Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

"Речь человека - его визитная карточка"
Интегрированный урок русского языка и литературы с элементами мастерской ценностных ориентаций и творческого письма на тему: "Речь человека - его визитная карточка" (Открытое занятие урока русского языка в 10-м классе)

Цели: Слайд 3
•образовательная: познакомить обучающихся с понятием о языковом паспорте; с признаками речи, присущими выступающему публично;
•развивающая: формировать умение характеризовать речь человека, создавать своей речью языковой паспорт; развивать умение выражать свои мысли, находить нужное слово;
•воспитательная: воспитывать бережное отношение к слову; к человеку.

Оформление доски: На доске записана тема, эпиграфы к уроку.

Использование интерактивной доски: Презентация, флипчарт, музыка, видеоролики.

Эпиграфы: Слайд 4

ХОД УРОКА

Индуктор. Слайд 1
(начало, мотивирующее творческую деятельность, некую раскованность, которая позволяет почувствовать свободу в выражении своих мнений в рамках принятых правил и т.д.)
Слово учителя
-Представьте себе, что вы можете прямо сейчас взять в руки любой предмет, который вам захочется. Вы можете делать с ним, что угодно. Запишите, что сделали бы вы и расскажите всем.
Учитель: Итак. Поговорили - услышали друг друга – удивились - задумались - отчасти уже выплеснули эмоциональный заряд - и получили впечатление, что свободны в своих действиях и высказываниях.
Начинаем урок! - Тема "Речь человека - его визитная карточка". Слайд 2
3. Лекция учителя по принципу обратной связи (в тетради – тезисы). Слайд 9
- Что такое паспорт?
- А что такое языковой паспорт оратора, как вы думаете?
Запись в тетради: Языковой паспорт оратора - это то впечатление, которое человек создаёт о себе своей речью. Слайд 10
- Как вы думаете, что можно определить по речи человека?
Учитель: (новый материал)
Языковой паспорт оратора. Слайд 11
(реконструкция в тетради виде тезисов примерно так)
Разумеется, оратору необходимо работать над своим языком. Выделяют такие коммуникативные качества речи оратора: (кластер)
•ПРАВИЛЬНОСТЬ (владение нормами литературного языка);
•ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ (коммуникативное качество речи, благодаря которому осуществляется воздействие на эмоции и чувства аудитории);
•ЯСНОСТЬ (обеспечивает адекватное понимание сказанного);
•ТОЧНОСТЬ (проявляется в использовании слов в полном соответствии с их значением);
•КРАТКОСТЬ;
•УМЕСТНОСТЬ (соответствие слов и выражений целям и условиям общения, той или иной аудитории).
Вывод:
4. Чтение статьи В. А. Сухомлинского “Слово о словах”. Слайд 12
Задание: Включите своё творческое воображение и выберите слова для начала строки, которую нужно продолжить своими примерами и рассуждениями.
- Найдите художественные средства, с помощью которых Сухомлинский добивается гармонии формы и содержания своего сообщения. (Сравнения, каскад эпитетов, противопоставления, цепочка однородных сказуемых, усиливающих диапазон действия слова.)
Работа в группах. Время работы 6-8 минут.
Афиширование.
5. Практическая часть.
Предлагается чтение рассказа А. Моисеевой «Незнакомка» Слайд 13
Вопросы к анализу текста: Слайд 14
1.Как можно описать изменение впечатления молодого человека о девушке после её фразы? Какого он был мнения о ней сначала? Почему?
2.Охарактеризуйте языковой паспорт девушки. Какие ошибки в речевом этикете и культуре речи она допустила?
Учитель: Здесь уместно привести стихотворение великого мастера слова казахского поэта О.Сулейменова:
Кластер : « Говорящие глаголы...» Слайд 15
Учитель: Попробуйте словом, ТОЧНЫМ ГЛАГОЛОМ определить, что творилось в душе молодого человека ДО общения с молодой современницей и ПОСЛЕ:
5. Элементы мастерской ценностных ориентаций и творческого письма
Обратимся к эпиграфу урока: Ф.Тютчев Слайд 16
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
Каждый в группе вспомнит слова (предложения), которые запомнились, поддержали в трудную минуту или нанесли обиду.
Самые интересные ситуации из жизни по желанию рассказываются всем. (5-7 мин.)
СЛОВА, КОТОРЫЕ ВАС ЗАТРОНУЛИ (НАПРИМЕР): Слайд 17
запомнились поддержали нанесли обиду
(вписать в таблицу в три колонки)
Под прекрасную классическую музыку Э.Грига в течение 5 минут сотворите чудо, напишите небольшое стихотворение по теме « Как наше слово отзовется...» Учащиеся читают свои небольшие сочинения в стихах на тему урока.
(Социализация, т.е. предъявление созданного стиха всем участникам - афиширование текстов)
6. Рекламная пауза. Инсценировка, чтение по ролям стихотворения Р. Рождественского «Разговор со случайным знакомым». Слайд 18
Участвуют желающие. После инсценировки следует короткое обсуждение стихотворения (по желанию учителя и детей)
Короткое обсуждение стихотворения (по желанию учителя и детей).
Слово учителя: Да, это разговор инопланетянина, который не знает человеческой речи, с трудом усвоил несколько междометий, с поэтом, романтиком в душе!
Нам он напоминает Эллочку-людоедку из «12 стульев» Ильфа и Петрова.
Словарь Вильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет 12000 слов.
Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов.
Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью. И какие же это слова? (Ученики воспроизводят слова из лексикона Эллочки-людоедки)
Это слова, фразы и междометия, придирчиво выбранные ею из всего великого, многословного и могучего русского языка!
Итог урока:
Рефлексия. Слайд 20
- Какую строчку, слово, мысль ты уносишь с сегодняшней мастерской?
- Над каким вопросом есть смысл подумать ещё?
- Какие моменты мастерской вам запомнились?
Домашнее задание. Слайд 21
Кто не успел сегодня на уроке, пусть дома напишет четверостишие: философский или лирический комментарий к строчкам поэта Тютчева.
Обсуждение созданных текстов – на следующем занятии.
Литература:
1.Е.О. Галицких. От сердца к сердцу. - С.-Петербург: “Паритет”, 2003.
2.И.А. Стернин. Практическая риторика. – Москва: “Academa”, 2003.
Категория: Русский язык и литература | Добавил: КИН (2009-11-03) | Автор: Куркина Ирина Николаевна E
Просмотров: 6220 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 2:19 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru