Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

"Двери, в которые хочется постучаться"Экскурсия по творчеству И.С. Тургенева
Тема: Урок-экскурсия по творчеству И.С. Тургенева "Двери, в которые хочется постучаться"
Цель:
- на основании изученного о И.С. Тургеневе продолжить расширение знаний о писателе: сделать обзор сюжетных моментов его биографии как воспитательных моментов;
- Показать созданные И.С. Тургеневым яркие, жизненно достоверные типы помещиков, студентов, крестьян, барышень, дам;
- подчеркнуть правдивость изображения крепостнической деятельности;
- закрепить умения грамотно отстаивать свою точку зрения, учить учащихся логично мыслить, воспитывать интерес к чтению художественной литературы.
Оборудование: портреты И.С. Тургенева, иллюстрации о творчестве и жизни писателя по его произведениям, выставка книг, цитаты, видеоклип «Утро туманное».
Тип урока: урок восприятия и усвоения темы.
Форма урока: коллективная.

Ход урока

1. Организационный момент (приветствие, психологический настрой)
2. Вступительное слово библиотекаря.
Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправляемся в мир знаний, полный тайн и загадок, впереди нас ждут интересные открытия в биографии жизни и творчестве И.С. Тургенева. Я приглашаю вас к совместному творчеству.
Вы изучали творчество И.С. Тургенева. Может где-то что-то недопоняли, недочитали. Поэтому хочется, чтобы вы еще раз вслушались в слова писателя, его мысли, выводы и захотели перечитать его произведения.

Учитель: Это связано с тем, что все грамотное, читающее население земного шара отмечает большой юбилей писателя (обзор на доске). Это День памяти, не смотря на то, что прошло много времени. Но книги его живы и продолжают радовать нас своим содержанием, воспитывают в нас лучшие человеческие качества, учат красиво, достойно любить и верить в лучшее.
Вы уже познакомились с романом "Отцы и дети", помните "Муму", "Бежин луг", прослушали мой обзор романа "Накануне", а сейчас послушайте дополнительные сведения о писателе, его разностороннем развитии.

3. 1-ая ученица: "С таким знанием языков, с таким обширным разносторонним образованием и развитием ума, при громадной памяти и таланте, притом с таким пониманием жизни народной, до Тургенева не вступал еще в литературу ни один из русских писателей" - так охарактеризовал Ивана Сергеевича Тургенева известный педагог второй половины XIX в. В.П. Острогорский.
Творчество Тургенева как бы связывает, соединяет начало и конец века. Родившийся в 1818 г. и с 19 лет начавший литературную деятельность Тургенев входил в русскую литературу при жизни Пушкина, Лермонтова, Гоголя, перед которыми он преклонялся, кому на первых порах откровенно подражал.
2-ая ученица: На Большую жизнь Тургенева и событий пришлось немало. 1825 год - год декабрьского восстания. Тургенев не мог быть участником его, но он - дитя "мрачного тридцатилетия", человек 40-х годов, о котором Некрасов скажет впоследствии: "На всех: рожденных в 25-м году и около того, отяготел жестокий фатум, не выйти нам из-под него..." Эта дата и эпоха, порожденная ею, оказали сильнейшее влияние на Тургенева.
Многих значительных событий был он современником, множество интереснейших людей окружало его. Академическое собрание сочинений и писем Тургенева составляет 25 томов. Половина этого издания - письма. Даже одна небольшая группа писем Тургенева, опубликованная в 1923 году в Германии, вызвала такую оценку в немецком журнале: "Письма Тургенева представляют крупнейший интерес не только с литературной и биографической стороны, но и в качестве драгоценнейших материалов для истории умственной жизни Европы в XIX столетии".
В течении нескольких десятилетий Тургенев стоял в центре не только русского, но и мирового литературного движения, находясь в непрерывном общении со всеми выдающимися деятелями русской культуры и большинства западноевропейских стран. Интересно не только то, как много людей советовались с ним, обращались к нему, дружили с ним, а и то, что эта переписка велась Тургеневым на разных языках, он старался писать на языке удобном его корреспонденту. Но высокая образованность Тургенева заключалась не в одном знании языков.
3-я ученица: И.С. Тургенев получил хорошее домашнее образование, затем учился в хорошем пансионе в Москве, а в возрасте 15 лет поступил в Московский университет. Проучившись там один год, он перешел в Петербургский университет и закончил его по философскому факультету. Затем он едет в Германию и в течении двух лет занимается в Берлинском университете, совершенствуя и углубляя свои знания философии. Дальнейшие планы молодого Тургенева были связаны с наукой: он сдал магистерский экзамен, мечтал стать профессором философии и со временем занять кафедру философии в университете. Но как раз в это время кафедры философии в российских университетах были упразднены, и Тургеневу пришлось расстаться со своей мечтой.
4-ая ученица: И здесь на передний план выступила другая сторона его богато одаренной натуры. Еще со студенческих лет он увлекается литературой, особенно любит Пушкина и Лермонтова, сам пишет стихи, некоторые из них были напечатаны. Стихотворения и поэмы начинающего литератора носят подражательный характер. Так, поэма "Параша" написана под влиянием Пушкина, "Разговор" - подражание "Мцыри", а поэма "Помещик " несет печать воздействия Гоголя на молодого писателя.
4. Учитель: Давайте же вспомним ребята, какие произведения написаны И.С. Тургеневым? Таково их разнообразие: ранее названные произведения, повесть "Первая любовь", поэмы молодого Тургенева "Параша", "Разговор", "Помещик", стихотворение "Федя", есть стихи в прозе "Воробей", повесть "Ася", роман "Дворянское гнездо", такие статьи на литературную тему как "Гамлет и Дон-Кихот", роман "Рудин". (обзор книжной выставки - библиотекарь)
5. Учитель: И вот на доске иллюстрации к его произведениям. (обзор иллюстраций - учитель)
6. Учитель: Кто же этот замечательный человек, этот до глубины души русский человек?
Ученица: Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду. Имена предков писателя встречались в описаниях исторических событий со времен Ивана Грозного. Но постепенно древний род Тургеневых беднел и мельчал, теряя одно за другим родовые поместья. Дед писателя служил в гвардии при Екатерине II и после четырнадцатилетней службы ушел в отставку в чине прапорщика. Военным был и отец Тургенева – Сергей Николаевич, родившийся в 1793 году. Семнадцатилетним юношей начал он службу в кавалергардском полку и ко времени встречи со своей будущей женой был в чине поручика. Неподалеку от его родового имения – села Тургенево, Орловской губернии, Мценского уезда, - находилась усадьба Спасское, принадлежавшая богатой помещице Варваре Петровне Лутовиновой. Трудно сложилась судьба этой женщины. Она рано потеряла отца, а отчим, невзлюбивший ее, обращался с нею так жестоко, что в конце концов она вынуждена была бежать из родительского дома.
Немногим легче жилось Варваре Петровне и у ее дяди, Ивана Ивановича Лутовинова, приютившего беглянку в Спассом. У него были свои капризы, которым она вынуждена была беспрекословно подчиняться. В Спасском Варвара Петровна, по воле деспотичного старика, жила почти взаперти. Так и прошли ее молодые годы в постоянном одиночестве. Ей было около тридцати лет, когда внезапная смерть Лутовинова сделала ее одной из самых богатых помещиц в округе: несколько имений, сто тысяч десятин земли, тысячи душ крепостных крестьян… Сергей НиколаевичСергей Николаевич Тургенев, бывший в своем полку ремонтером, приехал однажды в Спасское к Варваре Петровне, чтобы купить лошадей из ее завода для полка. Знакомство, начавшееся с делового визита, кончилось сватовством. Но и сватовство, по-видимому, было вызвано деловыми соображениями.
Варвара Петровна была на шесть лет старше жениха и, в отличие от него, красотой не блистала.
Молодой офицер произвел неизгладимое впечатление на Лутовинову. Отец Сергея Николаевича настойчиво советовал ему добиваться руки Варвары Петровны:
- Женись, ради бога, на Лутовиновой, а то мы скоро пойдем с сумой...
На предложение Сергея Николаевича варвара Петровна ответила согласием, и, обвенчавшись в феврале 1816 года в Орле, они поселились в собственном городском доме на Борисоглебовской улице.
Здесь и родился 8 октября 1818 года будущий писатель. Двумя годами старше его был первенец Тургеневых - Николай.

7. Учитель: И была у этого молодого, красивого, талантливого человека необычная любовь, как сам Тургенев называл ее "Трагическая музыка любви".
Сообщение (библиотекарь) "На краю чужого гнезда"
Так сложилась жизнь Тургенева, что большую часть ее он провел за границей - в Германии и во Франции. Однажды в молодости, будучи большим любителем музыки и театра, был он на концерте в Петербурге, где пела выдающаяся певица своего времени Полина Виардо Гарсия. Русская публика была восхищена певицей. Тургенев полюбил Полину Виардо на всю жизнь. Он познакомился и подружился с ней, ее мужем и всю свою дальнейшую жизнь провел"на краю чужого гнезда" - в их семье. Атмосфера, царившая в доме Виардо, была очень близка такому разносторонне одаренному человеку, как Тургенев. Душой дома была Полина Виардо, прекрасная певица и пианистка, впоследствии и композитор. Она свободно владела шестью европейскими языками (в том числе и русским), в ее доме бывали все выдающиеся писатели, композиторы, артисты. Гостиная Полины Виардо была центром блестящего музыкального общества. Почти все музыкальные знаменитости мира бывали там.
Луи Виардо был большим знатоком живописи, автором трудов по искусству, тонким художественным критиком. В доме Виардо пели, играли, сочиняли стихи, устраивали любительские спектакли, в которых Тургенев принимал участие как актер.
"Узнав ближе Ивана Сергеевича, - пишет внук Радищева художник Боголюбов, - и видя его слушающим пение обожаемой женщины, которой он посвятил всю свою жизнь, я смотрел на них обоих с чувством глубокого уважения и, вопреки толкам и пересудам наших россиян, ругавших ее цыганкой, похитившей нашего Тургенева, скажу, что он был счастлив по-своему, и бахвал тот человек, который подвергал дерзкому осуждению таких двух гениальных личностей, каковы были он и она".
Не случайно Боголюбов упоминает людей, осуждавших Полину Виардо, из-за которой русский писатель большую часть своей жизни провел вне Родины. Эти разговоры, ставшие особенно громкими в момент смерти писателя, заставили Полину Виардо, эту гордую, волевую женщину, произнести следующее: "Ежели русские дорожат именем Тургенева, то с гордостью могу сказать, что сопоставленное с ним имя Полины Виардо никак его не умаляет, а разве возвышает".
Но лучше всяких объяснений этой удивительной любви, длившейся 40 лет, является стихотворение в прозе "Когда меня не будет...", написанное Тургеневым за несколько лет до смерти.
8. Ученица: Стихотворение КОГДА МЕНЯ НЕ БУДЕТ...
Когда меня не будет, когда всё, что было мною, рассыплется прахом, — о ты, мой единственный друг, о ты, которую я любил так глубоко и так нежно, ты, которая наверно переживешь меня, — не ходи на мою могилу... Тебе там делать нечего.
Не забывай меня... но и не вспоминай обо мне среди ежедневных забот, удовольствий и нужд... Я не хочу мешать твоей жизни, не хочу затруднять ее спокойное течение.
Но в часы уединения, когда найдет на тебя та застенчивая и беспричинная грусть, столь знакомая добрым сердцам, возьми одну из наших любимых книг и отыщи в ней те страницы, те строки, те слова, от которых, бывало, — помнишь? — у нас обоих разом выступали сладкие и безмолвные слезы.
Прочти, закрой глаза и протяни мне руку... Отсутствующему другу протяни руку твою.
Я не буду в состоянии пожать ее моей рукой — она будет лежать неподвижно под землею... но мне теперь отрадно думать, что, быть может, ты на твоей руке почувствуешь легкое прикосновение.
И образ мой предстанет тебе — и из-под закрытых век твоих глаз польются слезы, подобные тем слезам, которые мы, умиленные Красотою, проливали некогда с тобою вдвоем, о ты, мой единственный друг, о ты, которую я любил так глубоко и так нежно!
9. Учитель: Для Тургенева любовь - стихия, подчиняющая человека себе, превращающая его в былинку, лишающая его воли, мощь этой стихии обессмысливает всякую попытку сопротивляться ей. Любовь в романах и повестях Тургенева бывает разная. Да, есть любовь - рок, даже проклятье. Но есть и другое. Есть высокая норма. Есть хрупкое - не мощный вихрь страсти, а именно хрупкое, незащищенное, но настоящее чувство.
Звучит романс "Утро туманное"
Итог.
9. Учитель: Да, у Ивана Сергеевича очень не случайно отношение к любви как к року, потому что все у него в жизни превращается в рок: и обстоятельства, и власть матери, и власть искусства, и даже собственная любовь. И за это я его не осуждаю и не могу осуждать, а люблю.
У нас сегодня больше получился разговор о любви писателя, его литературных успехах и заслугах. Но нельзя забывать и о его увлечениях охотой, и о его любовании природой, и о тончайшем ее описании, июньского дня и ночи. Именно охота помогала ему проникнуть глубоко в сокровенные тайны природы, именно в этом он видел силу своей русской души.
Еще раз обращаюсь к вам почитать его произведения. Именно в них вы найдете ответ на свои вопросы о любви, о дружбе, о взаимопонимании, обо всем, что дорого человеку.
Ведь каждый рассказ, каждая страничка, каждое слово учат быть человеком, а это немало во всякое время жизни!
Категория: Русский язык и литература | Добавил: polubabkinairina87 (2014-09-25) | Автор: Скопенко Ирина Петровна E
Просмотров: 1157 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 5:33 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru