Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Школа, как она есть

Новшества в преподавании биологии
Новшества в преподавании биологии.
В рамках Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан проводится обновление содержания образования в период с 2016 по 2019 гг.

Переход обучения на трех языках будет проводится на предметах естественно-математического цикла (физика, химия, биология, информатика). Преподавание на английском языке планируется уже с 2019 года.
Сейчас полиязычное обучение успешно реализуется в специализированных школах сети «Назарбаев Интеллектуальные Школы».
Преподавание биологии на английском языке в Назарбаев Интеллектуальные школы города Костанай началось в 2017 - 2018 учебном году. Преподавание ведется в 11-12 классах, но фрагментарно уроки биологии проводятся на английском языке также и в среднем звене. В 7-10 классах данный предмет ведется на родном языке. В данных классах учащимся на английском языке предоставляется основная предметная терминология, а так же дидактический материал и в небольшом объеме на доступном, понятном уровне. Прежде чем предлагать учащимся материал на английском языке, совместно с коллегами проводим предварительный анализ заданий. Дидактический материал должен быть написан с применением методики CLIL. Учащиеся, затрудняющиеся в изучении английского языка, рассматривают варианты ответа на родном языке обучения. В преподавании биологии в 7-10 классах, английский язык выступает в роли заинтересованности в обучении и занимает примерно 10% урока. Учащиеся, изучая предмет на английском языке, развивают не только свои языковые навыки, но и получают не ограниченный доступ к современным знаниям в данной области. Возникает вопрос: «С какой целью необходимо учащимся изучать биологию на английском языке?».
Во-первых, в современном мире наука и образование развиваются стремительно, ежедневно совершаются новые открытия, создаются новые технологии, которые делают нашу жизнь легче и лучше.
Сегодня в интернете, по телевидению и в другие источники, дают неограниченный доступ к информации и получению новых знаний, 80 % данной информации публикуются на английском языке. Сейчас можно быть образованным и начитанным, зная лишь свой родной язык, но если необходимо найти материал в области биологии и биологических наук, исследования, в основном, ведутся иностранными учеными. Английский язык, в этом плане, является «ключиком» в мир науки.
Во-вторых, современные открытия в биологии поражают своей фундаментальностью и значимостью в жизни человека. Например, открытия в области клеточной биологии дают возможность многим людям излечиться от некоторых наследственных заболеваний. Исследования и открытия в микробиологии и биотехнологии помогают разработать современные лекарственные препараты, ферменты произведенные с помощью биотехнологии, которые широко используется в пищевой промышленности и фармакологии. Исследования в области стволовых клеток в будущем поможет решить проблемы, связанные с сердечно – сосудистой системой, восстановить поврежденные нервные волокна. Все это реалии современной науки.
В итоге, изучая предмет на английском языке, у учащихся есть большая возможность получать новейшую информацию здесь и сейчас, не ожидая перевода. Ведь перевод исследования и научного открытия может занять некоторое время, а оно в действительности ценится очень дорого.
Преподавая предмет на английском языке, мы не только помогаем нашим учащимся изучать предмет, но и даем неограниченный доступ к информации, которой пользуется весь англоязычный мир. Благодаря изучению предмета на английском языке, учащиеся имеют возможность поступить в зарубежные ВУЗы, не тратя время на подготовительные курсы по языку.
Учителю, преподающему предмет на английском языке, конечно, тяжело сразу полностью погрузиться в язык, потому что в ВУЗах специфику предмета биологии учителя изучали на родном языке, не смотря на то, что многие из нас изучали английский язык в школе и ВУЗе, данная проблема коснулась всех учителей естественно – математического цикла. В данное время идет подготовка действующих учителей-предметников по обучению и методике преподавания предмета на английском языке.
Одним из основных препятствий эффективному внедрению обучения на английском языке, может стать психологический барьер учителей. Данный барьер учителям-предметникам можно решит следующим образом:
• Вне уроков учителям-предметникам общаться с учителями английского языка на языке преподаваемом ими. Сначала может возникнуть дискомфорт, при произнесении слов и предложений, но беседуя с учителями английского языка Вы будете совершенствовать свою речь. Так же можно развивать свою речь, беседуя на английском языке с другими учителями-предметниками (химия, физика, информатика).
• При подготовке к уроку учителю-предметнику необходимо просмотреть видео на английском языке относительно темы урока. Данная подготовка поможет Вам потренировать свое произношение. Выбирая видео к теме урока, нужно его просматривать и прослушивать, чтобы не было иностранного акцента (индийского, китайского и т.д.). Старайтесь выбирать видео с английским или американским произношением. При просмотре видео старайтесь вслух произносить термины, слова и предложения на английском языке.
• В случае если вы забыли то или иное слово на английском языке, не стесняйтесь спрашивать у учеников перевод слов. Они с радостью помогут вам в случае затруднения, проявляя отзывчивость и понимание.
С целью обогащения словарного запаса и знании по предмету, ознакомитесь на различных англоязычных сайтах с современной методикой преподавания. Далее у вас появится возможность проходить онлайн курсы, семинары в удобное время, делиться опытом в преподавании и собственными наработками на международных тематических форумах и площадках. При подготовке к уроку учителю предоставляется неограниченное количество ресурсов на английском языке: видео, анимации, схемы, тематическая литература, онлайн учебники и методические рекомендации по предмету.
В итоге, у современных учащихся, владеющих английским языком на уровне знания, понимания, применения языка на уроках биологии, не вызовет больших трудностей.

Источник: https://informburo.kz/.../podgotovka-kazahstanskih-uchiteley-dlya-tryohyazychnogo-...
Категория: Школа, как она есть | Добавил: madkairatov (2018-02-28) | Автор: Байтемиров Мадияр Кайратович E
Просмотров: 668 | Комментарии: 1 | Теги: новшества, Английский, биология, образование в Казахстане | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 6:53 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru