Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Школа, как она есть

Как создать хорошую школу
О хорошей школе мечтает любой: ученик, родитель, учитель, администрация, начальник горОО, начальник облУО. У каждого из них свое представление о хорошей школе, и делать ее будут в соответствии с этими представлениями. Важно, чтобы в чем-то главном эти представления-цели-ценности не были взаимоисключающими.

Что такое в представлении ученика хорошая школа?
• «Чтобы не оскорбляли, не мешали учиться» - это об отношениях с товарищами
• Чтобы было понятно, чтобы было интересно, чтобы замечали, что я человек, а не фамилия в журнале, чтобы не вмешивались в мои отношения с друзьями, в мои вкусы, не учили тому, что никому не нужно, - это (далеко не все) к учителям
• Чтобы вкусно кормили, чтобы было чисто и уютно, чтобы были книги, по которым можно делать уроки, чтобы можно было как-то участвовать в принятии решений, касающихся меня, моего класса, моих отношений с учителями, чтобы были интересные мероприятия, чтобы можно было по-человечески, а не по понятиям, решать проблемы … - это к администрации

Как ученик может начать делать хорошую школу, то есть добиваться достижения всех этих «чтобы»?
Придется заявить свои взгляды, сформулировать их, обратиться к товарищам, начать общаться по этому поводу, создавать вокруг себя привлекательные образцы (например, украсить кабинет цветами, не дать однокласснику ударить младшего). В какой-то момент настанет черед говорить с профессионалами- учителями, администрацией, - привлечь их каким- то способом.

А родители? Что они думают о хорошей школе?
Хороший, добрый учитель…Чистота, порядок… Хорошие знания… Поменьше вызовов в школу по пустякам, участие в делах, проблемах…
Вместе с тем наш опыт общения с родителями и учительский и административный, говорит, что все вышеперечисленное - это взгляды «спящего родителя»
Наши родители считают, что их детям нужен:
• «строгий, даже жесткий, но справедливый и квалифицированный учитель»
• «пусть будет как можно больше кружков, факультативов секций, студий клубов»
• «классный руководитель должен быть интересным человеком, он должен помогать родителям… В классе жизнь пусть будет интереснее, чем в на улице, а детям уютно и комфортно»
• «не обижайте детей несправедливостью, придирками, неясностью требований, избыточными требованиями»
• «как поменять учителя, который нам не по душе!»
• «я хочу чтобы моему ребенку преподавали то, а не преподавали это?»

А что такое в представлении учителя и администрации «хорошая школа»? Что мы об этом знаем? Здесь, как говорится, надо спросить классиков.

Классики о хорошей школе

Хорошая школа – Это совсем просто, говорят классики
В хорошей школе чисто, тепло, уютно, психологически комфортно, физически безопасно.
В хорошей школе все заботятся о здоровье друг друга.
Самые лучшие программы и учебники, самые прекрасно оборудованные кабинеты, величайшие профессора и академики не образуют хорошей школы, если в ней грязь, холод, воровство и отрава в столовой, рэкет, дедовщина, криминальный террор с улицы, равнодушие к своему и чужому физическому и психическому здоровью…
В хорошей школе ученики обучены и воспитаны, а учителя профессионально пригодны и добросовестны.
Что должен уметь и какими качествами должен обладать учитель для обеспечения успешного учебного процесса.
Умения, свойства и качества педагога:
• знание детской психологии
• душевное, ровное, заботливое отношение к ученикам
• толерантность, как важнейшее профессиональное качество, когда учитель как бы не устал, как бы ему ни было плохо, никогда не накричит , не обидит ребенка
• желание, способность и умение видеть, ощущать и чувствовать проблемы, особенности и переживания детей и уметь тонко, ненавязчиво, мягко помочь им
• умение признавать свои ошибки
• умение общаться и сотрудничать с детьми
• умение и готовность понять детские интересы, взгляды, настроение, моду, кумиров и способность исподволь, не оскорбляя, расширять диапазон детских интересов и представлений
• отношение к оценке как к инструменту диагностики и стимулирования, а не как к способу унижения, издевательства и холодной констатации
• учитель, не рассматривающий свое общение и совместную деятельность с детьми, как божье наказание.
• владение разными гранями юмора.
В народе говорят: смех действует даже на того, на кого вообще уже ничего не действует. Пользуясь средствами юмора, можно повысить эффективность педагогической деятельности, снять напряжение, преодолеть скуку. Но как избежать ситуаций, когда юмор может вызвать конфликтную ситуацию?
Персидский поэт А. Шукур писал: «Тех слов, где есть хоть капля яда, и шутку говорить не надо».

В последние годы в педагогической литературе появился термин «синдром эмоционального сгорания». Постоянная усталость, опустошенность, ощущение отсутствия социальной поддержки, постоянные упреки ученикам и их родителям, недовольство профессией, низкой заработной платой – проявления синдрома эмоционального сгорания. Этот синдром, по мнению психологов, не присущ учителю, который стремится к профессиональному росту и открыт новациям.
В хорошей школе есть согласие по поводу общих целей между всеми ее обитателями – учениками, учителями, родителями, и администрацией. Мало этого – в хорошей школе педагогический коллектив, каждый педагог в отдельности, администрация и каждый администратор точно и однозначно осознают стоящие перед школой, ее подразделениями (средним и старшим звеном, кафедрами, классами, факультативными группами, кружками, и т.д.) сегодня задачи. Но и этого мало – в хорошей школе каждый ученик «знает свой маневр»: свои ближайшие, ближние, среднесрочные и перспективные цели и задачи, каждый родитель ему в деле сочувствует, как минимум, и, как максимум помогает.

О том, как ученик может «знать свой маневр»

Во-первых, на каждом уроке ученик вместе с учителем определяет для себя, что он должен узнать, чему научиться, что суметь. В конце урока учитель должен помочь ученику подвести личный итог занятия – как дела с этими сегодняшними «узнать, научиться, суметь» Учитель обязан предоставить ученику средства самооценки выполненной работы – раскрыть доступно свои требования через признаки оценок, например такие:
Оценка 5 – «отлично» ставится за развернутый, полный, безошибочный устный ответ, в котором выдерживается план, содержащий введение, сообщение основного материала, заключение, характеризующий личную обоснованную позицию ученика по спорным вопросам, изложенный литературным языком, без существенных стилистических нарушений.
Оценка 4 – «хорошо» ставится за развернутый, полный с незначительными ошибками или одной существенной ошибкой устный ответ, в котором выдерживается план сообщения основного материала, изложенный литературным языком с незначительными стилистическими нарушениями.
Оценка 3 – «удовлетворительно» ставится за устный развернутый ответ, содержащий сообщение основного материала, при двух или трех существенных фактических ошибках, язык ответа должен быть грамотным.
Оценка 2 – «неудовлетворительно» ставится, если учащийся не смог ответить по заданию учителя, даже с помощью наводящих вопросов или иных средств помощи, предложенных учителем.
Во-вторых, в начале изучения программной темы ученик должен знать, какие требования предъявляются к его знаниям и умениям по всей теме, так сказать, усреднено – стандартно.

Например, тема «Население»
В результате изучения темы ученик должен знать:
На оценку 3
1) основные понятия темы: население страны, рождаемость, смертность, естественный прирост, тип производства населения, депопуляция населения, трудоспособное население, миграция, плотность населения, город, урбанизация, агломерация, урбанизация, мегаполис, село, народ, языковая семья, религия.
2) 10 стран с численностью более 100 миллионов человек
3) тип воспроизводства населения на материке или в части света
4) средний показатель на материке
5) показатель минимальной и максимальной плотности населения и страну, которой он принадлежит
6)привести пример агломерации и одного мегаполиса
На оценку 4
1) то же, что и в 1-6 пункте, но и в экономико-географическом регионе
2) привести примеры городов миллионеров, агломераций, мегаполисов
На оценку 5
1) то же, что для оценки 4
2) назвать максимальные и минимальные фактические показатели рождаемости, смертности, естественного прироста населения мира, экономически развитых и развивающихся стран мира
3) пояснить связь между понятиями «демографическая структура и доля трудоспособного населения»
4) пояснить факторы миграции населения
5) пояснить явления урбанизации, лжеурбанизации, субурбанизации
6) назвать страны с господством мировых и национальных религий
7) назвать самые распространенные языковые семьи народов Америки, Африки, Европы, Азии, Австралии и Океании
8) выполнить на оценку «отлично» все практические и самостоятельные задания
Уметь (все виды оценок)
1) Составлять ранжированный ряд
2) Правильно составить и оформить таблицу
3) Уметь переводить материал из картографического в текстовый
4) Проводить анализ статистической и географической информации

То же может быть представлено в виде типовой контрольной работы с предъявленными вариантами ответов и возможными уровнями их освоения (за то-то и то-то такая оценка). Далее ученик вместе с учителем должен выработать план изучения этой темы на одном из уровней, исходя из своих возможностей, качества освоения ранее изученного, баланса своего времени, прогноза учителя.
Таким же образом, прорабатываются средне- и долгосрочная перспективы – от способностей ученика, через его возможности, временные и энергетические, к прогнозу учителя и своеобразному двухстороннему договору «учитель-ученик».

Современный учитель, как хороший менеджер, должен уметь:

Уметь ставить цели Планировать учебный процесс Организовать
работу учащихся на уроке и внеурочное время Владеть в совершенстве методами контроля

Мотивация –стимулирование учащихся работать целенапрвленно и эффективно Научить учащихся жить и работать в коллективе
(коммуникации) Научить прогнозировать
результат учебной деятельности

В хорошей школе существует гармония «я» и «мы»
Эмпатия (сочувствие, предчувствие), чуткость, такт, практическая сметка, самостоятельность человека не проявятся без постоянного упражнения в солидарной деятельности. Солидарность, общественность, сотрудничество невозможны без элементарной наученности действиям и коммуникации, без трудолюбия, ответственности, чувства долга. Солидарность, следовательно, есть некое равновесие, искусственно гармоничное, в «сырой» природе человеческих взаимоотношений не встречается. Состояние, которое возникает между коллективизмом, где преобладает и господствует, диктует свою волю «мы», и индивидуализмом, где каждое «я» единственная ценность, готовое ограничивать себя только юридически или религиозно.
В хорошей школе культивируется высочайшее уважение всех ко всем, что выражается в общей радости за успех каждого, в упорной работе по созданию и поддержке школьных традиций.
В хорошей школе обязательно есть общая увлекательная идея, постоянная готовность педагогов, учеников, администрации, родителей к восприятию нового, полезного, значимого.
В хорошей школе терпеливо и постоянно создаются условия для разнообразного творчества, проводятся игры и соревнования, здесь все время ищут способы вытянуть сокровенные, таинственные достоинства каждого и развить их.
В хорошей школе – доброе сострадательное, уважительное отношение к природе, к своей малой родине, своему дому, к родителям, к педагогам, к детям.
В хорошей школе развиваются практицизм, устойчивость к жизни, самопознание, самопроектирование, самостоятельность.
Хорошая школа- это школа авторитета. Не авторитаризма и слепой веры, а авторитета и доверия:
• педагогов – учеников, родителей, администрации
• администрации – педагогов, учеников, родителей
• родителей – детей, педагогов, администрации
• учеников – родителей, педагогов, администрации
Лишь при этих условиях школу любят.
Хорошая школа – это любимая школа.
В хорошей школе квалифицированная, организованная и неамбициозная администрация:
• она умеет планировать результаты и достигать их
• ее внимание сосредоточено на самообразовании и саморазвитии педагогов
• она опирается на детально разработанную систему организации и стимулирования педагогов и учащихся
• она принципиально не пользуется методами давления, мало того, в школе разработана система защиты таланта педагогов и учащихся от административного давления.
В хорошей школе господствуют культ интеллекта и интеллигентности, дух просвещения, исследования, устойчивая система лично определенных и общественно значимых ценностей.
Наконец, хорошая школа – это рефлексия и самоопределение, то есть соотнесение внешних оценок и самооценок с внутренними ценностными установками.

Хорошую школу нельзя сделать в одиночку. Школа – не книга, не живописное полотно, не научная концепция, пусть даже блестящая, пусть и прорывная.
Хорошую школу нельзя сделать вопреки воле ее обитателей. Хорошая жизнь по принуждению – плохая жизнь, а по привычке к принуждению – вдвойне плохая. Школа не будет хорошей, если в ней кому-то всегда плохо.
Хорошую школу нельзя сделать раз и навсегда. Лучшее – враг хорошего, и враг беспощадный. Чем больший путь к идеалу пройден, тем больший труд нужен для следующего шага.
Хорошую школу нельзя делать быстро.
А потому:
• хорошая школа не результат, а состояние
• хорошая школа есть дело общее
• хорошая школа свободна от принуждения, и от принуждения насилием, и от принуждения внушением
• хорошая школа подобна саду, медленно, годами и десятилетиями, расцветающему под неустанными трудами работников и быстро – за год, два – одичавшему, оставшись в небрежении.

Всякий, кто создает хорошую школу, дождется лишь первых плодов, услышит лишь первый робкий лепет благодарности … и то, если ни разу не присядет отдохнуть.

Решение
1. Школа для ребенка. Высшим показателем оценки работы школы считать самочувствие в ней человека, каждого ребенка и взрослого
2. Главная ценность и основной объект заботы для педагога – личность ученика
3. Высокая требовательность к ученику должна органически сочетаться с уважением его человеческого достоинства
4. Обучение и воспитание – это взаимосвязанные процессы, основанные на взаимодействии педагога и воспитанника, это творческое сотрудничество единомышленников
5. Обучение и воспитание эффективны, если они целесообразны и нешаблонны. Творчество учителя – важнейший признак педагогической культуры
6. Воспитательный процесс дискретен: ребенок не все время находится под воздействием школы. Именно поэтому желательно, чтобы это воздействие было ярким, запоминающимся, воспитывающим.
7. Главным «инструментом» учителя является коллектив школы в содружестве с родителями, действующий на демократических и гуманистических принципах, союз детей и взрослых, объединенных общими целями, общей деятельностью,
Категория: Школа, как она есть | Добавил: Люся3477 (2020-06-07) | Автор: Рябова Людмила Николаевна E
Просмотров: 297 | Рейтинг: 2.0/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-23, 9:09 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru