Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Школа, как она есть

Эссе "Я люблю свою профессию"
Эссе.
Я люблю свою профессию.
Очень часто я задаю себе вопрос. Почему, среди такого разнообразия профессий , я выбрала профессию учителя химии?
Ещё с детства мне хотелось творить волшебство. На уроках химии я с восторгом наблюдала за реакциями, которые демонстрировал учитель и восхищалась их результатами. Мне нравились эксперименты, опыты. Меня привлекали химические вещества и их соединения. Хотелось получать что-то
необычное и сверхестественное. И вот по окончанию 10 класса я выбираю профессию: учитель химии и биологии. Передо мной огромные планы. Хочу стать мастером своего труда, дарить ученикам знания, открывать новые перспективы. Сегодня, когда мною проработано 26 лет, я понимаю, что профессию я выбрала правильно. Каждое утро, в любую погоду я спешу в школу. Что она должна дать ученику? Школа должна научить ребёнка жить правильно, уметь самовыражаться, самоутверждаться. А перед учителем стоит задача- в каждом ученике видеть хорошее, помочь развить его способности, подарить самого себя. Учитель должен помочь ребенку поверить в свои силы, для каждого найти «слова исполненные доверием»
Химия- очень сложный предмет и моя цель преподнести его так, чтобы для большинства учеников всё было понятно, доступно и легко в изучении. Поэтому все эти годы я нахожусь в постоянном поиске инновационных форм и приёмов, много читаю, перерабатываю материал из интернета. Каждый урок наполняю интересным материалом открытий. Тем не менее не сумма знаний, а развитие способностей – моя цель. Талант- удел немногих. И мы творим на уроке, словно цветок, распускаются детские души, ум требует новой пищи, рука тянется к книге, пробуждая жажду знаний и творчества.
Сотворчество, сотрудничество…Эти слова для меня очень значимые. Без труда нет творчества! А какой же труд без творчества!? Моя задача- воспитывать «благородную привычку к труду» потому, что именно эта привычка-основа будущего счастья, духовного обогащения.
Учить и учиться-вот мой девиз. Учить мыслить, постигать тайны природы и жизни, учить слушать и слышать, смотреть и видеть, говорить и высказываться, а главное- чувствовать. Учиться на ошибках, опираясь на знания и веря в удачу. Идти вперёд!
Идти рука об руку к вершинам знаний, воспитывая Человека, доброго, чуткого, порядочного. Человека- личность, человека- творца. Учиться у детей открытости, искренности, светлому взгляду на жизнь, умению видеть красоту и гармонию мира, Учиться у коллег, но помнить, скопировать и повторить чужой путь нельзя, нужно искать свой путь, свою истину.
Я- Учитель. Я горжусь своей профессией. Потому что я учу детей понимать и любить жизнь, осознавая себя в этом мире, воспитывая себя духовно и нравственно. Я стараюсь передать им свои чувства и мысли. Я люблю свою профессию!
Категория: Школа, как она есть | Добавил: zagira01 (2015-02-05) | Автор: Загира Каирбекова
Просмотров: 2083 | Рейтинг: 2.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 6:39 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru