учреждения. Будет ли против него возбуждено уголовное дело — пока неизвестно.

Школа для девочек из бедных семей была предусмотрена на 400 человек, для которых планировалось возвести не только учебные и жилые корпуса, но и спортзал, оздоровительный центр и библиотеку, оборудованные по последнему слову техники. 11 из 15 млн. долларов Мадонна выделяла на проект из собственного кармана.

Узнав о скандале, знаменитость приняла решение не закрывать фонд Raising Malawi, несмотря на критику в адрес его руководства.

Однако позже на сайте Карта музыки появились сведения о том, что певица отказалась от услуг благотворительной организации Raising Malawi, уволив их сотрудников и не выплатив им положенные компенсации.

Причиной для увольнения певица посчитала отказ организации  от изначального плана по строительству школы. «Проект был в ведении некомпетентных людей и вина по срыву строительства школы лежит на них и их исполнительном директоре»,  – прокомментировала Мадонна.

Помимо утраты денег, певица стала объектом порицания со стороны международных благотворительных организаций, пишет NEWSru.com. Глава Global Philanthropy Group Тревор Нильсен напомнил звезде, что строительство дорогостоящих школ — далеко не самая эффективная форма филантропии в стране, где главными проблемами являются коррупция и голод.

Это не первый скандал, связанный с именем Мадонны и фондом Raising Malawi, в 2008 году певица при поддержке Детского фонда ООН (UNICEF) и дома мод Gucci, проводила благотворительную кампанию по сбору средств в помощь африканским детям. Полученные средства должны были быть переданы в распоряжение фонда Raising Malawi для строительства в Малави школы для девочек. Однако вместо новой школы фонд занимался приобщением малавийских учителей  к религии. Мадонна исповедует учение Каббалы.
http://5ballov.qip.ru/news/events/2011/03/28/66514
Категория: Новости Россия | Просмотров: 880 | Добавил: collegy | Дата: 2011-04-09

Фото из сообщества ru_politic с сайта livejournal.com
 Начиная со следующего учебного года, Единый государственный  по иностранному языку будет содержать как письменные, так и устные задания, сообщила глава Рособрнадзора. Однако, по словам Любови Глебовой, слова которой приводит GZT.RU, апробация новых экзаменационных заданий пройдет в некоторых школах уже в этом году.
В 2011 году, по словам Любови Глебовой, больших изменений в процедуре сдачи ЕГЭ и в приемной кампании не предвидится. «Надеюсь, что ЕГЭ в этом году пройдет без каких-либо явлений, которые надо будет обсуждать со всей страной и общественностью»,— отметила она.
Глава ведомства напомнила, что с 2011 года в не зависимости от наличия государственной аккредитации, вузы будут обязаны принимать абитуриентов только по результатам ЕГЭ. В прошлые годы, вузы, не имеющие государственной аккредитации, могли сами устанавливать правила приема. «В прошлом году около 10% среди негосударственных образовательных учреждений не имели аккредитации, и они подобрали всех ребят, которые не прошли даже минимальные границы ЕГЭ»,— рассказала Глебова.
Ранее сообщалось, что, после того как будет одобрен новый образовательный стандарт для старшеклассников, изменится формат единого госэкзамена (ЕГЭ). Проект нового стандарта размещен на сайте Министерства образования и науки с 15 февраля для обсуждения обществом.
http://5ballov.qip.ru/news/events/2011/03/30/66529

Категория: Новости Россия | Просмотров: 942 | Добавил: collegy | Дата: 2011-04-09

Жительница Барнаула Мария Смагина, «заказавшая» в январе 2007 года своих родителей, вышла на свободу, отсидев треть от назначенного судом срока, сообщает ИА «Регнум».

Мария воспользовалась своим правом подать ходатайство на условно-досрочное освобождение, отсидев треть срока. Это право у нее появилось 25 сентября 2010 года. Суд, руководствуясь тем, что в тюрьме девушка вела себя хорошо, участвовала в общественной жизни колонии, удовлетворил ее ходатайство. 26 октября текущего года Мария Смагина вышла на свободу.

Напомним, в крае эта история вызвала большой общественный резонанс: 15-летняя школьница «заказала» убийство своих родителей троим подросткам. За убийство матери она пообещала 12 тыс. рублей, а за убийство отца - 3 тыс. рублей. Дочь рассказала «наемным убийцам», в какое время родители будут дома. Вечером 24 января 2007 года убийство было совершено, но дома оказалась только мать, – ей подростки нанесли множество ножевых ранений, в результате которых она скончалась на месте. Отца спасло то, что он задержался на работе. Мария свой поступок мотивировала тем, что родители не давали ей полную свободу в ночных прогулках и дружбе со сверстниками.

В апреле 2008 года судом Марии, тогда еще несовершеннолетней, было назначено наказание, в виде 5,6 лет лишения свободы. Свой срок она отбывала в воспитательной колонии для несовершеннолетних девочек в Томске. В 2009 году Марии исполнилось 18 лет, и ее перевели из Томска в родной край – Шипуновскую колонию для женщин.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/11/03/65668

Категория: Новости Россия | Просмотров: 831 | Добавил: collegy | Дата: 2011-03-27

Власти Московской области хотят организовать в каждой школе учебные огороды для изучения процесса выращивания плодоовощных культур, сообщает GZT.RU.

«Маленькие дети в дошкольных учреждениях и в школах, а также в детских домах должны иметь возможность поработать на грядке, узнать, как выращиваются овощи, какие основные понятия. Это очень полезно», — заявила министр образования Московской области Лидия Антонова.

По словам Антоновой, огороды нужно разбить во всех школах и детских садах

http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2011/03/25/66500
Категория: Новости Россия | Просмотров: 736 | Добавил: collegy | Дата: 2011-03-27

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова стал единственным российским вузом, вошедшим в новый рейтинг репутации мировых вузов (World Reputation Rankings) – он занял 33-е место из 100, пишет ВЗГЛЯД.

Рейтинг составлен влиятельным в мире образования приложением британской газеты Times – Times Higher Education – при участии информационной группы Thomson Reuters и службы изучения общественного мнения Ipsos Media.

В течение семи последних лет они ежегодно осенью публикуют рейтинг мировых вузов (World University Rankings), где учитывается целый ряд показателей: уровень образовательных и исследовательских программ, цитируемость научных статей, количество иностранных студентов и специалистов и так далее.

Репутационные оценки, которые дают вузам ведущие представители мирового академического сообщества, являются одним из слагаемых общего рейтинга мировых вузов, однако теперь решено также публиковать их в качестве отдельного приложения к осеннему рейтингу.

База для составления рейтинга более чем солидна – почти 13,5 тысяч ученых из 131 страны мира. В среднем каждый из них имеет за спиной 16 лет научной карьеры и 50 опубликованных работ. Зачастую объективные оценки показателей университетов разнятся с субъективными мнениями о них в научных кругах.

Одним из примеров этого стал и МГУ имени Ломоносова. «Хотя Россия и отсутствует в первой сотне рейтинга мировых вузов, в первую сотню репутационного рейтинга она попала с Московским государственным университетом имени Ломоносова на 33-м месте», – отмечается в пресс-релизе авторов рейтинга.

Возглавил же репутационный рейтинг мировых вузов американский Гарвардский университет, который осенью 2010 года также оккупировал и верхнюю строчку главного университетского рейтинга Times Higher Education.

Американские учебные заведения занимают семь из десяти первых позиций рейтинга. Компанию в десятке им составили британские Кембридж (3-е место) и Оксфорд (6-е место), а также японский университет Токио (8-е место).

Всего в топ-100 по репутации в академических кругах попали 45 вузов из США, 12 из Великобритании, пять из Японии и по четыре – из Канады, Австралии, Германии и Нидерландов.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2011/03/10/66392
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1041 | Добавил: collegy | Дата: 2011-03-27

Ученикам первых классах российских школ запрещено ставить оценки, а старшеклассники должны тратить на домашнее задание не больше 3,5 часов. Это предполагают новые «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», которые утверждены постановлением руководителя Роспотребнадзора, главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, сообщает ИА «БалтИнфо».
 В документе говорится, что в первом классе учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену, рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут, обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий.
«Объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2-3 классах - 1,5 часа, в 4-5 классах - 2 часа, в 6-8 классах - 2,5 часа, в 9-11 классах - до 3,5 часов», - отмечается в новых требованиях.
«Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов - более 1,5 кг, 3-4-х классов - более 2 кг; - 5-6-х - более 2,5 кг, 7-8-х - более 3,5 кг, 9-11-х - более 4,0 кг», - говорится в документе.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2011/03/17/66450

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1318 | Добавил: collegy | Дата: 2011-03-18

Московские школы обязаны завести официальные страницы в Интернете. Соответствующий законопроект, как пишет Lenta.ru, был принят Мосгордумой в первом чтении.

«Предполагается ряд поправок, важных как для педагогического сообщества, так и для отрасли в целом. Например, обеспечить публичность каждому образовательному учреждению, по предложению разработчиков, должно, в том числе обязательное наличие официального сайта школы», – говорится в заявлении пресс-службы Мосгордумы.

Также, согласно законопроекту, планируется передать на уровень субъекта федерации ряда контрольно-надзорных функций, которые не потребуют выделения дополнительных средств из бюджета города Москвы. Законопроект получил одобрение мэра столицы Сергея Собянина, однако отмечается, что «у прокуратуры и у департамента образования Москвы есть дополнения и замечания».

Поводом для ужесточения контроля над образовательными учреждениями столицы стал прецедент со средней школой №874, которая в конце 2010 года была лишена аккредитации из-за плохих результатов контрольных срезов. Проблему низкого качества образования в московских вузах Мосгордума планирует решить к 2016 году.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2011/03/17/66441
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1085 | Добавил: collegy | Дата: 2011-03-18

В университете путей сообщения (г. Санкт-Петербург) пройдет уникальная лекция «Музыка алгебры и алгебра музыки», которую подготовила профессор кафедры «Высшая математика» ПГУПС Екатерина Благовещенская, сообщает ИА «БалтИнфо».

О математике языком музыки профессор говорит не только со студентами, но и с преподавателями вузов и школ. Преимущество выбранного подхода в том, что можно использовать любую музыку – от классики до рока. Но и не только это пользуется большим успехом у слушателей. На лекции профессор сама музицирует. После посещения ее лекции сложно не согласиться со знаменитой фразой Гольдбаха, который считал, что «Музыка – это проявление скрытой математики».
 http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2011/03/03/66364

Категория: Новости Россия | Просмотров: 794 | Добавил: collegy | Дата: 2011-03-06

Более половины россиян считают, что профильное обучение – это именно то, что нужно старшей школе. При этом выбор профильности обучения (школьных предметов) должна осуществлять семья ученика. Таковы результаты опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, сообщает ИА «Амител».

В последнее время в СМИ активно обсуждаются нововведения, касающиеся образовательных стандартов для старшей школы. Новый проект подразумевает, что учебный план старшеклассника будет состоять из 9 – 10 предметов. Четыре из них будут обязательными (ОБЖ, физкультура, «Россия в мире», индивидуальный учебный проект), а остальные учащийся сможет выбрать из пяти областей: общественные науки, естественные науки, филология, математика и иностранный язык. Ожидается, что повсеместное внедрение новых стандартов произойдёт не ранее 2020 года.

Как показало наше исследование, у единых образовательных стандартов почти равное количество сторонников и противников. Так, за внедрение профильного образования в старшей школе высказались 57% россиян, по мнению которых «в 9 – 11-х классах ребята уже знают, что им больше интересно: гуманитарные науки, естественные или точные». Больше всего сторонников профильного обучения наблюдается среди опрошенных до 19 лет (73%).

Не одобряют введение профильного образования для старшеклассников 43% респондентов.

Что касается выбора школьных предметов, то, как считают 56% респондентов, его должна осуществлять семья школьника:

В свою очередь 27% россиян считают, что ответственность за наполнение школьной программы обязано нести государство.

Ещё 17% наших сограждан думают, что выбирать профильность обучения должна сама школа, поскольку «она сможет предложить ученикам то, что имеет». При этом, как полагают опрошенные, «предметы должны быть согласованы с требованиями высших учебных заведений».

Однако россияне единодушны в том, что школьная программа обязательно должна содержать такие предметы, как русский язык и математика. Необязательными данные дисциплины считают лишь 2% и 6% респондентов соответственно.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2011/03/03/66369
Категория: Новости Россия | Просмотров: 847 | Добавил: collegy | Дата: 2011-03-06

г. Сочи (пос. Лоо), Краснодарский край
продолжает прием заявок от образовательных учреждений и физических лиц

Сроки и Расписание заездов:

1-й заезд    30 – 7 мая      Фестиваль авторской песни учителей, студентов и школьников
2-й заезд    7 – 14 мая      Дополнительное образование, библиотеки, краеведение и музеи
3-й заезд    14 – 21 мая      Военно-патриотические клубы, кадетские училища, казачьи классы
4-й заезд    21 – 28 мая      Коррекционное образование, искусство, музыка, черчение, ИЗО
5-й заезд    28 – 4 июня       Дошкольное образование
6-й заезд    4 – 11 июня      Физическая культура, спортивные школы, ОБЖ
7-й заезд    11 – 18 июня      Право, Экономика, финансы, бухгалтеры ОУ
8-й заезд    18 – 25 июня      Экология, география, иностранные языки,
9-й заезд    25 – 2 июля      Информатика, ИТК, технология, научно-технические кружки
10-й заезд    2 – 9 июля      Русский язык, литература, театральные, литературные клубы
11-й заезд    9 – 16 июля      Заместители директоров школ (завучи)
12-й заезд    16 – 23 июля     Директора ОУ, методисты органов образования
13-й заезд    23 – 30 июля       Начальные классы
14-й заезд    30 – 6 августа    История, Обществознание
15-й заезд    6 – 13 августа    Математика, Алгебра, Геометрия
16-й заезд    13 – 20 августа  Физика, Астрономия
17-й заезд    20 – 27 августа   Химия, Биология, Экология, География

Сделайте запрос на адрес sletloo@yandex.ru с пометкой «Запрос документов по Слету» -
мы направим Вам все необходимые документы и форму для заполнения заявок. СПАСИБО.
Категория: Новости Россия | Просмотров: 965 | Добавил: collegy | Дата: 2011-03-06

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 38 39 »
Суббота, 2024-04-20, 10:02 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru